Приговор от 13 октября 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 октября 2014 года г. Инза, суд.                
 
    Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,
 
    подсудимого Колотилина В.Ю.,
 
    адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №493 и ордер №31 от 21.04.2014г.,
 
    при секретаре Пузановой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колотилина В.Ю., ... года рождения, уроженца г... Ульяновской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д...., кв...., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, судимого: 21.08.2013г. Инзенским районным судом Ульяновской области по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 270 часов. Постановлением Инзенского районного суда Ульяновской области от 06.11.2013 года неотбытое наказание в виде 270 часов обязательных работ заменено на 32 дня лишения свободы, освободился 21.02.2014 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колотилин В.Ю. преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    20.03.2014 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Колотилин В.Ю. с Ц.И. находясь по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул..., д. ..., кв...., совместно распивали спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртных напитков, Колотилин В.Ю., в тот же день и в то же время, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ц.И., находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде возможного падения, и причинения тяжкого вреда здоровью Ц.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, рукой толкнул Ц.И. в область груди. В свою очередь, Ц.И., ввиду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, от толчка Колотилина В.Ю. не устоял на ногах, и упал на пол, ударившись левой рукой об порог. От данных неосторожных действий Колотилина В.Ю. Ц.И. испытал физическую боль, и получил телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, который квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
 
    Таким образом, Колотилин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 118 ч.1 УК РФ, - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    После ознакомления с материалами дела по окончании следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании Колотилин В.Ю. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
 
    Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Колотилин В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Колотилин В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Колотилин В.Ю. на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 01.03.2014 года с диагнозом: «***», ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. (л.д. 166-181)
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от 09.06.2014 года Колотилин В.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Колотилин В.Ю. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (124-125)
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, оказание медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает
 
    Не находит суд оснований и для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Пузанову А.М. в размере 6050 рублей за осуществление защиты Колотилина В.Ю., по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Колотилина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    майку, свитер, нож - хранящиеся в МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья