Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 года г. Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
защитника адвоката Корсакова А.В., представившего удостоверение № 958 и ордер № 405 от 14 февраля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савина Алексея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Савин А.И совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
____2013 года в г.Балаково Саратовской области Савин А.И. с целью сбыта наркотического средства предложил Г.Н.З. приобрести у него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) на что Г.Н.З. согласилась, и они договорились о встрече у здания Балаковского ПНД.
В этот же день около ____ часов ____ минут возле здания Балаковского ПНД, расположенного по адресу: Саратовская область г.Балаково ул.____ д.____ встретился с Г.Н.З., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и с целью передачи ей наркотического средства на автомашине «Форд Фокус» регистрационный знак _____ под управлением Г.Н.З. проехали во двор дома ____ по ул._____г.Балаково. После чего Савин А.И. достал из специально приготовленного места- тайника во дворе дома № ____ по ул.____ г.Балаково Саратовской области, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 147, 84 грамма в полимерном пакете относящегося к крупному размеру приобретенное им при неустановленных обстоятельствах, которое передал Г.Н.З., за что получил от нее денежные средства в сумме 300 рублей, то есть сбыл наркотическое средство. Впоследствии Г.Н.З. приобретенное наркотическое средство– масло каннабиса (гашишное масло) массой 147, 84 грамма в полимерном пакете относящегося к крупному размеру добровольно выдала правоохранительным органам.
Таким образом, Савин А.И. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Савин А.И. вину признал частично и показал, что ____ 2013 года он встретился со своим знакомым М.И.В., который был на автомашине Форд под управлением Г. М. попросил его приобрести наркотик и он согласился ему помочь, договорившись, что созвонятся по телефонам позже. В послеобеденное время во дворе своего дома № ___ по ул.______ г.Балаково он встретил парня по имени А., других личных данных которого он не знает и тот угостил его наркотиком – гашишным маслом, которое находилось в пакете. Данный пакет с гашишным маслом он спрятал в гаражах своего дома. После чего, по телефону созвонился с М., сообщив о том, что взял для него гашишное масло. М. сообщил, что приедет за наркотиком его жена Г. У здания Балаковского ПНД он встретился с Г., которая управляла автомашиной Форд и они проехали во двор дома № ____ по ул._____ г.Балаково. В гаражах он достал спрятанный наркотик – гашишное масло и передал его Г. Г. за оказание помощи в приобретении для М. наркотика передала ему 300 рублей. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Вина Савина А.И. несмотря на частичное признание вины, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Г.Н.З. показала, что ____ 2013 года она в г.Балаково управляла своей автомашиной Форд Фокус регистрационный знак ____ и ездила со своим сожителем М.И.В. В первой половине дня они встретили Савина А.И. по кличке «____». Когда М. вышел из автомобиля, то у нее с Савиным состоялся разговор по поводу наркотиков и Савин ей сообщил, что он если ей понадобиться сможет достать для нее наркотическое средство – «кашу» гашишное масло. После чего они обменялись номерами телефонов. Через некоторое время Савин ушел и она обратилась в отдел наркоконтроля г.Балаково с заявлением о том, что Савин по прозвищу «____» сбывает – гашишное масло и согласилась выступить в качестве закупщицы наркотического средства. После чего, она созвонилась с Савиным по поводу приобретения наркотика и они договорились встретиться у здания Балаковского ПНД в ____ часов, и что за наркотик она передаст ему 300 рублей. Затем сотрудники наркоконтроля провели ее личный досмотр, досмотр ее автомашины и ей были выданы для закупки наркотика денежные средства в сумме 300 рублей. Около ___ часов она встретилась у здания Балаковского ПНД с Савиным А., который сказал, что необходимо проехать во двор д.____ по ул.____ г.Балаково. Приехав в данный двор, Савин А. зашел за гараж и вынес пакет с наркотиком, который передал ей, а она ему 300 рублей. Приобретенный наркотик она выдала сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель М.И.В. показал, что ____ 2013 года он ехал на автомашине Форд под управлением Г.в 9-й Микрорайон г.Балаково. На остановке общественного транспорта они встретили Савина, который поехал с ними. Приехав в 9-й Микрорайон, он выходил из автомашины на некоторое время, а когда вернулся, то они отвези Савина, а затем Г.уехала. Впоследствии Г. рассказала ему, что выступала закупщицей наркотика у Савина.
Свидетели Г.В.П., К.В.Л., А.Я.К.о. показали, что _____ 2013 года в Балаковский МРО ФСКН обратилась Г. с заявлением, в котором сообщила, что Савин по кличке «____» сбывает наркотическое средство – гашишное масло и согласилась выступить закупщицей наркотика. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Г. по телефону созвонилась с Савиным и договорилась о приобретении наркотического средства за 300 рублей и о встрече в ___ часов у здания Балаковского ПНД. Был проведен досмотр Г. и ее автомашины Форд Фокус, после чего ей были выданы денежные средства для закупки наркотика в сумме 300 рублей. В ___ часов у здания Балаковского ПНД Г. встретилась с Савиным, после чего они проехали во двор дома ___ по ул.______ г.Балаково. Савин вышел из автомашины, прошел к гаражам и из под бревна достал пакет, который передал Г., а она ему деньги. После чего Савин был задержан, а Г. проехала в отдел наркоконтроля, где выдала приобретенное наркотическое средство. В ходе досмотра Савина у него были изъяты деньги в сумме 300 рублей, срезаны карманы одежды и сделаны смывы с рук.
Свидетель Н.Д.И. показала, что она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Савина. ____ 2013 года в здании Балаковского МРО ФСКН она в присутствии понятых проводила личный досмотр закупщицы Г. и выдавала ей денежные средства в размере 300 рублей для закупки наркотического средства, о чем ей составлялись акты. В послеобеденное время Г. прибыла в Балаковский МРО ФСКН и в присутствии понятых добровольно выдала полимерный пакет с кашеобразным веществом, пояснив, что выданное вещество - гашишное масло она приобрела у Савина.
Кроме того, вина Савина А.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Постановлением о проведении проверочной закупки и заявлением Г. Н.З. (т.1 л.д. 10-11), из которых установлено, что ___2013 года Г.Н.З. написала заявление о желании оказать добровольное содействие в изобличении лица, сбывающего наркотическое средство по имени Алексей и принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Савина А.И..
Из постановления и сообщения о результатах ОРД (т.1 л.д. 4-8) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий рассекречены и передаются начальником УФСКН России по Саратовской области заместителю начальника следственной службы УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.
Актом личного досмотра (т.1 л.д. 12), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Г.Н.З. ____2013 года перед проверочной закупкой никаких предметов, запрещенных для хранения, и денег не обнаружено.
Актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д. 13), из которого установлено, что Г.Н.З. _____2013 года для проверочной закупки наркотических средств выдавались денежные средства в сумме 300 рублей (т.1 л.д. 13-14).
Актом досмотра транспортного средства (т.1 л.д.15-16) автомобиля Форд Фокус государственный номер ____, которым управляла Г.Н.З., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено.
Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1 л.д. 17), из которого установлено, что Г.Н.З. 15.08.2013 года добровольно выдала полимерный пакет с кашеобразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.
Из справки об исследовании № ____ от ____ 2013 года (т.1 л.д.19), установлено, что представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 147,84 грамма.
Актом личного досмотра (т.1 л.д.21), из которого установлено, что ____ 2013 года у Савина А.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр выданных Г. Н.З. для проведения проверочной закупки. Срезаны карманы одежда Савина А.И. и сделаны смывы с рук.
Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д.24) видно, что у Савина А.И. ____ 2013 года установлен факт употребления наркотических средств (каннабиоидов),
Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.36-39) участка местности около дома № ___ по ул._____ г.Балаково, установлено место хранения наркотического средства Савиным А.И.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л.д. 46-47) установлено, что на диске рег. № 10/66/134дсп., содержащем результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Савина А.И., имеется запись разговора встречи с Савиным А.И., в ходе которых Г.Н.З. и Савин А.И. разговаривали о наркотике и состоялась передача наркотического средства.
Из протокола осмотра предметов от ____2013 года (т.1 л.д.68-71), заключения эксперта № ___ от ____2013 года (т.1 л.д.60-61) установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г.Н.З. является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 147,21 грамма. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Савина А.И. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
Из протокола осмотра документов от ____2013 года и детализации телефонных вызовов (т.1 л.д.137), установлено, что _____ 2013 года в период времени с ___ часов ___ минут и до ___часов ___ минут Г. Н.З. и Савин А.И. созванивались по телефонам.
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Савина А.И., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.
Оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка ____ 2013 года проводились в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( с последующими изменениями) на основании постановления утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Сотрудники правоохранительных органов располагали оперативной информацией о причастности Савина А.И. к незаконному обороту наркотических средств.
В дальнейшем информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась, как проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, так и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд, оценив и проанализировав все доказательства, квалифицирует действия подсудимого Савина А.И. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что ____ 2013 года Савин А.И. незаконно продал за 300 рублей Г.Н.З. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 147,84 грамма. В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", впоследствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота, в связи с чем сбыт наркотического средства Савиным А.И. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Размер изъятого у Савина А.И. наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Показания подсудимого Савина А.И. о том, что наркотическое средство он приобретал для Маркова И.В., суд оценивает критически как попытку уменьшить ответственность, поскольку данные показания опровергаются показаниями допрошенного в суде свидетеля М.И.В.из которых следует, что он не просил приобрести наркотическое средство, показаниями свидетеля Г.Н.З., которая в суде показала, что именно она с Савиным А.И. договаривалась о продаже наркотика, детализацией телефонных вызовов между Г.Н.З. и Савиным А.И. в день сбыта наркотического средства и другими материалами дела.
Довод подсудимого Савина А.И. и его защитника о переквалификации действий на ст.228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотического средства для Г.Н.З., суд находит необоснованным, так как в судебном заседании установлено, что у Савина А.И. имелось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) до его сбыта, которым его угостили и которое он прятал в тайнике около своего дома. Фактически Савин А.И. являлся собственником данного наркотического средства, он мог им распоряжаться по своему усмотрению, что им и было осуществлено в его сбыте Г.Н.З. Данные обстоятельства, в суде подтвердили свидетель Г.Н.З. и сам подсудимый Савин А.И.
Показания подсудимого Савина А.И. о том, что за передачу наркотического средства Г.Н.З. сама определила сумму денежного вознаграждения и ему передала денежные средства в сумме 300 рублей, так как за наркотик денег он не просил, на квалификацию действий подсудимого не влияют. По смыслу действующего законодательства, сбытом наркотических средств являются любые способы возмездной или безвозмездной передачи другому лицу, которому они не принадлежат.
В ходе судебного заседания вменяемость подсудимого Савина А.И. у суда сомнений не вызвала и суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Савину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савину А.И., суд признает явку с повинной, поскольку в своих объяснениях (т.1 л.д.35) сообщил о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Савину А.И., суд в силу ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает также, что Савин А.И. имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется положительно, проживает с сожительницей, которая имеет заболевания.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Савиным А.И. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73, а также части 3 статьи 68 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд с учетом смягчающих обстоятельств Савину А.И. не назначает.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Савину А.И. наказания в исправительной колонии особого режима, так как судом признан особо опасный рецидив преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Савина Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Савину А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Савину А.И. меру пресечения в виде заключение под стражей, взяв под стражу Савина А.И. в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 146, 58 грамма – находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области – уничтожить;
- три бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук Савина А.И. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области – уничтожить.
- Денежные средства купюрами по 100 рублей в количестве 3-х штук упакованные в бумажный конверт, оптический диск № 10/66/134 дсп от 21.08.2013 года – хранящиеся в кабинете № 303 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области – оставить в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области для дальнейшего использования.
- документы, признанные вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 72), находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин