Приговор от 26 сентября 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    1 октября 2014 г.            с. Юбилейное Кизлярский район
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
        Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитников Колосковой С.Ю., представившей ордер за № 58 от 04.06.2014 г., Плаксуновой Г.В. представившей ордер за № 81 от 23.06.2014 года, подсудимых Гаджимурадова А.К., Исаханова Э.Г., при секретаре Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гаджимурадова ФИО30 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого.
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 4 п.п. «а,г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 4 п.п. «а,г», ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ,
 
    Исаханова ФИО31 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 4 п.п. «а,г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 4 п.п. «а,г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Исаханов ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО33 наркотическое средство «марихуана», массой 4,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер не образует, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в <адрес>
 
        Исаханов ФИО31 и Гаджимурадов ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года, по предварительному сговору на приобретение наркотических средств, выехали из <адрес> в <адрес> <адрес>, где у неустановленного лица по имени ФИО36, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрели за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «марихуана» общим весом 299,4 грамма, которое в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений содержащих наркотические средства, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Приобретенные наркотические средства привезли на автомашине в г. Кизляр и поделили между собой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> в <адрес> на АЗС «<данные изъяты> сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РД, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе досмотра автомашины Исаханова Э.Г. под пассажирским сидением обнаружили два полимерных пакета с наркотическим средством «марихуана», общая масса которого в сухом остатке составляет 18.9 граммов.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «неотложное обследование жилища» по месту жительства Исаханова Э.Г. в <адрес> <адрес> в спальной комнате обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетов черного цвета с наркотическим средством «марихуана», общей массой 115,2 грамма, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты>, на железнодорожном вокзале <адрес>, Исаханов Э.Г. незаконно сбыл гражданину ФИО37 наркотическое средство «марихуана», массой 0,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства. либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер которых не образует состава преступления, которое было обнаружено и изъято у ФИО37 сотрудниками ЛОП на <адрес> при его личном досмотре в пассажирском поезде № 85 «<адрес>».
 
 
        Подсудимый Исаханов Э.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он проживает в <адрес> и употребляет наркотические средства несколько лет. Подсудимого Гаджимурадова А.К. знает более пяти лет, поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО30 и договорились с ним поехать в <адрес> для приобретения наркотических средств марихуана. О покупке наркотических средств разговаривал со своим знакомым ФИО36 сам ФИО30. В этот же день к вечеру к нему приехал ФИО30 из <адрес> и они поехали в <адрес>. В пути следования он отдал ФИО30 <данные изъяты> рублей и по приезду в <адрес> и на развилке дороги в сторону <адрес> остановились около обочины, куда и приехал и ФИО36 который забрал у ФИО30 деньги и спустя 40 минут привез в пакете наркотические средства марихуана. Затем поехали обратно домой и по приезду в <адрес> он высадил ФИО30 около 3 часов ночи у магазина <данные изъяты>», ФИО30 из пакета забрал часть купленных себе наркотических средств, а он поехал домой в <адрес>. Сбытчика наркотических средств ФИО36 он ранее не знал, знал его ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО30 уехал в <адрес>, а он отвез своего знакомого ФИО37 на железнодорожный вокзал, а затем заехал на АЗС <данные изъяты>» и его автомашину остановили сотрудники <адрес> отдела наркоконтроля, сразу доставили его во двор здания наркоконтроля. При досмотре автомашины в нем обнаружили два пакета с марихуаной и он считает, что данное наркотическое средство ему подкинули сами сотрудники наркоконтроля. На следующий день он вместе сотрудниками наркоконтроля поехал к себе домой и добровольно выдал из дома наркотические средства марихуана. Почему не оформили факт добровольной выдачи он сказать не может. Он показания в качестве подозреваемого следователю не давал, только подписал напечатанные показания, такие же показания данные Гаджимурадовым А.К. Адвоката при его допросе не было, появился на третий день. Был в стрессовом состоянии и подписал протокол допроса, хотя он ничего не говорил. ФИО33 он никакой марихуаны не отдавал, не угощал и требовал у следователя провести с ним очную ставку, но этого не сделали. Когда в отдел наркоконтроля доставили ФИО37 он в присутствии сотрудников сказал, что «дал ему на косяк», не думал, что так повернется дело. Он ФИО37. не передавал наркотическое средство, хотя говорил при ФИО37 сотрудникам наркоконтроля о том, что передал ему марихуану, но фактически не передавал. Он никогда при разговоре не называл марихуану «мандаринами и абхазками», называл анашой.
 
        Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ г. в присутствии адвоката, Исаханов Э.Г. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году стал употреблять наркотические средства «марихуана». Наркотические средства приобретал на свои деньги для себя в <адрес> у гражданина по имени ФИО36. Приобретал наркотики для себя, а не для сбыта. Гаджимурадова А.К. знает около 7 лет и ДД.ММ.ГГГГ года утром позвонил Гаджимурадову А.К. и договорился выехать вместе с ним в <адрес> для приобретения наркотического средства марихуана. Примерно около <данные изъяты> вечера ФИО30 приехал на поворот в <адрес> со стороны поста <данные изъяты> куда он поехал на своей автомашине приора гос. номером №. Перед выездом ФИО30 попросил у него <данные изъяты> рублей которых он отдал ему, чтобы добавить к тем деньгам ФИО30 Примерно в <данные изъяты> приехали в <адрес> и стали ждать ФИО36 на повороте дороги в сторону <адрес>, его знает около года, так как несколько раз покупал у него марихуану. Примерно через час ФИО36 приехал к ним, сразу перешли к делу так как он знал цель их приезда и ФИО30 передал ему <данные изъяты> рублей. ФИО36 забрал деньги и уехал, вернулся через 50 минут вышел со своей автомашины и, переговорив с ними положил полиэтиленовый пакет с марихуаной на землю и сразу же уехал. Забрали пакет и сразу же выехали обратно домой, приехали в <адрес> около 3 часов ночи и высадил ФИО30 около магазина <данные изъяты>». ФИО30 забрал 15 пакетов с марихуаной, остальные оставил в автомашине. ДД.ММ.ГГГГ года под вечер ему позвонил его знакомый из <адрес> по имени ФИО66 и попросил отвезти его на железнодорожный вокзал, что он и сделал. В пути следования ему позвонил знакомый по имени ФИО67 и попросил подъехать на АЗС <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Когда подъехал на АЗС и ждал ФИО67, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что им необходимо досмотреть его автомашину. Темнело и они выехали в направлении здания наркоконтроля и там произвели досмотр его автомашины. По передним пассажирским сидением обнаружили два пакета с марихуаной, составили материал и он расписался с другими участниками досмотра. ДД.ММ.ГГГГ года у него дома в <адрес> произвели обследования и при этом он отдал хранимое им в шкафу в спальне наркотические средства марихуана в количестве 6 пакетов. Обнаруженное наркотическое средство им ранее было приобретено в <адрес>.
 
        Вина подсудимого Исаханова Э.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ подтверждаются следующими доказательствами.
 
 
    Показаниями свидетеля ФИО33. о том, что Исаханова Э.Г. он знает около 15 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Наркотические средства «марихуана» употребляет несколько лет и знает, что Исаханов Э.Г. тоже употребляет наркотические средства «марихуана», часто употребляли марихуану вместе. При разговоре по телефону при общении с ФИО31 наркотические средства с целью конспирации называли «коньяком». Кому - либо эти наркотические средства после угощения его Исахановым Э.Г. не передавал, употреблял сам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> к нему домой в <адрес> приехал на своей автомашине Исаханов Э.Г. и вместе с ним в доме употребили наркотическое средство марихуана, выкурили набитые папиросы. Перед уходом ФИО31 оставил ему марихуану в спичечной коробке, собирался сам употребить его в последующем и так как заболел, марихуана осталась у него. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники <адрес> наркоконтроля обнаружили и изъяли у него эти наркотические средства. Он поддерживал связь с ФИО31 по телефону и по просьбе его при разговоре марихуану называл «коньяком» для конспирации. Подсудимого Гаджимурадова А.К. близко не знает, часто видел его вместе с ФИО31
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года с участием адвоката Гаджимурадов А.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года созвонился с ранее знакомым Исахановым Э.Г. и решил поехать с ним в <адрес> к ранее знакомому ФИО36 и приобрести у него наркотические средства «марихуану». У него с собой было <данные изъяты> рублей и по приезду в <адрес> попросил у ФИО31 еще <данные изъяты> рублей. Они неоднократно ранее приобретали у ФИО36 марихуану и по приезду около 23 часов на поворот в сторону <адрес> к ним приехал ФИО36 и, забрав <данные изъяты> рублей уехал после чего вернулся с пакетом наркотических средств. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ года вернулись в <адрес> и он вышел около магазина «Маяк» и отделил из полиэтиленового пакета 15 пакетов с марихуаной. Из 15 пакетов сделал 11 пакетов и спрятал их возле кладбища, после чего пошел ночевать к своей подруге. На следующий день созвонился со своим знакомым ФИО78 и поехал к нему в магазин, а оттуда поехал в <адрес> домой. Около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> он пересел за руль автомашины «Мазда» и в пути следования на развилке <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, а затем к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили выдать добровольно имеющиеся в автомашине запрещенные предметы. ФИО78. сказал, что таких предметов не имеется и при досмотре автомашины в полимерном пакете они обнаружили марихуану, которую он приобрел накануне. На вопрос сотрудников наркоконтроля сказал, что наркотические средства принадлежат ему, а не ФИО78 Марихуану приобрел для личного потребления, сбывать его никому не намеревался.
 
        Показаниями свидетеля ФИО81 о том, что работает оперуполномоченным в <адрес> МРО УФСКН РФ по РД и с ДД.ММ.ГГГГ года стал получать оперативную информацию о том, что гражданин Исаханов Э.Г., житель <адрес> занимается приобретением и сбытом наркотических средств. О полученной информации поставил в известность своего начальника и после получения разрешения получил судебное решение на проведение оперативно-технических мероприятий, прослушивание телефонных разговоров. Было установлено, что Исаханов Э.Г. незаконно сбывает наркотические средства «марихуана» ФИО33 ФИО37. и другим лицам. Также в ходе проведения мероприятий установил, что Исаханов Э.Г. часто общается по телефону с жителем <адрес> Гаджимурадовым А.К., разговоры вели об употреблении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года получил информацию о том, что Исаханов Э.Г. и Гаджимурадов А.К. собираются ДД.ММ.ГГГГ выехать за наркотическими средствами в <адрес>. После этого Исаханов Э.Г. и Гаджимурадов А.К. были взяты под оперативное наблюдение оперативно-технической службой.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года Исаханов Э.Г. и Гаджимурадов А.К. на автомашине «Приора» за гос. номером № выехали в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ года при возвращении обратно домой также были взяты под наблюдение и по приезду вечером в <адрес> Гаджимурадова А.К. Исаханов Э.Г. высадил на <адрес>, а сам уехал в <адрес>.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года получил оперативную информацию о том, что Гаджимурадов А.К. с наркотическим средствами собирается выехать в <адрес> и для его задержания была создана оперативная группа, которая выехала в <адрес> и на федеральной автодороге задержали его вместе с ФИО78. где при досмотре автомашины обнаружили 11 упаковок с наркотическими средствами, которые были изъяты.
 
        В этот же день получил информацию, что Исаханов Э.Г. незаконно сбыл наркотические средства «марихуана» ФИО37 которого Исаханов Э.Г. подвез на железнодорожный вокзал <адрес> для поездки в <адрес>. Указанную информацию передали сотрудникам полиции ЛОП на <адрес> и ФИО37 был задержан с наркотическими средствами.
 
        В этот же вечер оперативной группой была остановлена автомашина приора под управлением Исаханова Э.Г. на АЗС <данные изъяты>» <адрес> и для досмотра доставлена в отдел наркоконтроля, где в салоне автомашины обнаружили два полимерных свертка с наркотическим средством «марихуана».
 
        На следующий день сотрудники наркоконтроля выехали для обследования жилища Исаханова Э.Г. в <адрес> и в присутствии понятых и самого Исаханова Э.Г. в спальной комнате обнаружили также наркотические средства»марихуана» в количестве шесть упаковок.
 
        Показаниями свидетеля Гаджимурадова И.Р. о том, что он работает оперуполномоченным в <адрес> МРО УФСКН РФ по РД и ДД.ММ.ГГГГ года после обеденного перерыва его пригласил к себе начальник отдела ФИО90 и сообщил о его включении в оперативную группу куда входили ФИО91 ФИО92. Оперуполномоченный ФИО93. пояснил, что по оперативной информации гражданин Гаджимурадов А.К. будет ехать на автомашине «Мазда» из <адрес> в <адрес>, что при нем могут находиться наркотические средства. Было принято решение остановить автомашину на развилке трассы <адрес>, куда они и выехали. По приезду на развилку дороги попросили сотрудников ГИБДД помочь остановить автомашину и сами выехали обратно проконтролировать проезд автомашины, после того как автомашина была остановлена, с приглашением понятых подошли к автомашине. За рулем автомашины находился Гаджимурадов А.К., пассажиром ФИО78 При досмотре автомашины с участием понятых в сумке с вещами обнаружили 11 упаковок в полимерных пакетах с растительным веществом с запахом конопли. Все указанное сфотографировали, опечатали после чего выехали в <адрес> в отдел наркоконтроля.
 
        Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО95 и ФИО96.
 
        Показаниями свидетеля ФИО37 о том, что он проживает в <адрес>, подсудимого Исаханова Э.Г. знает давно и поддерживает с ним дружеские отношения. Знает о том, что Исаханов Э.Г. употребляет наркотические средства марихуану и ранее вместе с ним употреблял марихуану. ДД.ММ.ГГГГ года он купил билет на поезд для поездки в <адрес> и около 16 часов позвонил Исаханову Э.Г., чтобы он отвез его на вокзал. Через некоторое время он приехал на своей автомашине и отвез его на вокзал, где попрощавшись с ним сел в свой вагон. В пути следования в вагон зашли сотрудники полиции ЛОП на <адрес> и сказали, что у них имеется информации о наличии у него наркотических средств. Стали производить у него личный досмотр и обнаружили сверток марихуаны, который был у него. Употребляет его лично сам и эти наркотические средства Исаханов Э.Г. ему не отдавал. При допросе у следователя под давлением при Исаханове Э.Г. после того как он сказал, что передал изъятые наркотические средства ему, то подтвердил его слова, так как нужно было уезжать. С ФИО31 он употреблял наркотические средства, кто приносил не помнит. Не подтверждает данные на следствии показания, как данные им под давлением и угрозами.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37 в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ г. видно, что он употребляет наркотическое средство «марихуана» около пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов дня купил билет на поезд для поездки на работу в <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут позвонил своему родственнику Исаханову Э.Г. и попросил его отвезти из <адрес> на железнодорожный вокзал в <адрес>. Около 17 часов Эмиль приехал за ним и вместе с ним приехал на вокзал, где Эмиль перед посадкой на поезд дал ему бумажный сверток с марихуаной для употребления в пути следования. В пути следования к нему зашли сотрудники полиции ЛОП на <адрес> и при личном досмотре у него изъяли сверток с наркотическим средством и высадили на <адрес> и оттуда привезли в <адрес>. После составления всех документов отпустили домой и на следующий день его в мировом суде оштрафовали. При допросе у следователя он сказал, что наркотическими средствами его угостил ФИО31, ему их не продавал. Сказал, что неоднократно ранее вместе употребляли наркотические средства «марихуана».
 
    Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО37ФИО102. данные им в ходе судебного следствия, как данные, с целью увести от ответственности подсудимого Исаханова Э.Г. В совокупности с другими доказательствами исследованными в судебном заседании признает объективными и правдивыми показания данные им в ходе предварительного следствия и принимает их за основу.
 
        Показаниями свидетеля ФИО104. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года находился возле здания наркоконтроля в <адрес> и к нему подошел сотрудник наркоконтроля, который попросил участвовать в проводимых ими оперативных мероприятиях в качестве понятого. Он дал согласие и прошел с ними в здание наркоконтроля, где находился второй понятой по имени ФИО105 и им разъяснили их права и обязанности. Примерно в 19 часов вместе с сотрудниками поехали на АЗС <данные изъяты>» расположенный при въезде в <адрес>, где сотрудники остановили автомашину ВАЗ «Приора» за гос. номером №. В автомашине сидел мужчина и на месте остановки автомашины стали собираться люди и после чего сотрудники приняли решение доставить автомашину во двор здания наркоконтроля. Он и ФИО105 сели на заднее сидение задержанной автомашины приора, за руль сел сотрудник наркоконтроля и на пассажирское место посадили владельца автомашины, позже узнал, что зовут его ФИО31. Во дворе здания наркоконтроля произвели досмотр салона автомашины и под пассажирским сидением обнаружили два полимерных свертка с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Все это упаковали, опечатали и они расписались на нем и в протоколе досмотра. Затем произвели личный досмотр Эмиля и изъяли сотовый телефон, после чего уехал домой, а сотрудники наркоконтроля попросили его приехать на следующий день для участия в качестве понятого при производстве других мероприятий и он дал согласие.
 
        Показаниями свидетеля ФИО108 о том, что подсудимого Исаханова Э.Г. знает около трех лет, знал, что он употребляет наркотические средства «марихуана» и последний несколько раз ранее угощал его «марихуаной». Поддерживал связь с ФИО31 по телефону и спрашивал у него нет ли для приобретения наркотического средства и для конспирации называл марихуану «мандаринами, абхазками». Последний раз ФИО31 угостил его папиросой набитой марихуаной примерно ДД.ММ.ГГГГ года. Откуда ФИО31 приобретает марихуану он не знает и не интересовался.
 
        Показаниями свидетеля ФИО112. о том, что он употребляет наркотические средства «марихуана» около 10 лет. Исаханова Э.Г. знает давно, и на его рабочем месте на коньячном заводе «<данные изъяты> вместе с ним употреблял наркотические средства. Он сам по собственному желанию курил марихуану, никто не настаивал и в том числе ФИО31. При разговоре по телефону с ФИО31 он марихуану называл «крапаликом». Примерно ДД.ММ.ГГГГ во время игры в нарды ФИО31 угостил его марихуаной, употребили вместе с ним.
 
         Протоколом досмотра автомашины «ВАЗ-Приора» за гос. № от ДД.ММ.ГГГГ года откуда усматривается, что при досмотре автомашины принадлежащей Исаханову Э.Г. под пассажирским сидением обнаружены два полимерных свертка, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. (т. 1, л.д. 247-250).
 
        Актом обследования жилища Исаханова Э.Г. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года откуда видно, что в ходе обследования жилища подсудимого Исаханова Э.Г. в спальной комнате в шкафу обнаружен полиэтиленовый пакет с шестью шарикообразными полиэтиленовыми пакетами внутри которых находится растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. (т.1, л.д. 192-196).
 
        Заключением эксперта № 85Ф/Х, 45Д от ДД.ММ.ГГГГ года откуда усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «неотложное обследование жилища» Исаханова Э.Г. в <адрес> является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса которого составила 115,2 грамма.
 
        Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины за государственным номером № под управлением Исаханова Э.Г. является кустарно изготовленным наркотиче6ским средством – каннабис (марихуана). Общая масса которого составила 18,9 граммов.
 
        На срезах ногтевых пластин с пальцев рук Исаханова Э.Г. обнаружены следы одного из основных каннабиноидов – каннабинола. На ватном тампоне со смывами с полости рта и с ладоней рук Исаханова Э.Г. следов наркотических средств не обнаружено.
 
        Следы папиллярных узоров рук обнаруженные на поверхности полимерных пакетов с растительной массой зеленого цвета, обнаруженные в ходе оперативно-розыскных мероприятий в доме Исаханова Э.Г. и в ходе досмотра его автомашины оставлены большим, указательным пальцем правой руки Исаханова Э.Г. (т. 2, л.д. 167-176).
 
        Проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Исаханова Э.Г. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконном сбыте наркотических средств доказанной и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.
 
        Гаджимурадов ФИО30 по предварительному сговору с Исахановым Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ года, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, где у неустановленного следствием лица по имени «ФИО36 приобрели 299,4 грамма наркотических средств – каннабис (марихуана), заплатив <данные изъяты> рублей, после чего привезли в <адрес> и разделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РД при перевозке наркотических средств в автомашине «Мазда», принадлежащей ФИО78 при досмотре автомашины было обнаружено и изъято 165,3 грамма марихуаны, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации включен в перечень списка 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений содержащих наркотические средства, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
        Подсудимый Гаджимурадов А.К. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Исаханова ФИО31 он знает давно и поддерживает с ним дружеские отношения. Употреблять наркотические средства начал последние три года, курит марихуану. В <адрес> у него есть знакомый по имени ФИО120 у которого брал деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО31 поехал в <адрес>, где отдал деньги ФИО122 и поинтересовался у ФИО120 насчет наркотических средств. ФИО120 повез в одно кафе, где по звонку с телефона приехал человек и положил пакет с наркотическим средством около кафе, деньги в пакете в сумме <данные изъяты> рублей уже находились там. Всего в полиэтиленовом пакете находилось 11 упаковок с марихуаной и в этот же день приехали обратно в <адрес>, где с пакета он взял пять шарикообразных пакетов, а остальное забрал Эмиль. На следующий день вместе с знакомым ФИО78 поехал в <адрес> на его автомашине «Мазда» и в пути следования около <адрес> он покурил набитую марихуаной папиросу, ФИО78. не угощал. На развилке в <адрес> автомашину остановил сотрудник ГИБДД и к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели автомашину и обнаружили пять свертков с марихуаной. Каких либо документов на месте не составляли и повезли в г. Кизляр где в пути следования его били, требовали признания. По приезду в здание наркоконтроля его снова избили и выбили зуб, допрашивали без адвоката и он признался в приобретении наркотических средств. Всего у него было 60 граммов марихуаны, откуда появилось 115 граммов не знает. Протокол допроса с признательными показаниями не давал, подписи в протоколе допроса с участием адвоката ему не принадлежат. Вину признает только в приобретении 60 граммов наркотических средств.
 
        Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года с участием адвоката Гаджимурадов А.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года созвонился с ранее знакомым Исахановым Э.Г. и решили поехать в <адрес> к ранее знакомому ФИО36 и приобрести у него наркотические средства «марихуану». У него с собой было <данные изъяты> рублей и по приезду в <адрес> попросил у ФИО31 еще <данные изъяты> рублей. Они неоднократно приобретали ранее марихуану у ФИО36 и по приезду около 23 часов на поворот в <адрес> к ним приехал ФИО36 и, забрав <данные изъяты> рублей уехал и вернулся с пакетом наркотических средств. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ года вернулись в <адрес> и он вышел около магазина «<данные изъяты> и отделил из пакета 15 пакетов с марихуаной. Из 15 пакетов сделал 11 пакетов и спрятал их, после чего пошел ночевать к своей подруге. На следующий день созвонился со своим знакомым ФИО78 и поехал к нему в магазин затем оттуда поехал в <адрес> домой. Около кафе «<данные изъяты>» около <адрес> о пересел за руль автомашины и в пути следования на развилке <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД и к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили выдать добровольно имеющиеся в автомашине запрещенные предметы. ФИО78 сказал, что таких предметов не имеются и при досмотре автомашины в полимерном пакете они обнаружили марихуану, которую он приобрел накануне. На вопрос сотрудников сказал, что наркотические средства принадлежат ему, а не ФИО78 Марихуану приобрел для личного потребления, сбывать его никому не намеревался.
 
        Вина подсудимого Гаджимурадова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.
 
 
    Показаниями свидетеля ФИО93 о том, что работает оперуполномоченным в <адрес> МРО УФСКН РФ по РД и с ДД.ММ.ГГГГ года стал получать оперативную информацию о том, что гражданин Исаханов Э.Г., житель <адрес> занимается приобретением и сбытом наркотических средств. О полученной информации поставил в известность своего начальника и после получения разрешения на проведение мероприятий от начальника получил судебное решение на проведение оперативно-технических мероприятий, прослушивание телефонных разговоров. Было установлено, что Исаханов Э.Г. незаконно сбывает наркотические средства «марихуана» ФИО33 ФИО37 и другим лицам. Также в ходе проведения мероприятий установил, что Исаханов Э.Г. часто общается по телефону с жителем <адрес> Гаджимурадовым А.К., разговоры они вели про наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ года получил информацию о том, что Исаханов Э.Г. и Гаджимурадов А.К. собираются ДД.ММ.ГГГГ выехать за наркотическими средствами <адрес> <адрес> и после этого Исаханов Э.Г. и Гаджимурадов А.К. были взяты под оперативное наблюдение оперативно-технической службой.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года Исаханов Э.Г. и Гаджимурадов А.К. на автомашине «Приора» за гос. номером № выехали в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ года при возвращении обратно домой также были взяты под наблюдение где по приезду вечером в <адрес> Гаджимурадова А.К. Исаханов Э.Г. высадил на <адрес> а сам уехал в <адрес>
 
        ДД.ММ.ГГГГ года получил оперативную информацию о том, что Гаджимурадов А.К. с наркотическим средствами собирается выехать в <адрес> и для его задержания была создана оперативная группа, которая выехала в <адрес> и на федеральной автодороге задержали его вместе с ФИО78. и при досмотре автомашины обнаружили 11 упаковок с наркотическими средствами марихуана, которые были изъяты.
 
 
        Показаниями свидетеля Гаджимурадова И.Р. о том, что он работает оперуполномоченным в <адрес> МРО УФСКН РФ по РД и ДД.ММ.ГГГГ года после обеденного перерыва его пригласил к себе начальник отдела ФИО138 и сообщил о его включении в оперативную группу куда входили ФИО139, ФИО140 Оперуполномоченный ФИО93 пояснил, что по оперативной информации гражданин Гаджимурадов А.К. должен ехать на автомашине «Мазда» из <адрес> в <адрес>, что при нем могут находиться наркотические средства. Было принято решение остановить автомашину на развилке федеральной трассы <адрес>, куда они и выехали. На месте по приезду попросили сотрудников ГИБДД помочь остановить автомашину и сами выехали обратно и проконтролировать проезд автомашины, после чего с приглашением понятых подошли к остановленной автомашине. За рулем автомашины находился Гаджимурадов А.К., пассажиром ФИО78. При досмотре автомашины с участием понятых в сумке с вещами обнаружили 11 упаковок в полимерных пакетах с растительным веществом с запахом конопли. На вопрос о принадлежности обнаруженных наркотических средствах Гаджимурадов А.К. подтвердил принадлежность их ему, говорил, что пассажир ФИО78 о наркотиках ничего не знал. Все обнаруженное сфотографировали, опечатали после чего выехали в <адрес> в отдел наркоконтроля.
 
        Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО144 и ФИО145.
 
        Показаниями свидетеля ФИО146 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов вместе со своим знакомым по имени ФИО105 находился в кафе «<данные изъяты> расположенный на федеральной трассе «<адрес>» около <адрес>. К ним подошел сотрудник наркоконтроля и предъявил удостоверение, попросил участвовать в проводимых ими оперативных мероприятиях в качестве понятых. Они дали согласие и пошли вместе с ним и стали ждать прибытия какой - то автомашины, которую сотрудник ГИБДД должен был остановить. Вскоре была остановлена автомашина «<данные изъяты> за гос. номером № и из неё вышли двое мужчин. ФИО105 и его пригласили к автомашине, этим мужчинам сказали, что будут досматривать их автомашину на предмет провоза запрещенных предметов. Участникам мероприятия разъяснили права и обязанности после чего сотрудники наркоконтроля стали досматривать салон автомашины. На заднем сидении находилась сумка, в которой обнаружили 11 полимерных пакета, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. Мужчина представившийся ФИО30 сказал, что это наркотические средства «марихуана», что они принадлежат ему, а не пассажиру. Обнаруженный пакет упаковали, опечатали и составили протокол досмотра автомашины, где он и ФИО105 с другими участниками расписались. По просьбе сотрудников поехали в здание наркоконтроля в г. Кизляр, где тоже расписались в проводимых мероприятиях. Сотрудники наркоконтроля попросили его и ФИО105 участвовать в других мероприятиях на следующий день, но он отказался, так как были свои дела, а ФИО150 согласился. Какого либо психического или физического давления на задержанных сотрудники не оказывали.
 
        Показаниями свидетеля ФИО153 о том, что он работает инспектором ГИБДД в отдельном батальоне и ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов находился на развилке дорог федеральной трассы «<адрес>» около <адрес> и к нему подошли сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по РД, которые попросили его остановить автомашину <данные изъяты>» за гос. номером №. Через некоторое время он остановил указанную автомашину и за рулем автомашины находился Гаджимурадов А.К., а пассажиром ФИО78. Сотрудники наркоконтроля в присутствии его и понятых произвели досмотр салона автомашины и обнаружили полимерный пакет и внутри него пакеты шарикообразной формы в количестве 11 штук, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. Они составляли документы и он больше участия в проводимых мероприятиях не принимал.
 
         Протоколом обследования автомашины <данные изъяты>» за гос. номером № от ДД.ММ.ГГГГ года откуда усматривается, что при досмотре автомашины на заднем пассажирском сидении в полимерном пакете обнаружены одиннадцать полимерных пакетов шарикообразной формы с содержимым растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (т. 1, л.д. 14-17).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, откуда усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе обследования автомашины «<данные изъяты>» за гос. номером № за рулем которой находился Гаджимурадов А.К. и пассажиром ФИО78., является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса которого составила 165,3 грамма.
 
        На ватных тампонах со смывами с ладоней рук гр. Гаджимурадова А.К. обнаружены следы одного из основных каннабиноидов - каннабинола.    
 
    На ватном тампоне со смывами с полости рта и с ладоней рук, а также на срезах ногтей Гаджимурадова А.К. следов наркотических средств не обнаружено.
 
        Следы папиллярных узоров рук обнаруженные на поверхности полимерных пакетов с растительной массой зеленого цвета, обнаруженные в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» оставлены большим указательным пальцем правой руки Гаджимурадова А.К. (т. 1, л.д. 105-114).
 
        Проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вина подсудимого Гаджимурадова А.К. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц доказанной и его действия квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
        Органом предварительного расследования Исаханову Э.Г. и Гаджимурадову А.К. предъявлены обвинения в совершении им преступлений в составе организованной группы. При этом указывается, что «в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленное следствием лицо по имени ФИО36 преследуя корыстные цели, направленные на получение постоянного преступного дохода, извлекаемого незаконным сбытом наркотических средств, создал организованную преступную группу, в которую вовлек своих знакомых Исаханова Э.Г. и Гаджимурадова А.К. В целях реализации своих преступных намерений Исаханов и Гаджимурадов договорились с неустановленным лицом по имени ФИО36 о приобретении у последнего наркотического средства марихуана в <адрес> районе и перевозке его в <адрес> для дальнейшего сбыта. Являясь организатором преступной группы, лицо по имени ФИО36 распределил роли её участников следующим образом:
 
        - в его функции как руководителя группы входило общее руководство, сбор и накопление денежных средств, полученных от незаконного сбыта марихуаны и последующее приобретение на эти деньги у неустановленного следствием лица новых партий наркотических средств, хранение его и последующая передача Исаханову Э.Г. и Гаджимурадову А.К.
 
        - в функции Исаханова Э.Г. и Гаджимурадова А.К. как исполнителей преступлений входили незаконная перевозка, хранение и последующий сбыт марихуаны на территории <адрес>.»
 
        Устойчивость организованной лицом по имени «ФИО36» преступной группы была обеспечена, по мнению органов предварительного следствия, сложившимися ранее дружественными и родственными отношениями между её членами.
 
        Из смысла ч. 3 ст. 35 УК РФ усматривается, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Именно признаки устойчивости и организованности отличают организованную группу от группы лиц по предварительному сговору.
 
        Как следует из Пленума Верховного суда Российской Федерации, организованная группа тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между участниками, оснащается технически и т.п. Об устойчивости такой группы свидетельствует объединение двух и более лиц на продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность – это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.
 
        По расследованному делу не добыто доказательств организованности преступной группы, предъявленное обвинение основывается на предположениях, это безусловное требование уголовно - процессуального закона.
 
        Имеющиеся в материалах дела и исследованные в суде доказательства свидетельствует о том, что Исаханов и Гаджимурадов по предварительному сговору договорились приобрести наркотические средства марихуану для своего употребления, а не для сбыта. Приобретенную марихуану подсудимые разделили между собой, фактов реализации марихуаны не установлено, установлены факты угощения.
 
        Лицо по имени ФИО36, который сбыл наркотические средства Исаханову и Гаджимурадову не установлено и не допрошено. Не дают какие - либо показания о его роли и допрошенные в суде подсудимые Исаханов и Гаджимурадов. Непонятно, на основании каких доказательств органами предварительного расследования сделан вывод о его участии в организованной группе и его роли организатора преступления.
 
        В материалах уголовного дела нет данных о родственных и дружеских связях организатора группы по имени ФИО36 с подсудимыми, хотя органами следствия это обстоятельство приводится как обеспечивающее устойчивость группы.
 
        Имеющиеся в материалах уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия доказательства недостаточны для вывода о совершении инкриминируемых Исаханову Э.Г. и Гаджимурадову А.К. преступлений в составе организованной группы и свидетельствуют лишь о совершении преступления, в приобретении, хранении и перевозке наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору между собой. Каждый из подсудимых действовал самостоятельно, без обсуждения предварительных действий, свою часть приобретенной марихуаны Исаханов Э.Г. хранил у себя дома и в автомашине, а Гаджимурадов А.К. перевозил марихуану в <адрес> по месту жительства.
 
        Органами предварительного расследования Исаханову Э.Г. первым эпизодом предъявлено обвинение в том, что он совместно с Гаджимурадовым А.К. приобрел с целью сбыта у лица по имени ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес> <адрес> 299,4 грамма марихуаны, квалифицировав его действия по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ.
 
        Кроме того, Исаханову вторым и третьим эпизодом предъявлено обвинение в том, что он приобрел и хранил с целью сбыта 115 граммов марихуаны, обнаруженной у него дома при обследовании жилища и 18 граммов марихуаны, которая была обнаружена в его автомашине.
 
        Таким образом, органами следствия за одно и то же количество незаконно приобретенной марихуаны, которая хранилась в разных местах, Исаханову Э.Г. предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 УК РФ, что недопустимо.
 
        В связи с тем, что органами предварительного расследования Исаханову Э.Г. и Гаджимурадову А.К. были предъявлены обвинения в том, что они действовали в составе организованной группы, каждому из них были вменены не только эпизоды о совершенных ими лично преступлений, но и эпизоды о преступлениях, совершенных другими членами организованной группы.
 
        В связи с недоказанностью признака организованной группы, суд исключает эпизоды обвинений, предъявленных Исаханову Э.Г. и Гаджимурадову А.К. как участникам организованной преступной группы.
 
        Из обвинения подсудимого Исаханова Э.Г. исключить эпизоды по факту обнаружения марихуаны в домовладении в количестве 115,2 грамма, в автомашине 18,9 граммов, как излишне предъявленные повторно за одно и то же деяние. Исключить из обвинения также эпизод сбыта наркотических средств Гаджимурадовым А.К. ФИО78
 
        Из обвинения Гаджимурадова А.К. следует исключить эпизоды обвинений по фактам обнаружения марихуаны в домовладении Исаханова Э.Г., обнаружения наркотических средств в автомашине Исаханова Э.Г., по факту сбыта марихуаны Исахановым Э.Г. ФИО33.и ФИО37
 
        В ходе предварительного расследования свидетель ФИО78. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ года при следовании на автомашине в <адрес> около кафе «<данные изъяты>» Гаджимурадов А.К. вытащил забитую марихуаной папиросу, прикурил его и отдал ему. Он выкурил указанную папиросу и выкинул, после чего они поехали дальше.
 
    Указанные показания ФИО78. подтвердил и в ходе судебного следствия пояснил, что он периодически употребляет марихуану и последний раз употреблял её за день до этого.
 
    Органом предварительного расследования Гаджимурадову А.К. предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В основу предъявленного по данному эпизоду обвинения положены только приведенные выше показания ФИО78. и то, что в моче ФИО78. обнаружены следы каннабинола. Других доказательств в деле нет и выкуренный окурок папиросы не изъят и соответственно не исследован и не определено, чем именно забита папироса, выкуренная ФИО78
 
    Суд считает, что при этих обстоятельствах, когда остатки употребленной марихуаны не обнаружены и не исследованы, на одних показаниях свидетеля о том, что он выкурил переданную ему Гаджимурадовым А.К. папиросу с марихуаной, обвинять Гаджимурадова А.К. в сбыте марихуаны ФИО78 невозможно. Тем более по показаниям ФИО78 он постоянно употребляет марихуану и обнаружение в его моче следов марихуаны является естественным явлением.
 
    В соответствии со ст. 14 УПК РФ всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого, суд исключает эпизод сбыта Гаджимурадовым А.К. марихуаны ФИО78. из обвинения.    
 
        При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также их личности.
 
        Подсудимый Исаханов Э.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.
 
        Подсудимый Гаджимурадов А.К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
        Обстоятельством отягчающим ответственность совершение преступления по предварительному сговору, обстоятельств смягчающих ответственность Исаханова Э.Г. и Гаджимурадова А.К. по делу не установлено.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Исаханова Э.Г. и Гаджимурадова А.К. возможно лишь с изоляцией от общества, назначением реального лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства «марихуана» весом 303,5 граммов; пакет со срезами ногтевых пластин с пальцев рук подсудимого Исаханова Э.Г., пакет со смывами с ладоней рук подсудимого Гаджимурадова А.К. – уничтожить.
 
        Три бумажных конверта со следами пальцев рук Гаджимурадова А.К. и Исаханова Э.Г.; бумажный конверт с одним компакт-диском с записями ОТМ ПТП номера № Гаджимурадова А.К; бумажный конверт с компакт-диском с записями ОТМ ПТП номера № Исаханова Э.Г.; один бумажный конверт с компакт-диском, на котром имеется информация о телефонных соединениях с номера телефона № принадлежащего Исаханову Э.Г., с указанием места нахождения абонента в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.; бумажный конверт с одним компакт-диском, на котором имеется информация о телефонных соединениях с номера телефона № принадлежащего Гаджимурадову А.К., с указанием места нахождения абонента в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. – хранить при уголовном деле.
 
         Телефонный аппарат «НОКИА» с номером № возвратить Исаханову Э.Г.; телефонный аппарат «НОКИА» с номером № возвратить Гаджимурадову А.К.
 
        Руководствуясь ст. ст. 296,302,307 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Исаханова ФИО31 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:
 
        - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (сбыт наркотических средств ФИО33 4 (четыре) года лишения свободы.
 
        - по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приобретение наркотических средств в <адрес>) 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей.
 
        - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (сбыт наркотических средств ФИО37 4 (четыре) года лишения свободы.
 
        На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Исаханову Э.Г. назначить 7 (семь) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
        Меру пресечения – заключение под стражей Исаханову Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Гаджимурадова ФИО30 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы сроком 1 год.
 
        На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Гаджимурадова А.К. обязанности: не выезжать за пределы административного округа г. Хасавюрт без ведома надзирающего органа, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
        Меру пресечения – заключение под стражей Гаджимурадову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ
 
 
        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства «марихуана» весом 303,5 граммов в четырех пакетах; пакет со срезами ногтевых пластин с пальцев рук подсудимого Исаханова Э.Г., пакет со смывами с ладоней рук подсудимого Гаджимурадова А.К. – уничтожить.
 
        Три бумажных конверта со следами пальцев рук Гаджимурадова А.К. и Исаханова Э.Г.; бумажный конверт с одним компакт-диском с записями ОТМ ПТП номера <адрес> Гаджимурадова А.К; бумажный конверт с компакт-диском с записями ОТМ ПТП номера № Исаханова Э.Г.; один бумажный конверт с компакт-диском, на котром имеется информация о телефонных соединениях с номера телефона № принадлежащего Исаханову Э.Г., с указанием места нахождения абонента в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.; бумажный конверт с одним компакт-диском, на котором имеется информация о телефонных соединениях с номера телефона № принадлежащего Гаджимурадову А.К., с указанием места нахождения абонента в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. – хранить при уголовном деле.
 
         Телефонный аппарат «НОКИА» с номером 89280510714 возвратить Исаханову Э.Г.; телефонный аппарат «НОКИА» с номером № возвратить Гаджимурадову А.К.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
 
        Судья                        С.М. Корголоев