Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-85/2013г.
П Р И Г О В О Р дело № 1-85/2013 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РД, Кизлярский район, п. Юбилейный 1 августа 2013 г.
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., подсудимого Мусаханова М.А., защитника Магомедова И.А., представивший удостоверение № и ордер №№ 1 августа 2013 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мусаханова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, не имеющего среднее образование, состоящего в браке, несудимого, гражданина РФ, не военнообязанного, временно не работающего, имеющего государственную регистрацию по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусаханова М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
Мусаханов М.А. заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения «конопля», 08.06.2013г. в период с 09 час.00мин. до 10 час.00 мин. на поле около <адрес>, собрал и в последующем хранил, носил при себе для личного употребления без цели сбыта верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта № 593/3 от 02 июля 2013 года, являются наркотиком растительного происхождения - марихуаной весом 35,54 гр., включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, количество которой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», признается значительным размером, и которое было обнаружено и изъято сотрудником полиции в кармане брюк, одетой на нём, в ходе его личного досмотра 10.06.2013 г. в 13час.30мин. в помещении сельской администрации в <адрес>.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мусаханов М.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Мусаханов М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Магомедов И.А. ходатайство Мусаханов М.А., в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель Гасанов А.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Мусаханова М.А., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Мусаханов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаханов М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мусаханова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Решая вопрос о назначении Мусаханову М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не установлено.
Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе то, что Мусаханов М.А. совершил относящееся к категории небольшой тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимания, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Мусаханова М.А. без его изоляции от общества и убежден, избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Мусаханова М.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения к Мусаханову М.А. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы, не предоставляющие ценности подлежать уничтожению.
Процессуальные издержки по делу не имеются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусаханова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мусаханову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мусаханова М.А. исполнение следующих обязанностей:
1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> РД и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по <адрес>.
3) В течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административного наказания в виде ареста.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 35,54 грамма, и четыре бумажных конверта со смывы с полости рта, срезами с ногтей и срезом с кармана брюк Мусаханова М.А. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по <адрес> РД- уничтожить.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Мусаханова М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным Мусахановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Исаев Р.М