Приговор от 22 июля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Советский                          22 июля 2014 года
 
    Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:
 
    председательствующего    судьи Попова Ю.Б.,
 
    при секретаре            Мурыгиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора         Скрипкиной С.И.,
 
    подсудимых             Черепанова С.В.,
 
    Черепановой И.И.,
 
    защитника                Полуяновой Н.Е.
 
    представившего удостоверение и ордер,
 
    а также представителя потерпевшего - Управления ПФ в (наименование) районе Пучковой Е.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Черепанова С.В., (персональные данные), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
 
    Черепановой И.И., (персональные данные), ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черепанов С.В. и Черепанова И.И., являясь (социальный статус) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 176 от 01 апреля 2005 года "Об оплате льготного проезда пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации", имеющие право на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно, с целью незаконного получения указанной компенсации, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и с неустановленным следствием лицом, (дата) в (город, район, регион) предоставили в ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе заведомо подложные проездные документы в виде электронных билетов на проезд по маршруту (-), подтверждающие оплату проезда к месту отдыха и обратно стоимостью (-) рублей на каждого. На основании подложных проездных документов Черепанову С.В. и Черепановой И.И. была начислена компенсация расходов в сумме (-) рублей каждому, которую они получили, тем самым причинили ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе ущерб в сумме (-) рублей.
 
    Подсудимые Черепанов С.В. и Черепанова И.И. вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснили, что по данному вопросу они консультировались с защитником, ходатайство заявили добровольно и последствия постановления приговора в особом порядке им известны.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимых подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, т.к. установлено, что они совершили хищение денежных средств при получении компенсации, установленной нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимые вину признали и раскаялись, добровольно возместили ущерб в полном объеме, ранее они не судимы, являются (социальный статус).
 
    Отягчающих обстоятельств нет.
 
    По месту жительства подсудимые характеризуются только положительно.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимым реального наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черепанова С.В. и Черепанову И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей каждому.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства- выплатные дела передать в Управление Пенсионного фонда по (наименование) району, остальное - хранить в деле.
 
    От оплаты судебных издержек осужденных освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Федеральный судья                             Ю.Б. Попов