Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-85/2013г.
Уг.дело №1-85/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 6 июня 2013 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
подсудимого Гареева А.Ф.,
защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гареева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гареев совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., открыв замок передней левой двери автомашины <данные изъяты> г/н №, принадлежащей ФИО1 и припаркованной во дворе <адрес> РБ, проник в салон автомашины из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «MysteryMar-707 U» стоимостью в 1 700 руб., две аудиоколонки «MysteryMR6914» в 1 500 руб., и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 200 руб.
Подсудимый Гареев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Гареева.
Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Гареева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в заявлении, обращенном суду, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Гареев своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.23), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
Гареев по месту жительства характеризуется положительно (л.д.62), на учете у психиатра (л.д.64), нарколога (л.д.66) не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д.68).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным исправление Гареева с применением наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гареева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гареева А.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: «MysteryMar-707 U», две аудиоколонки «MysteryMR6914» возвращены законному владельцу ФИО1, пять следов папиллярных узоров на ленте-скотч уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.