Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-85/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                             25 июня 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретарях           Косолаповой В.А. и Аксёновой И.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Глуховой М.А., подсудимой Пашкевич А.В., её защитника - адвоката Задорожной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пашкевич <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306               УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пашкевич А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Пашкевич А.В., находясь в <адрес>, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, достоверно зная, что преступление в отношении неё не совершалось, умышленно изложила в своём заявлении участковому уполномоченному полиции ФИО6 несоответствующую действительности информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут ФИО7 угрожал ей расправой с применением ножа, которое было зарегистрировано в установленном порядке в книге учёта сообщений и преступлений <данные изъяты> за № № В результате проведённой проверки установлено, что сообщение Пашкевич А.В. о совершённом в отношении неё преступлении является ложным.
 
    В судебном заседании подсудимая Пашкевич А.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
 
    Ходатайство Пашкевич А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимая Пашкевич А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства Пашкевич А.В. подтвердила в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Задорожная Е.Г. полностью поддержала мнение своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в заведомо ложном доносе о совершении преступления Пашкевич А.В. полностью согласилась.
 
    Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Пашкевич А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Пашкевич А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно, заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение Пашкевич А.В. в судебном заседании, признаёт её вменяемой.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Пашкевич А.В., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ей должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Пашкевич А.В.,суд в соответствии с ч. 3           ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, её удовлетворительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    По характеру общественной опасности подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающие наказание Пашкевич А.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашкевич А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Пашкевич А.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Пашкевич А.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Пашкевич А.В., которая характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, повышенной общественной опасности не представляет, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения Пашкевич А.В. заработной платы или иного дохода, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями на срок пять месяцев.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданских исков не имеется.
 
    Избранная Пашкевич А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пашкевич <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч рублей) с рассрочкой выплаты штрафа сроком на пять месяцев с выплатой ежемесячно по 1000 (одной тысячи) рублей.
 
    Меру пресечения осуждённой Пашкевич А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 389.1, ст. 389.3 ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть ею указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                                    С.А. Дмитриенко