Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Дело № 1-85/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 06 мая 2013 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Гартман А.В.,
подсудимого Абилова Р.М.-О.,
защитника Кондуровой И.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Черных И.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АБИЛОВА ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Абилов Р.М.-О., проходя по <адрес>, решил зайти в гости к своей знакомой ФИО6, которая проживает в <адрес> по указанной улице. Обнаружив, что в указанном доме не горит свет, а входная дверь закрыта на замок, Абилов Р.М.-О. задался целью совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Абилов Р.М.-О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с силой нанес несколько ударов рукой по двери, в результате чего, один из металлических пробоев, вбитый во входную дверь, был сорван. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Абилов Р.М.-О., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор марки «Izumi TLE22F400DB», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5430 рублей 20 копеек; плед из синтетического материала коричневого цвета, стоимостью 480 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме 5910 рублей 20 копеек.
Подсудимый Абилов Р.М.-О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Абиловым Р.М.-О. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Кондуровой И.И., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Абилов Р.М.-О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия Абилова Р.М.-О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Абилов Р.М.-О. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Абилову Р.М.-О. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Абиловым Р.М.-О. преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Абилову Р.М-О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Абилову Р.М.-О.., назначенное приговором <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (один) год 2 месяца следует отменить.
С учетом личности подсудимого, неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Абилову Р.М.-О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом материального состояния подсудимого Абилова Р.М.-О., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Абилова Р.М.-О. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 660 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АБИЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с ограничением свободы сроком 7 (семь) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Абилова Р.М.-О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Абилову Р.М.-О., назначенное приговором <данные изъяты>, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 (один) год 2 месяца отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам <данные изъяты> и мирового судьи <данные изъяты>, и окончательно АБИЛОВУ ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. с ограничением свободы сроком 7 (семь) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Абилова Р.М.-О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Зачесть в срок отбытия наказания Абилову Р.М.-О. время его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ
Срок наказания Абилову Р.М.-О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абилова Р.М.-О. изменить на содержание под стражей.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Абилова Р.М.-О. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 660 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить в распоряжение у владельца ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько