Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Решение по уголовному делу
1- 85/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ишим Тюменской области 06 июня 2013года
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В.,
при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимой Филенко И.К.,
защитника подсудимой- адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Носкова А.А. представившего удостоверение № 1165 от 22.07.2011 года и ордер № 008419 от 22.04.2013, адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Попова Г.М. представившего удостоверение № 416 от 20.02.2003 года и ордер № 56 от 06.06.2013
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело <НОМЕР>-85/13 в отношении:
Филенко И.К., родившейся <ДАТА6>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ночь на 16.02.2013 года Филенко И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО1>, находясь в непосредственной близости от последней, действуя умышленно, с целью ее запугивания держа в руке нож, лезвие которое направила в сторону <ФИО1>, высказала угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас убью!», при этом в подтверждении своих слов замахнулась ножом на <ФИО1> Видя настойчивость в действиях Филенко И.К., учитывая ее агрессивное поведение, а так же предпринятые ей действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством <ФИО1> данную угрозу убийством в сложившейся обстановке воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
Органом предварительного расследования действия Филенко И.К. квалифицированы по части 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации
В судебном заседании подсудимая Филенко И.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно, на предварительном слушании, после консультации с защитником.
Адвокат Попов Г.М. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Филенко И.К. в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась. О месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие . В материалах дела имеется ходатайство обвиняемой о рассмотрении дела в особом порядке , из которого следует, что потерпевшая согласна на рассмотрение дела в отношении Филенко И.К. в особом порядке .
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Филенко И.К. свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель согласны с рассмотрением данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК Российской Федерации, мировой судья, в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Филенко И.К. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Филенко И.К. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Филенко И.К. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п. И ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления..
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как Филенко И.К. имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений , за которые отбывала наказание в местах лишения свободы. .
Принимая во внимание личность подсудимой, наличие рецидива преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок с учетом требований ст. 62 ч.5,68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к Филенко И.К. ст. 64,73 ,ч .1. ст.62 УК РФ мировой судья не усматривает, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
Оснований для разрешения вопроса об отмене или сохранении условно- досрочного освобождения по приговору от 12.07.2010 Ишимского районного суда Тюменской области не имеется, поскольку по приговору от 26.03.2013 года Ишимского районного суда Тюменскойобласти условно-досрочное освобождение на основании п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ отменено.
Судом установлено, что преступление, по данному уголовному делу Филенко И.К. совершила до вынесения приговора от 26.03.2013 года Ишимского районного суда Тюменской области , поэтому наказание ей следует назначить с учетом требований части 5 ст.69 УК РФ.
На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Филенко И.К. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Филенко И.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев. .
На основании части 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 26.03.2013 года Ишимского районного суда Тюменскойобласти от <ФИО2> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 4(четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06.06.2013 года . Зачесть в срок окончательного наказания в виде лишения свободы наказание отбытое по приговору от 26.03.2013 года Ишимского районного суда Тюменской области с 26.03.2013 года по 05.06.2013 годавключительно, из расчета один день за один день.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Филенко И.К. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Филенко И.К. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по делу -нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В. Елфимова