Приговор от 29 мая 2013 года №1-85/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-85/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бобров
 
    Воронежская область 29 мая 2013 года
 
    Бобровский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующего судьи А.Ю. Сухинина,
 
    при секретаре О.Г. Артемчук,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Г.П. Коломыцева,
 
    подсудимого Закирова С.А.,
 
    защитника В.М. Казьмина,
 
    представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Закирова С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Закиров С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> Закиров С.А., проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО7, зная, что в данном доме длительное время никто не проживает и будучи убежденным в том, что его действия не будут замечены посторонними лицами, решил совершить кражу имущества из данного домовладения, чтобы похищенное использовать в личных целях. Реализуя свой преступный корыстный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, примерно в 16 часов 30 минут тех же суток Закиров С.А. прошел во двор <адрес> со стороны огорода, не имеющего ограждения. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, Закиров С.А. при помощи рук выбил входную дверь со стороны двора, запертую изнутри, и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю с крышкой ёмкостью 4 л стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 алюминиевых вилок по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 вилок из нержавеющей стали по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевых ложки по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей и 2 ложки из нержавеющей стали по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Закиров С.А., действуя тайно и имея один единый преступный умысел, направленный на хищение имущества из домовладения ФИО7, находясь во дворе вышеуказанного домовладения, незаконно тайно похитил казан ёмкостью 4 л стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Закиров С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Закиров С.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник Закирова С.А. - адвокат Казьмин В.М. согласен с его ходатайством.
 
    Прокурор Коломыцев Г.П. и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Закиров С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый Закиров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником, государственный обвинитель Коломыцев Г.П., потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина Закирова С.А. в совершении <дата> тайного хищения имущества ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Закиров С.А. совершил тяжкое преступление против собственности, будучи не судимым, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший ФИО7 просит суд строго подсудимого не наказывать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить Закирову С.А. категорию данного преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Закирову С.А., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Закирову С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Закирову С.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку иными мерами уголовного наказания его исправление достигнуто не будет, но учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Закирова С.А. без реального отбывания им лишения свободы и считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение к лишению свободы.
 
    Основания для постановления в отношении Закирова С.А. приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания отсутствуют.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Закирова С.А. не подлежат.
 
    В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу: кастрюлю, крышку, сковороду, 18 вилок, 4 ложки, хранящиеся при уголовном деле (л.д.35), суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Закирова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Закирову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Закирова С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Закирову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства: кастрюлю, крышку, сковороду, 18 вилок, 4 ложки, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий А.Ю. Сухинин