Приговор от 20 мая 2013 года №1-85/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                   Дело № 1-85/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рассказово                                                                                        20 мая 2013 г.
 
 
    Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Сёмин В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Макеева И.К., подсудимого Малахова А.В., защитника адвоката Журба Г.Г., предоставившем ордер № и удостоверение №, потерпевших 1, 2, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:
 
    МАЛАХОВА А. В., <данные изъяты>.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    МАЛАХОВ А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу с применением оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка. Совершениепреступлениявыразилось в следующем: дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, Малахов А.В., находясь в торговом зале аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обслуживающему персоналу и обществу в целом, нарушая общепризнанныенормы и правила поведения в обществе, продиктованные желанием Малахова А.В. демонстративно противопоставить себя окружающим людям, стал выражаться нецензурной бранью в адрес рабочего персонала аптеки и демонстрировать находящийся при нем пневматический пистолет <данные изъяты>, тем самым дестабилизируя работу аптеки. В результате чего для пресечения хулиганских действий Малахова А.В., заведующей аптекой 3 были вызваны сотрудники <данные изъяты>», осуществляющие охранную деятельность, привлекаемых к охране общественной безопасности и общественного порядка. По приезду сотрудников охраны <данные изъяты>», 2 и 1, которые прибыли для пресечения нарушения общественного порядка и хулиганских действий, Малахов А.В. отказался выполнить законные требования о прекращении хулиганских действий и направил в сторону сотрудников охраны, находящийся при нем пистолет <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта №, является пневматическим, многозарядным, газобаллонным оружием, предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы, тем самым оказал сопротивление лицам, пресекающим нарушение общественного порядка. Воспринимая угрозу пистолетом как реальную, сотрудники охраны вышли из помещения аптеки, и Малахов А.В. с целью подавления сопротивления сотрудников охраны и их психического воздействия произвел из пистолета несколько выстрелов в сторону входной двери и стены, повредив стеклопакет и стену помещения аптеки.
 
    По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Малахов А.В. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника своё ходатайство об этом поддержал.
 
    Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился Малахов А.В., суд находит обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
 
    Суд считает верной квалификацию действий Малахова А.В. преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу с применением оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка.
 
    При назначении наказания подсудимому Малахову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
 
    Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечных правдивых показаниях, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
 
    По месту жительства и местам прежних работ подсудимый Малахов А.В. характеризуется положительно, у врача нарколога, психиатра не состоит, на момент рассмотрения дела в судебном заседании у подсудимого выявлено заболевание <данные изъяты>.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых, предусмотрен ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, при назначении наказания Малахову А.В. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАЛАХОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малахову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить обязанность на Малахова А.В. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малахова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении у подсудимого, после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности; вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                                                                                Судья:                           Сёмин В.Е.