Решение от 18 июня 2013 года №1-85/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-85/2013                                                                                                                    
 
      П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Егорьевск Московской области                                               18 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого - Анастасьева <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Филимоновой Е.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Анастасьева <ФИО2>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Анастасьев <ФИО2> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА15> примерно в 22 часа Анастасьев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <АДРЕС> где в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же <ФИО3>, в присутствии <ФИО4>, выражаясь нецензурной бранью и высказывая в адрес <ФИО3> угрозы убийством, умышленно, с целью запугать последнюю и вызвать у неё боязнь за жизнь, вытащил из-за пояса нож хозяйственно-бытового назначения, направил его лезвие в сторону <ФИО3> и, приближаясь к ней, угрожал последней его демонстрацией, подтверждая реальность своих намерений словами: «Я порежу тебя! За эту тварь я лучше отсижу, а выйду из тюрьмы всё равно зарежу Вас!», при этом <ФИО3> в создавшейся ситуации, видя его агрессивное, возбужденное состояние, слова и действия <ФИО5> восприняла как реальную угрозу убийством и, опасаясь за свою жизнь, выбежала из квартиры в подъезд и сообщила о данном факте в полицию.
 
    Таким образом, Анастасьев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Уголовное дело поступило мировому судье <ДАТА16>, копия обвинительного акта вручена Анастасьеву А.И. <ДАТА17> (л.д.85), при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ)(л.д.82).
 
    В судебном заседании подсудимый Анастасьев А.И. поддержал свое ходатайство опостановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласен с обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему деяния себя признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, и что приговор, постановленный в порядке особого производства согласно ст.317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.369, п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Ходатайство подсудимого Анастасьева А.И. о применении особого порядка поддержано его защитником Кочемировской Г.Ф..
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, просив рассмотреть дело в её отсутствие, при этом согласна с применением особого порядка.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым добровольно согласился подсудимый Анастасьев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья согласен с юридической квалификацией действий подсудимого Анастасьева А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил в отношении <ФИО3> угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Анастасьева А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений не поступало (л.д.68), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.66,67), привлекался к административной ответственности (л.д.65), преступление совершил, имея непогашенные и неснятые судимости (л.д.54-60,62,64), что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, явился с повинной (л.д.4), что смягчает наказание на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, также согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Также, по мнению суда, отсутствуют основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
     С учетом всех указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, наличия в действиях Анастасьева А.И. отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон,  мировой судья приходит к выводу о возможности исправления Анастасьева А.И. без отбывания назначаемого с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с применением ст.73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока и возложением на осужденного исполнения определённых обязанностей, способствующих его исправлению.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     1.ПризнатьАнастасьева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца. 
 
 
    2. Назначенное Анастасьеву <ФИО2> наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца на основании ст.73 УК РФ  считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
 
 
    3. В связи с назначением условного осуждения  в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Анастасьева <ФИО2> исполнение следующих обязанностей:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по г.Егорьевску и Егорьевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по МО (далее - УИИ), расположенного по адресу: г.Егорьевск, ул.Октябрьская, д.35;
 
    являться в УИИ  не реже одного раза в месяц в течение  полуторагодичного испытательного срока;
 
    не совершать административных правонарушений.
 
 
    4. Меру пресечения, избранную в отношении Анастасьева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу.  
 
 
    5. Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Егорьевскому району (квитанция <НОМЕР> уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
Мировой судья                                        Е.Н.Николаева