Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Денисенко М.О.,
защитника адвоката Зенина В.В.,
при секретаре Лачиновой Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2013 по обвинению
Делиу А.Г., ХХХ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
23.02.2013 г. в период времени с 03:00 до 03:40 Делиу А.Г., находясь в общественном месте возле кафе «Водограй», расположенного по адресу: ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Аэродромная, д. 8, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Прибывшие на место инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Пуровскому району Червенко А.П. и Литовченко Е.С., назначенные на должность приказом от 19.08.2011 года № 85 л/с, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», пресекли данное правонарушение и потребовали от Делиу А.Г. предъявить документы для оформления административного материала. В ответ на законные требования сотрудников полиции Делиу А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства полицейских, дискредитируя авторитет органов внутренних дел Российской Федерации, публично, в присутствии казаков Пурпейского казачества Слепнева А.В. и Аверина Ю.И., посетителя кафе «Водограй» Крикол В.К. в грубой нецензурной форме стал высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции Литовченко Е.С. и Червенко А.П., чем унизил их честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Делиу А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Ивановского Ю.И. в ходе ознакомления обвиняемого Делиу А.Г. с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ, в совершении которого обвиняется Делиу А.Г., не превышает одного года исправительных работ.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Заслушав мнение подсудимого Делиу А.Г., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Делиу А.Г., обоснованно.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Делиу А.Г., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Явку с повинной Делиу А.Г. судья не признает обстоятельством, смягчающими наказание, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении и Делиу А.Г. было известно об этом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая, что Делиу А.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, считаю возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Делиу А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко