Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-85(2013)
Дело № 1-85 (2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гуково 09 августа 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е., при секретаре Шмелевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Солдатова С.А.,
подсудимогоАбабкова Е.С., <данные изъяты>, не судимого,
защитника Сивоконь Е.С., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей И.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абабкова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абабков Е.С.14 февраля 2013 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью, Г.А., имея умысел на убийство последней, обхватив шею лежавшей на диване Г.А. обеими руками, стал сдавливать шею до тех пор, пока Г.А. не перестала подавать признаков жизни.
В результате умышленных действий Абабкова Е.С., Г.А., в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут 14 февраля 2013 года, скончалась на месте преступления от <данные изъяты>, вызванной сдавлением шеи руками.
В судебном заседании подсудимый Абабков Е.С., виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Абабкова Е.С., в объеме, изложенном в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Абабкова Е.С., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными и подтвержденными подсудимым в судебном заседании, из которых следует, что он 14.02.2013 в ночное время суток, во сколько, не помнит, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, совместно со своей матерью Г.А., дядей Н.А. и знакомым А.Г., зашел в зальную комнату, где мать стала с ним ругаться, оскорбляя нецензурными словами. В свою очередь, он также стал её оскорблять нецензурной бранью, после чего задушил Г.А. Обстоятельства совершенного им преступления он точно не помнит, но не исключает такой возможности, поскольку ранее у них с матерью часто происходили конфликты на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения, а также скандалы и ссоры, инициатором которых всегда выступала его мать. В процессе данных конфликтов он иногда бил её, поэтому допускает возможность того, что он мог задушить Г.А. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, он признает полностью. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Также поясняет, что инициатором его конфликтов и ссор с матерью всегда была последняя. Г.А. первая провоцировала его на скандал, так получилось и в последний раз, то есть 14.02.2013 ночью. Кроме него никто не мог убить Г.А., поскольку находящиеся в квартире ФИО67 и А.Г. инвалиды, они плохо передвигаются, кроме этого, у них никогда не было с Г.А. конфликтов (т. 1 л.д. 49-55, 67-72, 102-105, 249-252).
- показаниямипотерпевшей И.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она зарегистрирована и проживала по <адрес> совместно с матерью - Г.А., родным братом - Абабковым Е.С., дядей - Н.А. и знакомым А.Г. Свою семью она может охарактеризовать с отрицательной стороны, они все сильно злоупотребляют спиртными напитками, особенно мать и брат, никто из членов её семьи не работает, все ведут аморальный образ жизни. С 09.02.2013 по 14.02.2013 она находилась у своего дяди А.Н., который проживает по <адрес> вместе со своим сыном А.. Утром 14.02.2013 ей на мобильный телефон позвонила соседка С.И., проживающая напротив неё в квартире <адрес> и сообщила, что её мать умерла, а её брата - Абабкова Е.С. сотрудники полиции отвезли в отдел внутренних дел. После чего она сразу пришла домой, где находились А.Г. и Н.А., пояснившие ей, что 14.02.2013 примерно в 01.00 час ночи Абабков Е.С. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал ругаться с Г.А., лежавшей на диване в зале, после словесной перепалки он подошел к ней, сел на неё, обхватил её шею своими руками и начал душить до тех пор, пока та не перестала дышать, после чего брат вышел из дома, а А.Г. примерно 02.30 часов вызвал полицию. В тот момент в квартире находились только её мать, Н.А., А.Г. и Абабков Е.С. Своего брата она может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека, сильно злоупотребляющими спиртными напитками, нигде не работающего, ведущего аморальный образ жизни. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он становится агрессивным, неадекватным, неуправляемым, мог затеять драку из-за какого-нибудь пустяка. В трезвом состоянии он спокойный, не агрессивный, нормальный человек, но такое бывает очень редко. Абабков Е.С. уже ни один раз поднимал руку на А.Г., Н.А., но чаще всего на неё и мать. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он их неоднократно бил, но в полицию по данным поводам они не обращались. Она очень подавлена смертью матери, данное происшествие причинило ей глубокий моральный вред (том 1 л.д. 116-119).
- показаниями свидетеля А.Н., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными А.Н. в судебном заседании, согласно которым он проживает по <адрес>, совместно со своим сыном А.А. У него есть родная племянница И.С., проживающая совместно со своей матерью - Г.А., родным братом - Абабковым Е.С., дядей - Н.А. и их знакомым А.Г. Данную семью он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как все они злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, И.С. учиться и работать не хочет, Г.А. находилась на <данные изъяты>. Абабкова Е.С. он также может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека, часто злоупотребляющими спиртными напитками, он часто обижал свою мать и сестру. Когда Абабков Е.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился неадекватным, неуправляемым, агрессивным и мог беспричинно начать драку с кем-либо. Трезвый, он вполне нормальный человек, не агрессивный и спокойный. Примерно 09.02.2013 в вечернее время суток к ним с сыном домой приехала И.С. и попросила остаться переночевать, так как её брат дебоширил дома и выгонял её в подъезд босиком. У них дома она находилась до 14.02.2013, выходила только 1 раз в магазин за продуктами. 14.02.2013 примерно в 04.30 часов утра, А.А. на мобильный телефон позвонила С.И., соседка И.С., которая сообщила, что Г.А. умерла. После этого И.С. убежала к себе домой. Затем примерно в 06.00 часов они с сыном пришли домой к И.С., где от с А.Г. и Н.А. узнали, что 14.02.2013 примерно с 01.00 до 02.30 часов ночи Абабков Е.С. зашел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться с Г.А., лежавшей на диване, после чего накинулся на неё, начал душить руками, пока последняя не перестала подавать признаки жизни. Затем Абабков Е.С. вышел из квартиры, а А.Г. вызвал сотрудников полиции. По какой причине Абабков Е.С. задушил свою мать, ему неизвестно, так как ранее он никогда не говорил об убийстве матери, и угрозы убийства в её адрес не высказывал (том 1 л.д. 94-97).
- показаниями свидетеля А.А. данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными А.А. в судебном заседании, согласно которым он проживает по <адрес>, совместно со своим отцом - А.Н. У него есть двоюродная сестра - И.С., проживающая по <адрес>, совместно со своей матерью - Г.А., родным братом - Абабковым Е.С., дядей - Н.А. и их знакомым А.Г. В семье И. все злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, ведут аморальный образ жизни, дебоширят. 09.02.2013 в вечернее время суток к ним домой приехала И.С. и попросила остаться у них ночевать, так как Абабков Е.С. устраивал скандал у неё дома и выгонял её в подъезд босиком. Дома у них она находилась до 14.02.2013. 14.02.2013 примерно в 04.30 часов утра, когда они спали, ему на мобильный телефон позвонила соседка С.И., которая попросила передать И.С., что её мать умерла. После этого он перезвонил С.И. и попросил, чтобы она сама по телефону сказала об этом И.С., и передал трубку мобильного телефона И.С. Услышав о смерти матери, И.С. побежала к себе домой. Примерно через 1,5 часа они с отцом пришли домой к И.С., где от нее, а также А.Г. и Н.А. узнали, что 14.02.2013 примерно с 01.00 до 02.30 часов ночи Абабков Е.С. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, задушил руками Г.А. Он может охарактеризовать Абабкова Е.С. как с положительной, так и с отрицательной стороны, поскольку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он становился агрессивным и неадекватным, мог беспричинно затеять драку. В трезвом состоянии он нормальный, и спокойный человек, который положительно относится к людям, но такое бывает нечасто. И.С. и её мать рассказывали ему, что Абабков Е.С. их неоднократно избивал, когда был пьяный, но они по этому поводу в полиции и скорую помощь не обращались (том 1 л.д. 90-93).
- показаниями свидетеля А.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он зарегистрирован по <адрес>. Но по данному адресу не проживает. На протяжение 1,5 лет он проживает у своей знакомой И.Г. по <адрес>, где также проживают её дети - сын Абабков Е., дочь И.С. и брат - Н.А.. Данную семью он может охарактеризовать с отрицательной стороны, они сильно злоупотребляют спиртными напитками, не работают, ведут аморальный образ жизни. С 13.02.2013 на 14.02.2013 он находился в указанной квартире вместе с И.Г. и ее братом Н.А., который является <данные изъяты>. Они все вместе пили водку, потом все заснули, при этом дочери и сына И.Г. дома не было. Он заснул на кресле в зале, И.Г. заснула на диване в зале слева от него, Н.А., который вообще не встает с дивана из-за того, что он инвалид, у него проблемы с ногами, кроме этого он плохо разговаривает, спал на диване напротив него. Примерно около 01 часа ночи 14.02.2013 домой вернулся Абабков Е. сын И.Г., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он услышал, что Е. стал ругаться со своей матерью, они оскорбляли друг друга. После чего, Абабков Е.С. подошел к И.Г., которая лежала на кровати, и набросился на нее сверху, обхватил ее шею руками и начал сдавливать. Абабков Е.С. гораздо сильнее И.Г., поэтому она не могла сопротивляться. Он продолжал ее душить, она в это время хрипела, примерно через 10-15 минут Г.А. перестала подавать признаков жизни. После чего Абабков Е.С. ушел из квартиры в неизвестном направлении. Из-за того, что он находился в алкогольном опьянении, а также являясь <данные изъяты>, то есть плохо передвигается на ногах, он не смог противостоять Абабкову Е.С., который гораздо сильнее него. Затем он около 02 часа 30 минут уснул. Проснувшись, он стал звать Г.А., но она не откликалась ему, а просто лежала без движений на диване справа от входа в зал. Поняв, что Г.А.умерла, а точнее, что ее задушил Абабков Е.С., он вызвал сотрудников полиции (том 1 л.д. 34-38).
- показаниями свидетеля Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по <адрес> совместно с племянницей И.С., племянником Абабковым Е.С. и знакомым А.Г., который проживает у них примерно на протяжении 2-х лет и является <данные изъяты>. Ранее с ними проживала его родная сестра Г.А., которую 14.02.2013 задушил Абабков Е.С. при следующих обстоятельствах. 13.02.2013 в вечернее время суток он находился у себя дома вместе с А.Г. и Г.А., они вместе распивали водку. После этого легли спать, он лег на диване в зале, Г.А. легла в зале на другом диване, А.Г. спал также в зале на 2-х креслах. Он вообще не встает со своего дивана, так как является <данные изъяты> из-за болезни с ногами. 14.02.2013 примерно в 01.00 час ночи домой вернулся Абабков Е.С., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал ругаться со своей матерью, при этом они оскорбляли друг друга. Затем Абабков Е.С. стал кричать на всех, он испугался Абабкова Е.С. и отвернулся к стенке, лежа на том же диване. Потом Абабков Е.С. вновь стал кричать на Г.А., набросился на нее, обхватил её шею руками и стал душить. Абабков Е.С. гораздо сильнее своей матери, поэтому она не сильно сопротивлялась. Он продолжал сдавливать её шею руками, а та хрипела, примерно через 10-15 минут Абабков Е.С. вышел из квартиры. Было примерно 02.30 часов ночи. После ухода Абабкова Е.С. из квартиры, он вскоре заснул. Заступиться за Г.А. он не смог, так как является инвалидом, не встает с дивана, а также по той причине, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром, когда он проснулся, А.Г. рассказал ему, что Г.А. умерла, а именно её задушил Абабков Е.С. Потом А.Г. вызвал сотрудников полиции. У Г.А. с Абабковым Е.С. в состоянии алкогольного опьянения конфликты происходили часто, Абабков Е.С. бил Г.А., а также его и А.Г. По данным фактам они в полицию не обращались и претензий ни к кому не имеют. Абабков Е.С. у них в квартире является самым сильным, так как физически развит и гораздо сильнее, чем А.Г., Г.А. и он. Абабков Е.С. очень часто злоупотребляет спиртными напитками, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится неадекватным, агрессивным (том 1 л.д. 106-110).
- показаниями свидетеля Н.В., пояснившей в судебном заседании о том, что она дружит с сестрой Абабкова Е.С., часто бывала в их доме, с декабря 2012 по февраль 2013 она проживала гражданским браком с Абабковым Е.С. Его мать Г.А. злоупотребляла спиртными напитками, Абабков Е.С. ухаживал за ней, убирал, стирал, готовил еду. В тот период, когда они проживали вместе Абабков Е.С. выпивал редко, пережил по поводу того, что мать пьет, хотел исправить жизнь семьи. В трезвом состоянии Абабков Е.С. добрый, отзывчивый, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным.
- показаниями свидетеля С.И., которая пояснила в судебном заседании, о том, что она проживает на одной лестничной площадке с семьей Г.А.. В данной семье все злоупотребляют спиртными напитками. Абабкова Е.С. в состоянии алкогольного опьянения ссорился с матерью и сестрой, а в трезвом состоянии был спокойный, нормальный человек. В феврале 2013 г. она дважды в один день вызывала полицию. В первый раз сотрудники скорой помощи, в присутствии сотрудников полиции обработали рану на голове Абабкова Е.С. Второй раз она вызывала полицию по просьбе Г.А., сообщившей, что Абабков Е.С. ее обижает. О смерти Г.А. она узнала от сотрудников полиции.
- показаниями свидетеля А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает уборщицей подъездов УК ООО «С» с июня 2012 года, убирает подъезд дома <адрес>. 14.02.2013 примерно в 07.30 часов она зашла в подъезд № 1 в доме <адрес>, чтобы начать в нем уборку, и на лестничной площадке первого этажа увидела сотрудников полиции, которые пригласили её участвовать в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия в квартире № 1 на первом этаже. Она согласилась. В ходе осмотра они с другой понятой зашли в квартиру, прошли в зал и увидели на кровати с правой стороны труп женщины без видимых телесных повреждений. Следователь осматривал квартиру и заносил эти данные в протокол, судебно-медицинский эксперт осматривал труп, а эксперт-криминалист производил фотосъемку квартиры и трупа. По окончании осмотра они с другой понятой, и остальные участники прочитали текст протокола, подписали его (том 1 л.д. 181-184).
- показаниями свидетеля А.В., пояснившего в судебном заседании, что 13.02.2013 в 08.00 часов он заступил на свое рабочее место, на суточное дежурство, которое должно было продлиться до 08.00 часов следующих суток. 14.02.2013 в 06.10 часов на пульт дежурного ДЧ ОМВД России по Г. поступило телефонное сообщение о том, что <адрес> происходит скандал между членами семьи. По данному адресу он сразу направил дежурного участкового С.Е. совместно с нарядом вневедомственной охраны в составе А.С. и А.А.. После выезда по указанному адресу С.Е. ему пояснил, что граждане, проживающие по адресу, на который вызывался наряд полиции, не подтвердили вызов. Через некоторое время на пульт дежурного поступил второй звонок от того же мужчины, он сообщил, что по <адрес> обнаружен труп Г.А. После этого им сразу была организована оперативно-следственная группа в составе участкового С.Е., оперуполномоченного ОУР А.Н., старшего эксперта-криминалиста В.В. во главе со следователем Следственного комитета Е.М. начальник уголовного розыска С.В. О данном происшествии, кроме того, были уведомлены начальник ОМВД РФ по Г. РО В.Ф., и.о. начальника полиции ОМВД РФ по Г. РО Ю.Ю. Помимо этого, по указанному адресу приехал судебно-медицинский эксперт Л.А. Следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия и участковый С.Е. доложил ему, что на месте происшествия действительно обнаружен труп Г.А. Также он сообщил, что присутствующий в квартире человек сообщил ему, что Г.А. задушил её сын.
- показаниями свидетеля С.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым,он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Г.. 13.02.2013 в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. 14.02.2013 в 06.10 часов на пульт дежурного ДЧ ОМВД России по Г. поступило анонимное телефонное сообщение о том, что по <адрес> происходит конфликт. Оперативный дежурный сообщил ему об этом, а также сотрудникам вневедомственной охраны А.С. и А.А., после чего они втроем выехали по данному вызову. По прибытии на место, возле 1 подъезда дома стояли сотрудники скорой помощи, ожидавшие их, они вместе с сотрудниками скорой помощи зашли в квартиру <адрес>, где увидели неизвестного ему молодого человека с травмой головы и кровоподтеками на лице. Сотрудники скорой оказали ему первую помощь, обработали рану, наложив бинт на голову, пострадавший от госпитализации отказался и сообщил, что телесное повреждение он получил на улице в результате падения, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него, в зальной комнате квартиры также находились пожилая женщина, лежавшая на диване в зале с правой стороны, мужчина, лежавший на диване с левой стороны при входе в зал, и, как он понял, являющийся инвалидом, и второй мужчина в преклонном возрасте, сидевший в кресле в той же комнате. Указанные лица были без видимых телесных повреждений, хотя в комнате был полумрак, и отсутствовало освещение, поэтому он может заблуждаться. Данные лица пояснили ему, что молодой человек пришел ночью домой уже с травмой головы, при каких обстоятельствах он её получил, они не знают. Их речь была не очень внятна и неразборчива, как он понял, они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Также мужчина в кресле сказал, что сотрудников полиции они не вызывали, никаких скандалов и конфликтов у них в квартире не было. Пострадавший сказал, что у него болит голова, он будет ложиться спать, и прошел в спальную комнату, расположенную после зальной. Примерно в 06.30 часов, от дежурного ДЧ ОМВД России по Г. ему поступило сообщение о том, что по вышеуказанному адресу обнаружен труп Г.А. Он опять выехал по данному адресу, дверь в квартиру ему открыл мужчина, сидевший ранее в кресле в зале, и сказал, что женщина, лежавшая в зале, не дышит, по всей видимости, она умерла.. Он подошел к ней, посветил имеющимся при себе фонариком, осмотрел её визуально, и понял, что она скончалась. Затем он осмотрел квартиру вместе с тем же мужчиной, но молодого парня там не нашел и поинтересовался, где он. Мужчина ответил, что не знает, возможно, тот вышел на улицу. Также тот не знает, когда умерла женщина, поскольку спал. Информацию о смерти женщины он передал дежурному ОМВД по Г., который собрал СОГ и направил её на место происшествия. Дожидаясь сотрудников СОГ, он вышел на улицу, и увидел около среднего подъезда Абабкова Е.С. с поврежденной головой, которому ранее оказывалась скорая помощь. Он спросил, что случилось с его матерью, тот ответил, что ничего не знает, с ней все в порядке. Он ему пояснил, что его мать мертва, чем тот был неприятно удивлен. Он пригласил пройти Абабкова Е.С. в служебный автомобиль, так как тот приходиться сыном умершей и его необходимо допросить о происшедшем. Абабков Е.С. прошел в машину, где они с ним дождались прибывшую СОГ во главе со следователем Следственного комитета. С молодым человеком с травмой головы работали сотрудники уголовного розыска и опрашивали его. Через несколько дней он узнал от сотрудников полиции дежурной части, что 14.02.2013 в квартире, по адресу которой он выезжал 2 раза, пожилую женщину Г.А. задушил её сын Абабков Е.С. (том 1 л.д. 176-180).
- показаниями свидетеля А.С., пояснившего в судебном заседании о том, что 13.02.2013 в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство вместе с напарником Г.А., дежурство должно было продлиться до 08.00 часов 14.02.2013. После 24 на пульт дежурного ДЧ ОМВД России по Г. поступило телефонное сообщение о том, что по <адрес> происходит скандал между членами семьи. Они с Г.А., выехали по данному адресу. Возле подъезда дома стояли сотрудники скорой помощи, они опасались заходить в указанную квартиру. Они вместе с сотрудниками скорой помощи зашли в квартиру, где увидели молодого человека с телесным повреждением в области головы и подтеками крови на лице. Сотрудники скорой оказали ему медицинскую помощь, обработав рану. Пострадавший сказал, что упал на улице. Кроме него в квартире также находились женщина, лежавшая на диване, мужчина преклонных лет, лежавший на диване, мужчина сидевший в кресле и Абабков Е.С. Все трое были без видимых телесных повреждений. 14.02.2013 в конце своей смены он узнал в дежурной части полиции, что в этот день в квартире, по адресу которой они выезжали утром, гражданку Г.А. задушил её сын - молодой человек, получивший травму головы (том 1 л.д. 165-168).
- показаниями свидетеля А.А., пояснившего в судебном заседании, что он по вызовам на место жительства подсудимого Абабкова Е.С. он выезжал неоднократно, обычно полицию вызывала мать Абабкова Е.С., у которой Абабков Е.С. требовал деньги и возражал против употребления алкоголя в квартире. При этом и мать и Абабков Е.С. находились в состоянии и алкогольного опьянения. 13.02.2013 в 08.00 часов он заступил на дежурство вместе с А.С. Поступил вызов, и они выехали по вышеуказанному адресу. Он находился в машине, а сотрудники полиции и фельдшер скорой помощи поднялись в квартиру. Со слов напарника ему стало известно, что у Абабкова Е.С. была рана на голове, рану обработали, в госпитализации он не нуждается. Около 6 часов утра поступил второй вызов в ту же квартиру, он по второму вызову не выезжал, впоследствии ему стало известно от сотрудников полиции, что сын задушил мать.
- показаниями свидетеля Н.П., который в судебном заседании пояснил, что он работает в МБУЗ «Ц» Г. в отделении скорой медицинской помощи <данные изъяты>. 13.02.2013 он заступил на суточное дежурство в свою смену в 08 часов на суточное дежурство. 14.02.2013 примерно в 02 часа на пульт диспетчера ОСМП поступил вызов о том, что по <адрес>, избит человек. Он с водителем выехал по вызову. Вместе с сотрудниками он прошел в квартиру, в коридоре квартиры оказал помощь молодому человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, у которого была разбита голова. Пострадавший пояснил, что травму он получил при падении. От госпитализации он отказался.
- показаниями свидетеля В.Е., который в судебном заседании пояснил, что он работает в МБУЗ «Ц» Г. в отделении скорой медицинской помощи <данные изъяты>. 14.02.2013 примерно в 02 часа 08 минут он и фельдшер выехали по <адрес>, на который поступил вызов о том, что избили человека. После этого он совместно с фельдшером выездной бригады скорой помощи Н.П. выехали по данному вызову. Фельдшер с сотрудником полиции зашли в квартиру, а он ожидал их в автомобиле скорой помощи. В квартиру, откуда поступил вызов, он не заходил, после возвращения фельдшер ему пояснил, что он оказал помощь молодому человеку у которого была разбита голова. Абабкова Е.С. он знает, так как проживает по соседству, ничего плохого о нем сказать не может, ему он никогда не грубил. Абабков Е.С. проживает с матерью. Мать Абабкова Е.С. он часто видел в нетрезвом состоянии, поскольку у нее болели ноги и она прихрамывала, ее все жалели. О том, что 14.02.2013 Абабков Е.С., находясь у себя в квартире, задушил свою мать Г.А., он узнал в этот же день от соседей во дворе, от кого именно не помнит. Обстоятельства совершенного преступления ему не известны.
- заявлением Абабкова Е.С. от 15.02.2013 г. в котором он сознается в том, что 14.02.2013 г., находясь в <адрес>, в ходе ссоры убил свою мать Г.А., вину свою признает в содеяннос раскаивается.
- актом судебно-медицинского исследования трупа № от 14.02.2013, согласно выводам которого непосредственной причиной смерти Г.А. явилось <данные изъяты> вызванная сдавлением шеи. При судебно-химическом исследовании в крови погибшей обнаружен этиловый спирт в количестве 3,54 промилле. У живого субъекта такая концентрация алкоголя обычно вызывает состояние тяжелого опьянения. Смерть Г.А. наступила между 01 и 03 часами 14 февраля 2013 года (том 1 л.д. 16-23).
- заключением эксперта № от 28.03.2013 (экспертиза трупа), согласно выводам которого непосредственной причиной смерти Г.А. явилось удушье (асфиксия), вызванная сдавлением шеи. Смерть Г.А. наступила между 01 и 03 часами 14 февраля 2013 года (том 2 л.д. 4-14).
- заключением эксперта № от 18.02.2013 (экспертиза свидетельствуемого), согласно выводам которого на теле Абабкова Е.С. обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> давностью, соответствующей сроку 2-4 дня, расценивающейся как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья человека (не более 21 дня); а также телесные повреждения, давностью от 3 до 7 дней, не расценивающихся как вред здоровью человека (том 2 л.д. 20-22).
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которого Абабков Е.С. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время страдал и страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>). Однако в настоящее время степень выраженности указанных нарушений незначительна, они не сопровождаются <данные изъяты>. Поэтому, по своему психическому состоянию Абабков Е.С. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Абабков Е.С. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Абабков Е.С. не нуждается (том 2 л.д. 30-31).
- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому на диване в зальной комнате <адрес> обнаружен труп Г.А., с многочисленными телесными повреждениями на теле в виде ссадин и кровоподтеков (том 1 л.д. 6-13).
- протоколом проверки показаний свидетеля А.Г. на месте с приложением фототаблицы, в ходе которой он указал обстоятельства совершения Абабковым Е.С. убийства Г.А. (том 1 л.д. 73-83).
- протоколом очной ставки между свидетелем С.Е. и свидетелем Н.П., согласно которому устранены противоречия в показаниях указанных лиц в части времени выезда на вызовы по <адрес> (том 1 л.д. 196-200).
- протоколом очной ставки между свидетелем С.Е. и свидетелем В.Е., согласно которому устранены противоречия в показаниях указанных лиц в части времени выезда на вызовы по <адрес> (том 1 л.д. 201-205).
- протоколом осмотра документов, согласно которому в служебном кабинете следственного отдела по городу К. СУ СК РФ по Р. осмотрена детализация телефонных соединений SIM-карты № за период времени с 00 часов 00 минут 14.02.2013 по 12 часов 00 минут 14.02.2013 с привязкой к базовым станциям и установочными данными абонентов, Согласно её осмотра установлено, что И.С. в период с 04.47 по 07.10 часов находилась в районе действия базовой станции, расположенной на пересечении <данные изъяты>. Других сведений, представляющих интерес для следствия, в ходе осмотра не установлено (том 1 л.д. 140-142).
Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что все они достоверны, допустимы, непротиворечивы и могут быть положены в основу приговора.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Абабкова Е.С. установлена и доказана и квалифицирует действия подсудимого Абабкова Е.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья Абабкова Е.С., данные о личности подсудимого, который проходил <данные изъяты>, по месту службы характеризуется положительно, является <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказаниеподсудимому, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Абабкова Е.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Абабкову Е.С. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ Абабков Е.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывая его личность, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкций ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде ограничением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абабкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абабковым Е.С. в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Е. Плохова