Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Дело № 1-85/2013
Поступило в Купинский районный суд
Новосибирской области 22.03.2013 года
Приговор
Именем Российской Федерации
3 апреля 2013 года город Купино
Новосибирская область
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Дроздовой А.С.,
при секретаре Лымарь Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Парамонова А.В. – помощника
прокурора Купинского района
Новосибирской области,
подсудимого Карпова Вячеслава Александровича,
защитника адвоката Старцева С.А., представившего
удостоверение № 724 от 13.03.2003 года
и ордер № 76 от 02.04.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпова В. А., <......>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № – ФЗ от 19.05.2010 года), копию обвинительного заключения получил <.....> года,
установил:
<.....> года, около <......> часов, у жителя города <...> <...> района <...> области Карпова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, Карпов В.А. <.....> года, около <......> часов, более точное время не установлено, прибыл на заранее известный ему участок местности, расположенный на обочине проезжей части ул. <...> города <...> <...> района <...> области, в <......> метрах юго-западного направления от дома № <...> переулка <...> города <...> <...> района <...> области, в <......> метрах западного направления от проезжей части улицы <...> города <...> <...> района <...> области, где осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Карпов В.А. незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее <......> грамма. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее <......> грамма, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, Карпов В.А. переместил от места незаконного приобретения в помещение жилого дома по адресу: переулок <...>, дом № <...>, город <...>, <...> район, <...> области, где часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) массой <......> грамма, в особо крупном размере, переложил отдельно в полиэтиленовый пакет, вынес из дома и оставил храниться на территории усадьбы № <...> переулка <...> города <...> района <...> области. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <......> грамма, в особо крупном размере, Карпов В.А. оставил храниться в помещении дома № <...> переулка <...> города <...> района <...> области, без цели сбыта, для личного потребления до <......> часов <.....> года.
<.....> года в <......> часов в ходе осмотра места происшествия в помещении дома № <...> переулка <...> города <...> <...> района <...> области были обнаружены: полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, металлический таз, деревянный черенок, матерчатая рубашка с веществом растительного происхождения, а также на усадьбе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № <......> от <.....> года, вещество в полимерном пакете № <......>, изъятое <.....> года в ходе осмотра места происшествия по адресу: переулок <...>, дом № <...> город <...> район, <...> область, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <......> грамма; вещество в полимерном мешке № <......>, изъятое <.....> года в ходе осмотра места происшествия по адресу: переулок <...>, дом № <...>, город <...> район, <...> область, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <......> грамма; вещество в полимерном пакете № <......>, изъятое <.....> года в ходе осмотра места происшествия по адресу: переулок <...>, дом № №, город <...>, <...> район, <...> область, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <......> грамма. Согласно справке об исследовании № № от <.....> года первоначальная масса марихуаны <......> грамма; <......> грамма; <......> грамма. Таким образом, Карпов В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <......> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1., 229, 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карповым В. А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпов В. А. свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Старцев С.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
На основании вышеизложенного, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Карпова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 – ФЗ от 19.05.2010 года) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а поэтому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого Карпова В.А. в ходе судебного заседания, которое было адекватным, соответствовало судебно – следственной ситуации, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Карпову В. А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, учитывает личность виновного, данные о котором свидетельствуют, что он по месту жительства, согласно имеющейся в деле квартирной установке, характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 134); состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов I стадии» (л.д. 140), ранее состоял на учете в психиатрическом кабинете, снят с учёта <.....> года с выздоровлением (л.д. 139), ранее судим (л.д. 127-129), имеет непогашенную судимость на момент совершения преступления за аналогичное преступление, совершил преступление в период испытательного срока, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Карпова В.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Карпова В.А.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает невозможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим, имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период испытательного срока.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие у Карпова В. А. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Карпова В. А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Назначая данное наказание, суд считает, что оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого Карпова В. А., считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании части 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Учитывая то, что на основании приговора Купинского районного суда Новосибирской области от 22.07.2011 года Карпов В.А. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Купинского районного суда Новосибирской области от 16.01.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца, умышленное тяжкое преступление совершил в течение испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Купинского районного суда Новосибирской области от 22.07.2011 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Купинского районного суда Новосибирской области от 22.07.2011 года к вновь назначенному наказанию.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Карпов В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Карпова В. А. от уплаты процессуальных издержек следует освободить полностью на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В порядке исполнения требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой <......> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой <......> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); полиэтиленовый пакет с наркотическом средством марихуана массой <......> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); белый пропиленовый мешок с металлическим тазом, чашой, матерчатой рубашкой и деревянным черенком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по <...>, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Карпова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от <.....>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Карпову В. А. условное осуждение по приговору Купинского районного суда <...> от <.....>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Купинского районного суда <...> от <.....>, и окончательно назначить Карпову В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок отбытия наказания Карпову В.А. исчислять с <.....> года.
Меру пресечения Карпову В. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием его в СИЗО № № города <...> области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой <......> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой <......> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); полиэтиленовый пакет с наркотическом средством марихуана массой <......> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); белый пропиленовый мешок с металлическим тазом, чашой, матерчатой рубашкой и деревянным черенком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, - уничтожить.
Карпова В. А. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карповым В. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи апелляционной жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Дроздова А.С.