Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело №1-85/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 18 июня 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Бекиной Е.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Смоленской области Краюхина С.Л.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 26.05.2014, защитника Годуновой Е.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Гогичаишвили М., Габинашвили М., Масхарашвили Г.,
переводчика ФИО8,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Гогичаишвили <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
Габинашвили <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
Масхарашвили <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Гогичаишвили М., Габинашвили М., Масхарашвили Г. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Гогичаишвили М., Габинашвили М., Масхарашвили Г., находясь в <адрес>, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, в ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию с целью трудоустройства в <адрес>.
Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима между Российской Федерацией и <данные изъяты> и о необходимости получения действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Гогичаишвили М., Габинашвили М., Масхарашвили Г. каких-либо действий для получения российских виз не предприняли, и договорились совместно следовать в <адрес> без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
ДД.ММ.ГГГГ Гогичаишвили М., Габинашвили М., Масхарашвили Г. с целью осуществления своего преступного замысла о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в аэропорту <адрес> приобрели авиабилеты на самолет сообщением <данные изъяты> вылетом в 3 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Гогичаишвили М., Габинашвили М., Масхарашвили Г. осуществили посадку в самолет и вылетели из <адрес> в <адрес>.
По прибытии в аэропорт <адрес> в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Гогичаишвили М., Габинашвили М., Масхарашвили Г. наняли неустановленное органами предварительного расследования транспортное средство - легковой автомобиль, после чего погрузили в него свои вещи и выехали в направлении <адрес>.
В тот же день, на окраине <адрес> возле кафе <данные изъяты>, Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. договорились с гражданином <данные изъяты> ФИО2 о том, что он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, довезет их до <адрес>. Позже, Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М., осуществили посадку в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находившийся под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО2, и по автомобильной дороге <данные изъяты> выехали в направлении <адрес>. О том, что у них отсутствуют действительные документы (визы) на право въезда в Российскую Федерацию ФИО2 они не сообщали.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, граждане <данные изъяты> Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М., не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору между собой, следуя по автомобильной дороге <данные изъяты> в качестве пассажиров в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО2, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес>, и незаконно въехали в Российскую Федерацию из <адрес>. После этого, около 10 часов 30 минут, автомобиль, в котором они следовали, был остановлен сотрудником ПУ ФСБ России по Смоленской области. В ходе проверки Документов у Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. было Установлено отсутствие действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
Подсудимые Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. суд признает полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном. В соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «г» обстоятельством, смягчающим наказание Масхарашвили Г. и Гогичаишвили М., является также наличие у них на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
Подсудимые Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы как на территории Российской Федерации, так и на территории <адрес>, на учетах психиатрического и наркологического диспансеров не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: квитанции электронных билетов на имя Масхарашвили <данные изъяты>, на имя Габинашвили <данные изъяты>, на имя Гогичаишвили <данные изъяты> - подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционные карты на имя Масхарашвили <данные изъяты>, на имя Габинашвили <данные изъяты>, на имя Гогичаишвили <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Масхарашвили <данные изъяты>, на имя Габинашвили <данные изъяты>, на имя Гогичаишвили <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М.
Мера пресечения подсудимым Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масхарашвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Масхарашвили <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Масхарашвили <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО14.
Габинашвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Габинашвили <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Габинашвили <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО15.
Гогичаишвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Гогичаишвили <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Гогичаишвили <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО16.
Вещественные доказательства: квитанции электронных билетов на имя Масхарашвили <данные изъяты>, на имя Габинашвили <данные изъяты> и на имя Гогичаишвили <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; миграционные карты на имя Масхарашвили <данные изъяты>, на имя Габинашвили <данные изъяты>, на имя Гогичаишвили <данные изъяты> возвратить по принадлежности Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Масхарашвили <данные изъяты>, на имя Габинашвили <данные изъяты>, на имя Гогичаишвили <данные изъяты> возвратить по принадлежности Масхарашвили Г., Габинашвили М. и Гогичаишвили М
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина