Приговор от 08 апреля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    08 апреля 2014года, г.Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Аблаева Р.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., предъявившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        АБЛАЕВА Р.М., <***>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аблаев Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 09 ноября 2013 года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, обнаружив, что дверь помещения офиса принадлежащего Б.В.С. открыта, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лежавшие на полу два восьмисекционных алюминиевых радиатора стоимостью <***> рублей каждый, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Булатову материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.
 
    Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Аблаев Р.М. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Аблаев свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Аблаева, государственный обвинитель и потерпевшая сторона в своем письменном заявлении в адрес суда не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Аблаева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Действия Аблаева Р.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Аблаева, являются явка его с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Аблаеву суд в соответствии со ст.6, 43 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в 2013 году дважды привлекавшееся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Аблаеву наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, также не имеется.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Аблаеву наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего Б.В.С. в сумме <***> рублей, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АБЛАЕВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    Меру пресечения Аблаеву Р.М. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Аблаева Р.М. в пользу Б.В.С. ущерб в сумме <***> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.