Приговор от 27 мая 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино Московской области                 27 мая 2014г
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Малютиной И.С.,
 
    защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № 137384,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашкиной Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Асташково <адрес>, гражданки РФ, незамужней, образование среднее, работающей помощником бухгалтера в ООО «Конкорд ОСТ» <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> д. Асташково <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г № 18-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ромашкина совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16час 00мин, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях сбыта, Ромашкина незаконно приобрела (согласно справки об исследовании от 07.03.2014г № и заключения эксперта от 07.04.2014г № 2/529) наркотическое средство (смесь) в количестве 0,23г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стала незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17час 50мин, Ромашкина во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес> квартал 3«а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, за 1000 рублей, сбыла гр-нину ФИО6 указанное наркотическое средство в указанном количестве, после чего была задержана.
 
    Таким образом, Ромашкина не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ромашкиной после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Алябьев.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Ромашкиной и также квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г № 18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Так совершенное подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям, она не замужем, не имеет детей, имеет работу, ранее не судима.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает формальную характеристику Ромашкиной с места жительства, положительную – с места работы, справки о том, что она официально на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком.
 
    При этом суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст. 66 УК РФ, но не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ромашкину Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г № 18-ФЗ), и, с учетом ст. 66 УК РФ, назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденную: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.
 
    Меру пресечения ей отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.