Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Копия
1-85/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 29 апреля 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,
при секретаре Рязановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимых Дмитриева А.А., Хохлова Е.А.,
защитников Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение №215 и ордер №093 от 29 апреля 2014 года, Ковалёва А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 29 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-85/2014 в отношении:
ДМИТРИЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 23 мая 2008 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №29 Брянской области по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев;
2) 22 декабря 2008 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.119 ч.1 УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 23 мая 2008 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа;
3) 20 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №28 Дятьковского района Брянской области по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 22 декабря 2008 года к 2 годам 11 месяцев лишения свободы, освобожденного 07 июля 2011 года по отбытии наказания;
4) 26 октября 2011 года и.о. мирового судьи Дятьковского судебного участка №74 Брянской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
5) 15 ноября 2011 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №29 Брянской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор и.о. мирового судьи Дятьковского судебного участка №74 Брянской области от 26 октября 2011 года исполнять самостоятельно,
6) 23 марта 2012 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением ст.70 УК РФ наказания по приговорам и.о. мирового судьи Дятьковского судебного участка №74 Брянской области от 26 октября 2011 года и мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 15 ноября 2011 года к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; освобожденного 17 сентября 2013 года условно – досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;
7) 26 декабря 2013 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.116 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, с сохранением ему условно-досрочного освобождении от наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 23 марта 2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
ХОХЛОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находившегося под стражей с 20 февраля 2014 года по 21 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев А.А. и Хохлов Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Дмитриев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2013 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Дмитриев А.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Хохловым Е.А., с целью хищения чужого имущества, похитили серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 200 рублей, бинокль марки «БПЦ» стоимостью 700 рублей, пленочный фотоаппарат марки «Samsung» в чехле общей стоимостью 1200 рублей, 200 кг. сала стоимостью 50 рублей и собрали все в полимерный пакет, всего принадлежащего ФИО8 имущества на общую сумму 2650 рублей. После чего намеревались скрыться с похищенным, но в этот момент в зал квартиры зашел ФИО8 и потребовал от Дмитриева А.А. и Хохлова Е.А. вернуть похищенное. Дмитриев А.А. и Хохлов Е.А. не отреагировали на требования ФИО8 и с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
04 марта 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Дмитриев А.А., с целью кражи, тайно от окружающих через незапертую дверь прошел в веранду данного дома, где из деревянного ящика похитил 8 кг. свиного соленого окорока, стоимостью 250 рублей за 1 кг., общей стоимостью 2000 рублей, 8 кг. свиного соленого сала стоимостью, 250 рублей за 1 кг., общей стоимостью 2000 рублей, всего принадлежащего ФИО9 имущества на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Дмитриев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Дмитриев А.А. и Хохлов Е.А. с участием защитников Симошиной Ж.Е. и Ковалёва А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Дмитриев А.А. и Хохлов Е.А. согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающие интересы подсудимых адвокаты Симошина Ж.Е. и Ковалёв А.А. поддержали ходатайство своих подзащитных Дмитриева А.А. и Хохлова Е.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшими ФИО8 и представителем потерпевшей ФИО9 - ФИО10 были заявлены ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Дмитриева А.А. и Хохлова Е.А. и их защитников.
Подсудимые Дмитриев А.А. и Хохлов Е.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитниками.
Обвинение, предъявленное подсудимым Дмитриеву А.А. и Хохлову Е.А. с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Дмитриева А.А. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Хохлова Е.А. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Дмитриева А.А по факту хищения имущества у ФИО8, возвращение похищенного имущества указанному потерпевшему, наличие у Хохлова Е.А. заболевания, его положительную характеристику, а в качестве отягчающих обстоятельства наличие в действиях Дмитриева А.А. особо опасного рецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Дмитриеву А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а Хохлову Е.А. не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая наказание суд принимает во внимание, что Дмитриев А.А., будучи осужденным по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 23 марта 2012 года по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением ст.70 УК РФ наказания по приговорам и.о. мирового судьи Дятьковского судебного участка №74 Брянской области от 26 октября 2011 года и мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 15 ноября 2011 года, с окончательным наказанием в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, освобождённый 17 сентября 2013 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней, в течение оставшийся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление. В связи с этим условно-досрочное освобождение ему необходимо в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Дмитриев А.А. осужден приговором Дятьковского городского суда Брянской области от 26 декабря 2013 года по ст.116 ч.2 п. «а», ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в период испытательного срока совершил преступления средней тяжести и тяжкое, а потому в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору, а окончательное наказание назначает исходя из требований ст.70 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшей ФИО10 о возмещении материального ущерба в сумме 3350 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Дмитриева А.А. Подсудимый Дмитриев А.А. иск признал.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дмитриева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначив ему наказание в виде:
- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ – 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Дмитриеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Дмитриеву А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Дятьковского городского суда от 23 марта 2012 года.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дмитриеву А.А. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 декабря 2013 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Дмитриеву А.А. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 2013 года и по приговору Дятьковского городского суда от 23 марта 2012 года, назначив ему окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Признать Хохлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному Дмитриеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражу.
Меру пресечения осужденному Хохлову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Срок отбывания наказания Дмитриеву А.А. исчислять с 29 апреля 2014 года.
Зачесть Дмитриеву А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 06 марта 2014 года по 29 апреля 2014 года.
Обязать осужденного Хохлова Е.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Дмитриева А.А. в пользу представителя потерпевшей ФИО10 3350 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, бинокль марки « БПЦ», фотоаппарат марки «Samsung», чехол для фотоаппарата, макаронные изделия, сало, переданные потерпевшему ФИО8 – оставить у него по принадлежности; 1,9 кг. соленого свиного окорока, 0,7 кг. соленого сала, переданные потерпевшей ФИО9- оставить у нее по принадлежности; 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук- хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>