Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-85/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-85/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 22 мая 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    подсудимого Тимофеева А. Г.
 
    защитника Карташова А.А., предоставившего удостоверение № 2188 и ордер № 021999,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Тимофеева А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Тимофеев А.Г. незаконно хранил боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывное устройство. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Тимофеев А.Г. с лета 1997 года более точная дата дознанием не установлена в нарушение требований ст. 5, 6, 22 ФЗ «Об Оружии» и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», в соответствии с которыми свободный оборот - боеприпасов на территории России запрещен, не имея предусмотренного законом разрешения на хранение боеприпасов, осознавая данный факт и преследуя цель сохранности, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> патрон калибра 5,6 мм, взрыватель боевых ручных гранат УЗРГМ и две металлические банки с порохом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного в <адрес>, принадлежащей ФИО4, были обнаружены и изъяты принадлежащие Тимофееву А.Г. спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., относящийся к боеприпасу для нарезного оружия, пригодный для производства выстрела, пригодный взрыватель боевых ручных гранат УЗРГМ относится к средствам взрывания, а также две банки с порохом «Сокол» массой 270,6 гр. и 9,9 гр. соответственно.
 
    По ходатайству подсудимого Тимофеева А.Г. и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Тимофеева А.Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимому Тимофееву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Тимофееву А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по уголовному делу: взрыватель боевых ручных гранат УЗРГМ, бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 270,6 гр. и 9,9 гр. и спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» необходимо, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Тимофеева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Тимофееву А.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Котовского муниципального района Волгоградской области.
 
    Возложить на осужденного Тимофеева А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц, в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения Тимофееву А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: взрыватель боевых ручных гранат УЗРГМ, бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 270,6 гр. и 9,9 гр. и спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский», передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: