Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
К делу № 1-85/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «09» апреля 2013 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Шабалиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Белонина В.В.,
подсудимого Цыганкова А.А.,
защитника Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № 1714 и ордер № 520658,
потерпевшей Л.Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Цыганкова А. А.овича, <...>., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Цыганков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Цыганков А.А. 05.02.2013 в достоверно неустановленное следствием время, в период с 10-00 до 14-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, подошел к дому <...>, расположенному по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, где пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, через незакрытое окно с задней части дома незаконно проник в жилище Я.В.А., откуда тайно, безвозмездно, понимая противоправный характер своих действий, совершил хищение продуктов питания, принадлежащих проживающей в домовладении Л.Ю.В. : банки с медом объемом 1,5 литра стоимостью 600 рублей, кофе растворимого «Якобс» весом 100 гр. стоимостью 150 рублей, скумбрии замороженной весом 200 гр. стоимостью 50 рублей, свиных ребер замороженных весом 0,5 кг стоимостью 100 рублей и спиртного-вина домашней выработки объемом 3 литра стоимостью 300 рублей, а всего продуктов питания и спиртного на общую сумму 1200 рублей. Похищенным Цыганков А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л.Ю.В. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Подсудимый Цыганков А.А. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Цыганков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Цыганков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Ю.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков А.А.- обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Цыганкова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Цыганкова А.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкову А.А. – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Цыганков А.А. характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд принимает во внимание также мнение потерпевшей Л.Ю.В., пояснившей, что Цыганков А.А. является братом ее мужа, она его простила и просит строго не наказывать, материальный ущерб ей полностью возмещен.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со
статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Цыганкову А.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦЫГАНКОВА А. А.ОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Цыганкову А.А. с зачетом времени его задержания и нахождения под стражей в связи с данным делом исчислять с 06 февраля 2013 года.
Меру пресечения осужденному Цыганкову А.А. –заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать его в СИЗО № 2 г.Армавира.
Вещественные доказательства: банку с медом - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу, сняв с нее ограничения по ее использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела, следы пальцев рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева