Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Дело № 1-85/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд <адрес> -Югры в составе:
председательствующего судьи Давлетовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Гимаевой Л.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ВК <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Когалымским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.328 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
Установил:
ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства в <адрес> и состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> -Югры по городу Когалым с ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом подлежащим призыву на военную службу, лично получил на руки повестки утвержденной формы о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам и ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам. Однако ФИО1 не имея уважительных причин, для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно с целью уклонится от призыва на военную службу, в указанное в повестках время, по вызову военного комиссариата, не явился.
Тем самым ФИО1 нарушил положение Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть и прохождения военной службы, а так же находится в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы, и в соответствии с ч.4 ст.31 этого же Закона, считается уклонившимся от военной службы.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> ФИО3 согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также мнения участников процесса.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит признание вины, а также личность подсудимого: ФИО1 на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, совершил умышленное преступление, относящееся преступлениям небольшой тяжести.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату ФИО5 суд полагает необходимым ФИО1 освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в месяц по установленному этим органом графику являться на регистрацию.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело № призывника ФИО1 с находящейся в нем: учетной картой призывника на имя ФИО1; копией аттестата об основном общем образовании на одном листе формата А-4, оформленном на имя ФИО1; характеристикой из «Когалымского профессионального училища №» на одном листе формата А-4 на имя ФИО1; справкой о семье призывника ФИО1 на одном листе формата А-4; анкетой на гражданина ФИО1 выполненной на трёх листах формата А-4; копией свидетельства о рождении ФИО1 VI-ФР № на листе формата А-4; листом изучения призывника ФИО1 выполненном на одном листе формата А-4; копией паспорта серии 67 05 633106. выданного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненной на одном листе формата А-4; листом результатов социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования на одном листе формата А-4; регистрационным бланком к методике «S-тест» на листе формата А-4; регистрационным бланком к методике «Прогноз» на листе формата А-4; листом медицинского освидетельствования на одном листе формата А-4, содержит сведения «Г- временно не годен к ВС» от ДД.ММ.ГГГГ; направлением на прохождение исследований выданных на имя ФИО1 приклеенных к листу бумаги формата А-4; справкой, выданной на имя ФИО1 на отрезке листа формата А-4; фоновой электрокардиограммой сердца призывника ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; направлением на прохождения исследований выданных на имя ФИО1 приклеенных к листу бумаги формата А-4; листом медицинского освидетельствования на одном листе формата А-4, содержащего сведения «Г - временно не годен, к ВС» от ДД.ММ.ГГГГ; учетной карточки допризывника ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; картой медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу на одном листе формата А-4; направлением на прохождения исследований выданных на имя ФИО1 приклеенных к листу бумаги формата А -4; листом медицинского освидетельствования на одном листе формата А-4, от ДД.ММ.ГГГГ; листом медицинского освидетельствования на одном листе формата А-4, содержащего сведения «Б-3 годен к ВС с незначительными ограничениями» от ДД.ММ.ГГГГ; справкой на гражданина подлежащего призыву в ВС РФ на отрезке листа бумаги формата А-4, оформленной на имя ФИО1; прививочной картой на отрезке листа бумаги формата А-4, оформленной па имя ФИО1; учётно-послужной картой к военному билету серии АЕ № оформленной на имя ФИО1 на отрезке плотной бумаги, сложенной втрое, размером 24,5x12,5 см.; рентгенограммой грудной клетки, оформленной на имя ФИО1 на листе бумаги формата А-4 от ДД.ММ.ГГГГ; картой медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу на одном листе формата А-4 от ДД.ММ.ГГГГ; характеристикой из «Когалымского профессионального училища №» на одном листе формата А-4 на имя ФИО1; картой профессионального психологического отбора, оформленной на имя ФИО1 на отрезке плотной бумаги, сложенной втрое, размером 24x13 см; учетной карточкой допризывника ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; копией корешка повестки серии КГ 8610 № о явке ФИО1 для призыва на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам 00 минутам, датированным ДД.ММ.ГГГГ; сообщением Когалымского городского суда о вступившем в законную силу приговоре суда в отношении ФИО1; сообщением УИН России по ХМАО-Югре в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о постановке ФИО1 на учет; сообщением УИН России но ХМАО-Югре в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о снятии ФИО1 с учета и погашении судимости - считать переданными в отдел военного комиссариата <адрес>; корешок повестки серии ХК 8612 № о явке ФИО1 на 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ; корешок повестки серии ХК 8612 № о явке ФИО1 на 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
От взыскания процессуальных издержек, т.е. средств, подлежащих выплате защитнику ФИО5, участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 полностью освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Когалымский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Давлетова