Приговор от 01 марта 2013 года №1-85/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-85/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                                                          01 марта 2013 г.
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Навасардян В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,
 
    подсудимого Панина В.А.,
 
    защитника адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Пртюковой А.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Панина В.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК PФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Панин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Панин В.А. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, по рецепту, выписанному в тот же день на его имя в <данные изъяты>», в аптеке №, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел 20 таблеток сильнодействующего вещества ((+/-) – транс-2-(диметиламино) метил) – 1-(м-метоксифенил) циклогексанол (трамадол, трамал), которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Панина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества (+/-) – транс-2-((диметиламино) метил) – 1-(м-метоксифенил) циклогексанол (трамадол, трамал), неопределенному кругу лиц. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Панин В.А. договорился с ФИО6, проводившим в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 10 июля 2012 г.) оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» о сбыте последнему сильнодействующего вещества (+/-) – транс-2-((диметиламино) метил) – 1-(м-метоксифенил) циклогексанол (трамадол, трамал)», определив при этом место и время встречи, а также количество и стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 01 мин. Панин В.А., реализуя свой преступный план, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, около киоска, расположенного возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ преследуется законом, незаконно сбыл ФИО6, 20 таблеток сильнодействующего вещества (+/-) – транс-2-((диметиламино) метил) – 1-(м-метоксифенил) циклогексанол (трамадол, трамал)», общей массой 9,920 гр., получив от него денежные средства в сумме 300 рублей в качестве оплаты за указанное сильнодействующее вещество.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное у Панина В.А. сильнодействующее вещество ФИО6 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    Таким образом, Панин В.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, так как сбываемое им сильнодействующее вещество до потребителя не дошло, а было изъято сотрудниками полиции УФСКН России из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Панин В.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Из показаний Панина В.А., данных им на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, видно, что он ДД.ММ.ГГГГ в аптеке № по <адрес> ему выдали по рецепту два флакона по 20 таблеток сильнодействующего вещества «трамадол (трамал)». Один флакон он употребил в лечебных целях, а второй флакон с 20 таблетками «трамадола(трамал)» он решил продать, так как у него были материальные трудности. При каких обстоятельствах познакомился с ФИО15 сказать не может. Впоследствии узнал, что ФИО15 сотрудник наркоконтроля, его фамилия ФИО6. В ходе общения с ФИО15, он (Панин В.А.) рассказал ему, что принимает сильные обезболивающие средства, у него есть флакон «трамадола (трамал)» с 20 таблетками, который он собирается продать. Он предложил ФИО15 купить у него данный флакон с препаратом за 300 рублей, хотя знал, что этого нельзя делать, так как трамадол свободно не продается. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он встретился с ФИО15 у киоска около <адрес>, где продал ФИО15 флакон с 20 таблетками сильнодействующего средства «трамадол» за 300 рублей (л.д.50-53, 57-58, 91-92, 164-165).
 
    Помимо признания подсудимым Паниным В.А. своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления, утвержденного заместителем начальника управления ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО3, проживающего в <адрес>, который по оперативной информации осуществляет незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол(трамал)». Ранее, оперативным путем, он познакомился с ФИО3, как ему в дальнейшем стало известно – Паниным В.А. При знакомстве, Панину он представился по имени ФИО15. В ходе знакомства Панин сообщил ему, что у него имеется возможность продать ему «трамадол(трамал)» по цене 300 рублей за двадцать таблеток, на что он согласился. Была достигнута договоренность, что они встретятся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, где Панин В.А. продаст ему двадцать таблеток «трамадола» за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> сотрудником наркоконтроля ФИО7 был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ФИО7 вручил ему денежные средства в сумме 300 рублей, а именно три купюры достоинством по сто рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, с купюр была сделана ксерокопия. После этого ему было вручено техническое средство – цифровой диктофон, в котором отсутствовали какие-либо звуковые файлы, что было подтверждено просмотром всех его папок. По описанным выше действиям были составлены соответствующие протоколы с которыми ознакомились и подписали все участвующие лица. Примерно в 15 -00 часов он выехал на маршрутном такси из управления в <адрес>. Примерно в 15 часов 54 минуты он, выйдя из маршрутного такси, подошел к киоску расположенному около <адрес>, где встретился с Паниным В.А., который после непродолжительного разговора на общие темы примерно в 16 часов 01 минуту передал ему (ФИО6) стеклянный пузырек с надписью «трамадол» с таблетками, а он одновременно передал Панину ранее врученные ему денежные средства в сумме 300 рублей. После этого, еще немного поговорив, они расстались. ФИО6 сел в маршрутное такси, и поехал в управление ФСКН России по <адрес>, приехав куда, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенный им у Панина В.А. стеклянный пузырек с таблетками с надписью «трамадол». Данный пузырек с находящимися в нем 20 таблетками был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Присутствующим он пояснил при каких обстоятельствах им был приобретен данный стеклянный пузырек с таблетками с надписью «трамадол». После этого он выдал сотруднику наркоконтроля техническое средство диктофон, в ходе осмотра которого было обнаружено, что в папке «А» имеется один файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру файл с записью перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла факт наличия аудиозаписи удостоверен, из CD-ROM компьютера извлечен CD-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Присутствующим он пояснил, что запись произведена в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панина В.А.
 
    Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, чтов УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о преступной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ в отношении неустановленного лица по имени ФИО3, проживающего в <адрес>, осуществляющего незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол(трамал)» по цене 300 рублей за 20 таблеток на территории <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицом по имени ФИО3 является Панин В.А.. В целях проверки причастности указанного лица к совершению преступления принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «трамадол(трамал)» в <адрес>. Проведение данного оперативно-розыскного мероприятия было поручено оперуполномоченному 5 группы ОС УФСКН России по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов в Управлении им был произведен личный досмотр ФИО6 в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра запрещенных предметов и веществ у ФИО6 обнаружено не было. По результатам личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра ФИО6, с которым ознакомились и подписали участвующие лица. Также им в присутствии понятых переданы ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и цифровое техническое средство - диктофон, перед вручением которого был осуществлен его осмотр путем просмотра папок, в результате которого установлено, что на нем отсутствуют ранее произведенные аудиозаписи. По результатам осмотра составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали участвующие лица. Также им ФИО9 было вручено цифровое техническое средство – видеокамера, перед вручением которой был осуществлен ее осмотр, в результате которого установлено, что на ней отсутствуют ранее произведенные видеозаписи. По результатам осмотра составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут ФИО6 выехал на маршрутном такси от Управления в <адрес>. Доехав до <адрес> по указанной улице, вышел из маршрутного такси и направился к указанному дому, где подойдя к киоску, расположенному возле указанного дома встретился с Паниным. В ходе разговора, примерно в 16 часов 01 мин., Панин передал ФИО6 пузырек с таблетками, ФИО6 одновременно передал Панину денежные средства. После этого немного поговорив, Панин и ФИО6 расстались. ФИО6 перешел дорогу и на остановке общественного транспорта сел в маршрутное такси, и поехал в Управление. Он (ФИО7) и ФИО26 также поехали в Управление, где примерно в 17-00 часов им (ФИО7) был принят у ФИО6 стеклянный пузырек с надписью «Трамадол» с 20 таблетками внутри. Указанный стеклянный пузырек с надписью «Трамадол» с 20 таблетками внутри упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати, где расписались все присутствующие лица. ФИО6 пояснил присутствующим, что стеклянный пузырек с надписью «Трамадол» с 20 таблетками внутри он приобрел у Панина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ. Им (ФИО7) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же ФИО6 выдал ему цифровое техническое средство диктофон осмотром которого был обнаружен одни файл с аудиозаписью. После подключения диктофона к компьютеру файл с аудиозаписью перенесен на CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. CD диск упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати, где также расписались все присутствующие лица. ФИО6 пояснил присутствующим, что запись произведена ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении лица по имени ФИО3, т.е. Панина, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО9 выдал ему (ФИО7) видеокамеру, осмотром которой был обнаружен одни файл с видеозаписью. После подключения видеокамеры к компьютеру файл с видеозаписью перенесен на CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. CD диск упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати, где расписались все присутствующие лица. ФИО9 пояснил, что запись произведена ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении лица по имени ФИО3, т.е. Панина, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Свидетель ФИО9, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в отношении Панина.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показала, что она состоит в должности участкового терапевта <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>. Одним из пунктов ее полномочий является выписка сильнодействующего обезболивающего препарата трамадол(трамал). Данный препарат выписывается только на основании заключения стационара, объективного осмотра больного, а так же его клинического диагноза и жалоб больного на данный момент. <данные изъяты>. В связи с <данные изъяты>, заключением стационара ДД.ММ.ГГГГ, ею Панину В.А в первый раз был выписан сильнодействующий препарат «трамадол» в количестве двух упаковок по 20 таблеток. ДД.ММ.ГГГГ ею был выписан сильнодействующий препарат «трамадол» в количестве двух упаковок по 20 таблеток в связи с ухудшавшимся состоянием здоровья. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> после его осмотра и рекомендаций стационара ею был выписан сильнодействующий препарат «трамадол» в количестве двух упаковок по 20 таблеток. Препарат он получал бесплатно <данные изъяты>.
 
    Также вина Панина В.А. в совершенном им преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что руководством УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества «трамадола(трамал)» у неизвестного лица по имени ФИО3, проживающего в <адрес>, т.е. у Панина В.А. (л.д. 8).
 
    Из протокола личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено. При себе имел денежные средства в сумме 50 рублей и сотовый телефон, которые не изымались (л.д. 9).
 
    Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для проведения проверочной закупки ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей (л.д. 10-11).
 
    Из протокола осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для проведения ОРМ в отношении Панина В.А. - ФИО6 в присутствии понятых было вручено техническое средство-диктофон, в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали (л.д. 12).
 
    Из протокола осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для проведения ОРМ в отношении Панина В.А.- ФИО9 было вручено техническое средство-видеокамера, в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали (л.д. 13).
 
    Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки следует, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 53 минут до 17 часов 19 минут в помещении <адрес> выдал ФИО7 стеклянный пузырек с надписью «Трамадол» с находящимися в нем 20 таблетками, полученными при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ. Указанный стеклянный пузырек с надписью «Трамадол» с находящимися в нем 20 таблетками упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН России по <адрес>, где расписались все присутствующие лица (л.д. 15).
 
    Из протокола приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения ОРМ в отношении Панина В.А. - ФИО6 выдал ранее врученное ему техническое средство-диктофон, у которого в папке «А» имеется один файл с записью, перенесенной затем на чистый CD-диск (л.д. 16).
 
    Из протокола приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения ОРМ в отношении Панина В.А.- ФИО9 выдал ранее врученное ему техническое средство-видеокамеру, у которой имеется один файл с записью, перенесенной затем на чистый CD-диск (л.д. 17).
 
    Из справки о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный день сотрудники ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ФИО9 и ФИО7 осуществляли наблюдение за действиями Панина В.А. по сбыту им ФИО6 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ «Трамадол» (л.д. 14).
 
    Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки №, расположенной по адресу: <адрес> у заведующей аптекой № ФИО2, был изъят рецепт на получении препарата «трамадол» на имя Панина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-96).
 
    Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рецепт серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Панина В.А. ДД.ММ.ГГГГ. на получение препарата «трамадол» осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 97-99, 100).
 
    <данные изъяты>.
 
    Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в 20 таблетках, представленное на исследование, содержит в своем составе ((+/-) – транс-2-((диметиламино) метил) – 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 9,920 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,021 гр. сильнодействующего вещества от каждой таблетки (всего 0,420 гр.) (л.д. 22-23).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество в двадцати таблетках, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе ((+/-) – транс-2-((диметиламино) метил) – 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 9,500 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,021 гр. сильнодействующего вещества от каждой таблетки (всего 0,420 гр.) (л.д. 61-63).
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество (+/-) – транс-2-((диметиламино) метил) – 1-(м-метоксифенил) циклогексанол (трамадол, трамал) добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» с элементами упаковки осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 103-104, 105).
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диски с видеозаписью и аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панина В.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. При осмотрах указанных вещественных доказательств установлен факт встречи Панина В.А. с ФИО6, факт передачи Паниным В.А. ФИО6 сильнодействующего вещества «трамадол(трамал)» и факт передачи ФИО6 Паниныу В.А. денежных средств (л.д. 110-111, 112-113, 114).
 
    Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Панина В.А. в совершенном им преступлении доказанной:
 
    Действия Панина В.А., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку имело место изъятие из незаконного оборота сильнодействующего вещества под контролем специального государственного органа в результате специально на это направленных оперативных мероприятий и добровольного содействия этому сотрудника полиции наркоконтроля, в данном случае ФИО6 Вина подсудимого нашла полное подтверждение в исследованных доказательствах – показаниях подсудимого, свидетелей, данных об изъятии сильнодействующего вещества из незаконного оборота, заключении эксперта. Так, из показаний свидетелей сотрудников полиции УФСКН ФИО6, ФИО7, ФИО9, данных ими в судебном заседании, видно, что в связи с поступившей в УФСКН России по <адрес> информации о занятии Паниным В.А. сбытом сильнодействующего вещества «трамадола(трамал)» в <адрес> было решено произвести оперативные мероприятия в отношении Паниным В.А. Проведение проверочной закупки указанного сильнодействующего вещества было поручено ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 который, находясь под визуальным контролем работников полиции ФИО7 и ФИО9, производившего видеофиксацию проверочной закупки посредством выданной ему в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки года видеокамеры, встретился с Паниным В.А., который передал ему (ФИО6) стеклянный пузырек с таблетками с этим сильнодействующим веществом, а ФИО6 передал Панину выданные для закупки «трамадола(трамал)» деньги. Закупленный препарат ФИО6 добровольно выдал при понятых сотрудникам УФСКН России. Обстоятельства содеянного не отрицаются подсудимым Паниным В.А.
 
               Панин В.А. на учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит (л.д. 149). Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Панин В.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается( л.д. 67-68). Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности Панина В.А., его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Учитывая изложенное, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Панин имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении алкогольными напитками (л.д. 138-140), <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался (л.д.35-37); <данные изъяты> в связи с чем нетрудоспособен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде ограничения свободы, при этом суд исходит из материального положения подсудимого, <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Панина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Панину В.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 23 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.
 
    Возложить на Панина В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Панину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол(трамал) массой 9,080 граммов находящееся камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, компакт-диски с видеозаписью и аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, рецепт на получение препарата «трамадол» возвращенный в аптеку № <адрес> – оставить указанной аптеке в полное владение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: В.С. Навасардян