Приговор от 17 мая 2013 года №1-85/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-85/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013 года                                пос. Голышманово
 
    Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Новикова Е.В., подсудимого Тертышникова Ивана Викторовича, защитника- адвоката адвокатского кабинета Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038 от 27.10.2009 г. и ордер № 91 от 17.05.2013 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тертышникова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимого 14.06.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. 20.08.2012 г. снят с учета в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тертышников И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Тертышников И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, находясь на участке местности, расположенном за огородом домовладения <адрес>, достоверно зная, что там произрастает растение конопля, которое содержит в себе наркотические вещества, реализуя свой преступный умысел, путём сбора дикорастущего растения конопля, умышленно приобрёл неустановленное дознанием количество растения конопля и, сложив его в полимерный пакет чёрного цвета, принёс в <адрес>, где <данные изъяты> употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой 70 грамм хранил в сундуке под навесом <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени 20 часов 55 минут до 21 часа 25 минут сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия в домовладении Тертышникова И.В. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой высушенной до постоянной массы виде 70 грамм.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой 70 грамм, является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тертышников И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18 ФЗ), и также квалифицирует его деяния по указанной статье УК РФ.
 
    Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путём сбора дикорастущего растения конопля, умышленно приобрёл неустановленное дознанием количество растения конопля, часть собранного употребил, а оставшуюся часть наркотического средства- марихуана, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 70 грамм, что является значительным размером, и хранил по месту своего проживания до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание Тертышникову И.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Тертышников И.В. судим 14.06.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. 20.08.2012 г. снят с учета в связи с отбытием наказания.
 
    Умышленное преступление небольшой тяжести по настоящему уголовному делу Тертышников И.В. совершил в период непогашенной судимости по вышеуказанному приговору мирового судьи, однако, в соответствии со ст.18 УК РФ указанная судимость не может учитываться для признания в его действиях рецидива преступлений, она лишь характеризует его как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Тертышников И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру вспыльчив, неуравновешен, склонен ко лжи, при этом на замечания в свой адрес реагирует правильно (л.д.101, 103), на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит (л.д.107), воспитывался в неполной семье, не учится, не работает, при этом Тертышников И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Тертышникова И.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, учитывая склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время еще возможно без его изоляции от общества, к нему целесообразно применить наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и соответствовать целям уголовного наказания. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ наказание в максимальном размере.
 
    Применение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, личного подсобного хозяйства не имеет (л.д.105), следовательно, применение данного вида наказания поставит его в трудное материальное положение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тертышникова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Тертышникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства- пакет с веществом растительного происхождения- марихуана, массой 69 грамм уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
 
    Судья Голышмановского
 
    районного суда                                И.А. Гондарук