Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
дело № 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 05 марта 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Куклина Л.А.,
его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
КУКЛИНА Л.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куклин Л.А. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <адрес> Куклин Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта, у общежития № по <адрес>, около 22 часов увидел ФИО, которая одна в темное время суток шла по улице, в руках держала женскую сумку. Куклин Л.А. предположил, что в сумке может находиться ценное имущество и в это время у него возник умысел на совершение разбойного нападения с целью незаконного завладения имуществом ФИО С этой целью Куклин Л.А., достал из кармана одежды имеющийся при нем пневматический пистолет <данные изъяты> с металлическими шариками для стрельбы и, реализуя свой преступный умысел, около 22 часов 05 минут догнал ФИО вблизи <адрес>, и напал на ФИО, и с целью подавления воли и решимости к оказанию возможного сопротивления со стороны ФИО приставил, удерживая в одной руке, пневматический пистолет с металлическими шариками для стрельбы к спине потерпевшей, второй рукой стал вырывать у ФИО сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей следующее имущество: пельмени «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сгущенное молоко стоимостью <данные изъяты> рубль, рыба скумбрия <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Куклин Л.А. стал требовать от ФИО незаконной передачи принадлежащей ей женской сумки, с находящимся внутри имуществом. ФИО, правомерно защищая свое имущество от противоправных посягательств, продолжала удерживать сумку рукой, и Куклин Л.А., поскользнувшись, упал. ФИО защищая свою жизнь, здоровье и имущество от противоправных посягательств Куклина Л.А., достала и включила электрошокер. Куклин Л.А., опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления. В результате разбойного нападения Куклин Л.А. пытался похитить имущество ФИО на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Куклин Л.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Гражданских исков по делу не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство и снижение интеллекта», не судим), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 10), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, заглаживание причиненного преступлением вреда путем принесения извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание – штраф, суд считает возможным не назначать подсудимому ввиду отсутствия у него достаточных денежных средств.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУКЛИНА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
Меру пресечения Куклину Л.А. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде, и оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Освободить Куклина Л.А. из – под стражи немедленно, в зале суда. В случае отмены Куклину Л.А. условного осуждения, зачесть в срок наказания, время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Куклина Л.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: пневматический пистолет <данные изъяты>, емкость с металлическими шариками, технический паспорт на пистолет <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Саткинскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__18___» ____марта______ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова