Приговор от 20 мая 2013 года №1-85/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2013
 
    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «20» мая 2013 года <адрес>
 
    Чулымский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Решетниковой М.В.
 
    с участием прокурора <адрес> Гулиева Р.Р.
 
    адвоката Ромасюк Л.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, зарегистрированного в праве проживания в р.<адрес>, судимого:
 
    - приговором мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка. Постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Коченевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком 80 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - приговором Коченевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - приговором мирового судьи 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства, на основании ст.71 ч.1, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.296 ч.2, 297 ч.2 УК РФ,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4 совершил преступления против правосудия в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно п.31 ст.5 УПК РФ прокурор - это Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями Федеральным законом о прокуратуре.
 
    Согласно ст.54 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор - Генеральный прокурор Российской Федерации, его советники, старшие помощники, помощники и помощники по особым поручениям, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, их помощники по особым поручениям, заместители, старшие помощники и помощники Главного военного прокурора, все нижестоящие прокуроры, их заместители, помощники прокуроров по особым поручениям, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие прокуроры, прокуроры управлений и отделов, действующие в пределах своей компетенции.
 
    Согласно п.6 ст.5 УПК РФ, государственный обвинитель - это поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры.
 
    Согласно ч.2 ст.35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.
 
    Согласно ст.37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства.
 
    Согласно ст.21 УПК РФ прокурор осуществляет уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения.
 
    Согласно ст.246 УПК РФ участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем, либо дознавателем с согласия прокурора.
 
    Приказом прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №л ФИО7 назначена на должность помощника прокурора <адрес>.
 
    Согласно п.7.15 распоряжения прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О распределении обязанностей между работниками прокуратуры <адрес>», помощник прокурора по поручению прокурора поддерживает государственное обвинение в судах по уголовным делам.
 
    Таким образом, ФИО7 при поддержании государственного обвинения по уголовным делам в суде является участником судебного разбирательства - прокурором.
 
    ДД.ММ.ГГГГ дознавателем отдела дознания Отдела МВД России по <адрес> с согласия прокурора <адрес> возбуждено уголовное дело № по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении ФИО4.
 
    ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело поступило мировому судье 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> с обвинительным актом для рассмотрения по существу. Слушание по уголовному делу назначено на ДД.ММ.ГГГГ на 10 часов 00 минут в помещении Чулымского районного суда <адрес>.
 
    Поддержание государственного обвинения по уголовному делу по обвинению ФИО4 по ч.1 ст.116 УК РФ, назначенному слушанием на ДД.ММ.ГГГГ, поручено прокурором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ помощнику прокурора <адрес> ФИО7
 
    Согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО4, судебное заседание проходило в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, заключенный под стражу подсудимый ФИО4, находился в зале судебного заседания № Чулымского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, где рассматривалось в открытом судебном заседании уголовное дело по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    В это же время государственным обвинителем - помощником прокурора <адрес> ФИО7, находившейся в том же зале судебного заседания, при поддержании государственного обвинения было высказано вслух мировому судье и всем участникам судебного разбирательства и подано в письменной форме предложение в порядке ч.7 ст.292 УПК РФ, о назначении ФИО4 за совершение указанного преступления наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с высказанным государственным обвинителем предложения о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, у ФИО4 возникла личная неприязнь к помощнику прокурора ФИО7 и преступный умысел на высказывание в отношении ФИО7 угрозы убийством по мотиву мести за ее правомерную деятельность по поддержанию государственного обвинения, на выражение неуважения к суду с целью воспрепятствовать установленному законом порядку осуществления судопроизводства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, мировым судьей 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> оглашен приговор по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    После оглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, в зале судебного заседания № Чулымского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО4, реализуя ранее возникший преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, желая запугать государственного обвинителя ФИО7 по мотиву мести за ее правомерные действия, в связи с рассмотрением уголовного дела по его обвинению в суде, в присутствии находящихся в зале судебного заседания лиц, публично высказал в отношении помощника прокурора ФИО7, угрозу убийством путем сожжения, а именно сказал, что сожжет ее.
 
    Высказанную ФИО4 угрозу убийством ФИО7 восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 
    2). Согласно п.31 ст.5 УПК РФ прокурор - это Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями Федеральным законом о прокуратуре.
 
    Согласно ст.54 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор Генеральный прокурор Российской Федерации, его советники, старшие помощники, помощники и помощники по особым поручениям, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, их помощники по особым поручениям, заместители, старшие помощники и помощники Главного военного прокурора, все нижестоящие прокуроры, их заместители, помощники прокуроров по особым поручениям, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие прокуроры, прокуроры управлений и отделов, действующие в пределах своей компетенции.
 
    Согласно п.6 ст.5 УПК РФ, государственный обвинитель - это поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры.
 
    Согласно ч.2 ст.35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.
 
    Согласно ст.37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства.
 
    Согласно ст.21 УПК РФ прокурор осуществляет уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения.
 
    Согласно ст.246 УПК РФ участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем, либо дознавателем с согласия прокурора.
 
    Приказом прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №л ФИО7 назначена на должность помощника прокурора <адрес>.
 
    Согласно п.7.15 распоряжения прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О распределении обязанностей между работниками прокуратуры <адрес>», помощник прокурора по поручению прокурора поддерживает государственное обвинение в судах по уголовным делам.
 
    Таким образом, ФИО7 при поддержании государственного обвинения по уголовным делам в суде является участником судебного разбирательства - прокурором.
 
    ДД.ММ.ГГГГ дознавателем отдела дознания Отдела МВД России по <адрес> с согласия прокурора <адрес> возбуждено уголовное дело № по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении ФИО4.
 
    ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело поступило мировому судье 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> с обвинительным актом для рассмотрения по существу. Слушание по уголовному делу назначено на ДД.ММ.ГГГГ на 10 часов 00 минут в помещении Чулымского районного суда <адрес>.
 
    Поддержание государственного обвинения по указанному уголовному делу по обвинению ФИО4 по ч.1 ст.116 УК РФ, назначенному слушанием на ДД.ММ.ГГГГ, поручено прокурором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ помощнику прокурора <адрес> ФИО7
 
    Согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО4, судебное заседание проходило в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, заключенный под стражу подсудимый ФИО4, находился в зале судебного заседания № Чулымского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, где рассматривалось в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    В это же время государственным обвинителем - помощником прокурора <адрес> ФИО7, находившейся в том же зале судебного заседания, при поддержании государственного обвинения было высказано вслух мировому судье и всем участникам судебного разбирательства и подано в письменной форме предложение в порядке ч.7 ст.292 УПК РФ, о назначении ФИО4 за совершение указанного преступления наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с высказанным государственным обвинителем предложения о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, у ФИО4 возникла личная неприязнь к помощнику прокурора ФИО7 и преступный умысел на высказывание в отношении ФИО7 оскорблений по мотиву мести за ее правомерную деятельность по поддержанию государственного обвинения, на выражение неуважения к суду с целью воспрепятствовать установленному законом порядку осуществления судопроизводства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, мировым судьей 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> оглашен приговор по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    После оглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, в зале судебного заседания № Чулымского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО4, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на неуважение к суду, на оскорбление помощника прокурора ФИО7, осознавая противоправность своих действий, желая оскорбить государственного обвинителя ФИО7 по мотиву мести за ее правомерные действия, в связи с рассмотрением уголовного дела по его обвинению в суде, в присутствии находящихся в зале судебного заседания лиц, публично, в неприличной форме, высказал в отношении помощника прокурора ФИО7, являющейся участником судебного разбирательства, грубую нецензурную брань и оскорбительные выражения, унижающие ее честь и достоинство, по смыслу которых она является недостойным, ничтожным человеком, а также распутной женщиной, чем выразил неуважение к суду.
 
    Высказанные ФИО4 оскорбления в отношении ФИО7, унизили ее честь и достоинство.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступлений признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Чулымского районного суда рассматривалось уголовное дело по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ. Считал, что наказание ему будет назначено в виде штрафа. Государственный обвинитель ФИО7 в заключении попросила суд назначить ему наказание в виде лишения свободы, суд вынес приговор и назначил ему наказание в виде лишения. Дальнейшие его действия в зале судебного заседания были обусловлены вынесением необоснованного и несправедливого, по его мнению, судебного решения по его делу. После оглашения приговора он оскорбил ФИО7, во злобе, находясь в возбужденном состоянии высказал в адрес государственного обвинителя угрозу убийством, сказал, что сожжет ее после того как освободиться из мест лишения свободы, что живет она пока он отбывает наказание, оснований опасаться их реального осуществления не имелось.
 
    Вина подсудимого в судебном заседании помимо его признания вины подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Так, потерпевшая ФИО7 рассказала, что она работает в должности помощника прокурора <адрес> и по поручению прокурора <адрес> 04 и ДД.ММ.ГГГГ поддерживала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого по ст.116 ч.1 УК РФ. Судебные заседания проходили в здании Чулымского районного суда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, участвуя в прениях, предложила суду назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, после чего ФИО4 сказал: «Живешь, пока я сижу», она решила, что это выражение подсудимый допустил в адрес потерпевшей. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ судебное разбирательство по делу было продолжено, выступив в репликах, она предложила суду отменить ФИО4 условное осуждение и назначить ему наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Во время оглашения приговора ФИО15 стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. После оглашения приговора, которым ФИО4 было назначено наказание в виде лишения свободы, ФИО4 стал вести себя агрессивно, ходил из стороны в сторону по камере, после чего, повернулся к ней и высказал в ее адрес грубое нецензурное оскорбительное выражение, а также угрожал ей убийством, сказал – «Выйду, сожгу», говорил, что ей не жить. На угрозы ФИО4 мировой судья сделала ему замечание, она потребовала прекратить оскорблять ее, на что ФИО4 не реагировал, продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством и оскорбления. Пока она шла к выходу из зала судебного заседания ФИО4 неоднократно высказал в ее адрес грубые нецензурные оскорбительные выражения, а также угрозы убийством. Она повернулась к ФИО15 и хотела снова сделать замечание, но ФИО4 высказал в ее адрес нецензурное оскорбительное выражение, унижающие ее честь и достоинство, все происходило в присутствии посторонних лиц, с которыми по долгу службы ей приходиться часто встречаться. Угрозы убийством она восприняла реально, понимая, что ФИО4, освободившись из мест лишения свободы, может исполнить их, а также с учетом его агрессивного поведения, тона и содержания угроз, его криминального опыта.
 
    Свидетель ФИО8 пояснила, что 04 и ДД.ММ.ГГГГ с участием государственного обвинителя ФИО7, защитника, ее - как секретаря судебного заседания, мировым судьей 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> рассматривалось уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания ФИО7 выступила в прениях, где предложила суду подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы. ФИО4, глядя на ФИО7, сказал: «Она живет, пока я сижу». В судебном заседании был объявлен перерыв до ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день ФИО7 в судебном заседании выступила в репликах. При оглашении приговора ФИО4, стал ходить из стороны в сторону по камере, находящейся в зале судебного заседания, нервничал, стал оскорблять ФИО7 грубыми нецензурными выражениями. После оглашения приговора ФИО4 неоднократно оскорбил ФИО7, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, убийством. На сделанные ему замечания мировым судьей и ФИО7, ФИО4, не реагировал, продолжал высказывать в адрес ФИО7, грубые нецензурные оскорбления, угрожал ей убийством, говорил, что сожжет ее, что «ей конец». Когда ФИО7 проходила к выходу из зала, то она еще раз потребовала у ФИО4 прекратить оскорблять ее, на что ФИО4 ее оскорбил.
 
    Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 конвоировали ФИО4 в зал судебного заседания, в здание Чулымского районного суда, где рассматривалось уголовное дело в отношении ФИО4. Государственный обвинитель ФИО7 просила суд назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы. После оглашения приговора ФИО15 угрожал ФИО7 убийством, оскорблял ее.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в период предварительного расследования следует, что после того как мировым судьей был оглашен приговор ФИО4, он стал вести себя агрессивно, стал ходить из стороны в сторону по камере, расположенной в зале суда, повернулся к государственному обвинителю ФИО7 и высказал в ее адрес грубое нецензурное оскорбительное выражение, означающее, что она является распутной женщиной, и что ей не жить. На высказанные ФИО4 угрозы мировой судья и ФИО7 высказали замечания, ФИО7 потребовала прекратить оскорблять ее, на что ФИО4 никак не реагировал, продолжать высказывать угрозы убийством и оскорбления в адрес ФИО7 Пока ФИО7 шла в сторону выхода из зала судебного заседания, ФИО4 высказывал в ее адрес грубое нецензурное оскорбительное выражение, согласно которого она является негодным, недостойным человеком, говорил, что убьет ее путем сожжения. Когда ФИО7 уже у выхода из зала судебного заседания повернулась к ФИО15 и хотела сделать замечание, ФИО15 высказал в ее адрес нецензурное оскорбительное выражение, согласно которого она является распутной женщиной. По лицу ФИО7 было видно, что ей не приятны угрозы и оскорбления, она испугалась угроз. Ему кажется, что ФИО15 высказал угрозы убийством и оскорбления в адрес ФИО7 из мести за то, что она предложила суду назначить ему наказание в виде лишения свободы ( л.д. 70-72).
 
    После оглашения показаний, свидетель ФИО9 подтвердил их достоверность, указал, что они правдивы, соответствуют действительности, поддержал их.
 
    Свидетель ФИО10 пояснил, что при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в декабре 2012 г., государственный обвинитель ФИО7, предложила суду назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы. После оглашения приговора ФИО4 стал вести себя агрессивно, сказал в адрес ФИО7, что « пока он сидит, она живет», неоднократно высказывал в ее адрес угрозы убийством, оскорблял ее, так как ему было приговором суда определено наказание в виде лишения свободы и он был с ним не согласен.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в период предварительного расследования следует, что после того как мировым судьей был оглашен приговор ФИО4, он стал вести себя агрессивно, стал ходить из стороны в сторону по камере, расположенной в зале суда, повернулся к государственному обвинителю ФИО7 и высказал в ее адрес грубое нецензурное оскорбительное выражение, означающее, что она является распутной женщиной, и что теперь ей не жить. На высказанные ФИО4 угрозы мировой судья и ФИО7 высказали замечания, ФИО7 потребовала прекратить оскорблять ее, на что ФИО4 никак не реагировал, продолжать высказывать угрозы убийством и оскорбления в адрес ФИО7 Пока ФИО7 шла в сторону выхода из зала судебного заседания, ФИО4 высказывал в ее адрес грубое нецензурное оскорбительное выражение, согласно которого она является негодным, недостойным человеком, говорил что убьет ее путем сожжения. Когда ФИО7 уже у выхода из зала судебного заседания повернулась к ФИО15 и хотела сделать замечание, ФИО15 высказал в ее адрес нецензурное оскорбительное выражение, согласно которого она является распутной женщиной. По лицу ФИО7 было видно, что ей не приятны угрозы и оскорбления, она испугалась угроз, ему кажется, что ФИО15 высказал угрозы убийством и оскорбления в адрес ФИО7 из мести за то, что она предложила суду назначить ему наказание в виде лишения свободы ( л.д. 73-75).
 
    После оглашения показаний, свидетель ФИО10 подтвердил их достоверность, указал, что они правдивы, соответствуют действительности, поддержал их.
 
    Свидетель ФИО11 пояснил, что в один из дней декабря 2012 года он выполнял свои должностные обязанности – судебного пристава в Чулымском районном суде. В этот день мировым судьей рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, проходило судебное заседание в зале № в здании Чулымского районного суда по <адрес>. После окончания процесса, из зала судебного заседания вышли мировой судья, государственный обвинитель ФИО7, секретарь судебного заседания ФИО8, которая рассказала, что подсудимый ФИО4 высказал в адрес ФИО7 угрозу убийством, сказал, что она живет пока он отбывание наказание.
 
    Свидетель ФИО12 пояснил, что в один из дней начала декабря 2012 года он находился на посту в здании Чулымского районного суда, где в зале судебного заседания рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО4 По окончании судебного заседания из зала стали выходить мировой судья, другие участники судебного заседания, выходя из зала, государственный обвинитель, помощник прокурора ФИО7 сказала обернувшись в зал : «Вы еще поговорите», выходившая за ней секретарь судебного заседания ФИО8 рассказала ему, что ФИО4 высказал в адрес государственного обвинителя ФИО7 угрозу убийством, сказал, что она живет пока он сидит
 
    Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в холе здания Чулымского районного суда, рядом с залом судебного заседания №, когда из зала стали выходить мировой судья, участники судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО4 Секретарь судебного заседания ФИО8 рассказала ему, что ФИО15 высказал в адрес государственного обвинителя ФИО7, которая поддержала обвинение по уголовному делу, угрозу убийством смысл которой сводился к тому, что ей осталось жить столько, сколько ФИО15 будет отбывать наказание в виде лишения свободы. ФИО7 выглядела очень расстроенной.
 
    Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела:
 
    - рапортом помощника прокурора ФИО7, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ. После оглашения приговора ФИО4 высказал в ее адрес угрозу убийством, оскорбил ее. (л.д. 10);
 
    - копией обвинительного акта, из которого следует, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ (л.д. 12-16);
 
    - копией уведомления мирового судьи на имя прокурора <адрес> о слушании уголовного дела по обвинению ФИО4 по ст. 116 ч.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в помещении Чулымского районного суда <адрес> ( л.д. 17)
 
    - копией поручения от ДД.ММ.ГГГГ прокурора <адрес> помощнику прокурора <адрес> ФИО7 поддержать обвинение по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого по ст.116 ч.1 УК РФ (л.д. 18);
 
    - копией предложения государственного обвинителя ФИО7 суду, в порядке ч.7 ст. 292 УПК РФ признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы (л.д. 19);
 
    - копией протокола судебного заседания, согласно которому 04-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> при участии государственного обвинителя ФИО7, рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и из которого следует, что в репликах подсудимый пояснил : «В настоящее время у меня есть возможность строить дом, наладить свою жизнь, если мне назначат наказание в виде лишения свободы, я буду зол». По выходу из совещательной комнаты судом оглашен пригово<адрес> высказал несколько нецензурных слов в адрес государственного обвинителя ФИО7, мировым судьей ФИО4 сделано замечание. Подсудимому разъяснены срок и порядок обжалования приговора (л.д. 20-27);
 
    - приговором мирового судьи 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства. В силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.71.1, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 28 – 30);
 
    - приказом о приеме ФИО7 на федеральную государственную службу в органы прокуратуры <адрес> на должность помощника прокурора <адрес> (л.д. 51);
 
    - трудовым договором, заключенным между прокуратурой <адрес> и ФИО7, согласно которому последняя принята на федеральную государственную службу в прокуратуру <адрес> на государственную должность помощника прокурора <адрес> (л.д. 52-53);
 
    - распоряжением прокурора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении обязанностей между работниками прокуратуры <адрес>», согласно п.6.1., 7.15 которого в обязанности помощника прокурора ФИО7 входит, в том числе, обеспечение участия в рассмотрении уголовных дел судами, поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам (л.д. 54- 66);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в зале судебного заседания № Чулымского районного суда, расположенном на первом этаже, при входе, слева имеется зарешеченная камера, с правой стороны имеются места для участников процесса и для посетителей. В дальнем конце зала расположено место судьи (л.д. 90-91);
 
    - другими материалами дела.
 
    Таким образом, вина подсудимого в угрозе убийством в отношении прокурора в связи с рассмотрением дела в суде, неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства доказана совокупностью исследованных доказательств : показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Показания потерпевшей ФИО7 согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, находившихся в зале судебного заседания и подтвердивших, что ФИО4 высказывал угрозы в адрес прокурора ФИО7, оскорблял ее, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11. ФИО12, которым непосредственно после окончания судебного заседания участники судебного разбирательства рассказали о высказанных ФИО4 угрозах в адрес государственного обвинителя ФИО7 Оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшей, свидетелей у суда нет, они последовательны, аналогичны, согласуются между собой в основном и главном, подтверждаются письменными материалами дела. Потерпевшая ФИО7 и свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, оснований для его оговора не имеют. Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, не заявляет материальных требований, не просит о строгом наказании. Письменные материалы дела получены в установленном порядке, также согласуются между собой и приведенными показаниями потерпевшей, свидетелей, подсудимым не оспариваются. В судебном заседании подсудимый ФИО4 не отрицал, что оскорбил ФИО7, высказал в ее адрес угрозу в связи с рассмотрением дела в отношении него в суде.
 
    Приведенные доказательства по делу являются допустимыми, их достаточно для вынесения обвинительного приговора.
 
    Действия ФИО4 по эпизоду № следует квалифицировать по ст.296 ч.2 УК РФ – угроза убийством, совершенная в отношении прокурора в связи с рассмотрением дела в суде.
 
    Судом установлено, что угроза убийством ФИО4 высказана в адрес прокурора ФИО7 в связи с рассмотрением уголовного дела, т.е. в связи с осуществлением государственным обвинителем ФИО7 возложенных на него процессуальных обязанностей, поэтому для решения вопроса о наличии состава преступления не имеет значения, когда последовала угроза – до рассмотрения дела или после принятия решения, в данном случае после оглашения приговора. Никаких причин, основанных на личных взаимоотношениях, для высказывания такой угрозы подсудимым не было. Прозвучавшую угрозу как пояснила потерпевшая, она восприняла как реально выполнимую, так как ФИО15 был судим за преступления против личности, вел себя агрессивно, понимала, что для подсудимого не составит большого труда узнать место жительство. Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о наличии у ФИО4 прямого умысла на совершение указанного преступления, о том, что угроза убийством, высказанная в адрес потерпевшей подсудимым является действительной, носит реальный характер и у потерпевшей имелись все основания опасаться данной угрозы, свидетельствуют по мнению суда и содержание, тон высказываний ФИО15, агрессивность его поведения, наличие у него криминального опыта. Также судом учитывается тот факт, что, как следует из показаний, потерпевшей, свидетелей, ФИО4 угрозы убийством высказывались в адрес ФИО7 неоднократно, их содержание содержит именно угрозу убийством, поэтому прозвучавшая угроза «сжечь» обоснованно расценена потерпевшей как угроза убийством и иным образом трактоваться не может. Угроза убийством была высказана ФИО4 именно в адрес государственного обвинителя ФИО7, об этом пояснили свидетели, потерпевшая, не отрицает сам подсудимый, при высказывании угрозы он обращался именно к ней. Высказанная подсудимым угроза убийством была высказана в адрес прокурора, участвовавшего в качестве государственного обвинителя при рассмотрении судом уголовного дела, он преследовал, в конечном счете, цель воспрепятствовать осуществлению правосудия судом
 
    Доводы подсудимого и защиты о том, что угроза, высказанная ФИО4 не носит реальный характер, оснований опасаться их реального осуществления не имелось, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевшей данная угроза воспринята как опасная для ее жизни, о чем свидетельствует и ее поведение после высказанной угрозы, содержание и тон высказываний ФИО4, агрессивность его поведения, наличие у него криминального опыта давали потерпевшей основания считать прозвучавшую угрозу реальной и опасаться возможности ее осуществления в отношении нее. Деяние совершено в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО4,. совершено преступление против правосудия.
 
    Действия ФИО4 по эпизоду № следует квалифицировать по ст. 297 ч. 1 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
 
    Высказанные в адрес потерпевшей ФИО7 высказывания и выражения, сопровождающиеся нецензурной бранью, носят оскорбительный характер, унижающие честь и достоинство человека. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, совершено подсудимым в связи с рассмотрением судом уголовного дела. Никаких причин, основанных на личных взаимоотношениях для высказывания оскорблений подсудимым не было. Прокурор является участником судебного разбирательства, в данном случае, по уголовному делу, а не лицом, участвующим в отправлении правосудия, поэтому действия ФИО4 следует переквалифицировать с ч.2 ст. 297 УК РФ на ч.1 ст. 297 УК РФ. Подсудимый совершил неуважение к суду в форме оскорбления, т.е. унижение чести и достоинства, дал отрицательную оценку личности участника судебного разбирательства, неприличная форма которой подрывает авторитет суда. Подсудимый ФИО4 сознавал, что унижая честь и достоинство участника судебного разбирательства нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и желал этого. Оскорбления были высказаны ФИО4 именно в адрес государственного обвинителя ФИО7, об этом пояснили свидетели, потерпевшая, не отрицает сам подсудимый, высказывая оскорбления, он обращался именно к ней.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности (л.д. 107, 109), влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни семьи подсудимого.
 
    Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: признание им вины, наличие малолетнего ребенка (л.д.100), состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    Поскольку приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения подсудимым преступлений, предусмотренных ст. 296 ч.2, ст. 297 ч.1 УК РФ не вступил в законную силу, при отмене условного осуждения подсудимому приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, рецидив преступлений отсутствует.
 
    Согласно справке ГБУЗ НСО «Коченевская ЦРБ», ФИО4 на учете у психиатра не состоит (л.д. 104), в судебном заседании подсудимый жалоб на психическое состояние здоровья не предъявляет, адекватен, сомнений в его психическом состоянии, влияющем на вменяемость, у суда не возникло, в связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым, доказательств обратного суду не представлено.
 
    Приговором мирового судьи 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден по ст.116 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок отбытия наказания время задержания в период дознания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-30).
 
    В связи с совершением подсудимым преступлений, предусмотренных ст.296 ч.2, ст. 297 ч.1 УК РФ после провозглашения приговора, но до его вступления в законную силу, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст.296 ч.2, ст.297 ч.1 УК РФ, в совокупности с обстоятельствами, влияющими на назначение наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого ( л.д. 107, 109), он состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО4 следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.296 ч.2 УК РФ и ст.297 ч.1 УК РФ.
 
    Назначить ФИО4 наказание по ст.296 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 297 ч.1 УК РФ в виде 350 часов обязательных работ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО4 изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский    иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства в порядке регресса расходы по оплате вознаграждения адвоката в период следствия по делу с ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда М.В. Решетникова