Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
дело № 1-85/14
приговор
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района И. В. Школина
подсудимого Золотухина Е.В.,
защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших Падериной Н.Н., П.А.
при секретаре Гурьяновой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимым Золотухиным Е.В. совершены умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Золотухин Е.В. путем свободного доступа зашел в комнату <адрес>, принадлежащую ранее ему знакомому Шарабарину И.Т., при этом, последнего в комнате в указанное время не оказалось. При этом Золотухин Е.В. обнаружил хранящиеся в комнате семена сосны, принадлежащие Шарабарину И.Т., которые он решил тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, Золотухин Е.В. находясь в ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 9 килограмм семян сосны, стоимостью 9000 рублей за килограмм на общую сумму 81000 рублей, принадлежащие Шарабарину И.Т.
С похищенным имуществом Золотухин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Шарабарину И.Т. на сумму 81000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Золотухин Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности - возле подъезда <адрес>, где находилась несовершеннолетняя П.А.. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.А., у Золотухина Е.В. в указанный период времени возник умысел, направленный на высказывание угрозы убийством в адрес последней. Осуществляя свой преступный умысел, Золотухин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь на участке местности по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, намереваясь вызвать у П.А. чувство страха, схватил за волосы несовершеннолетнюю П.А., после чего к ее шее приставил кухонный нож, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. Угрозу убийством в свой адрес П.А. восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, потому что Золотухин Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, он физически сильнее П.А., держал в руке нож, лезвие которого приставил к ее шее, в связи с чем, мог осуществить свою угрозу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Золотухин Е.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> где находилась Падерина Н.Н.. На почве личных неприязненных отношений к Падериной Н.Н., у Золотухина Е.В. в указанный период времени возник умысел, направленный на высказывание угрозы убийством в адрес последней. Осуществляя свой преступный умысел, Золотухин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, намереваясь вызвать у Падериной Н.Н. чувство страха, находясь на расстоянии одного метра от Падериной Н.Н, стал размахивать перед ней кухонным ножом, при этом в адрес последней высказал словесную угрозу убийством, а именно сказал последней: «Сейчас тебе голову отрежу, мне терять нечего». Угрозу убийством в свой адрес Падерина Н.Н. восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, потому что Золотухин Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был физически сильнее ее, держал в руке нож, которым размахивал перед Падериной Н.H., вел себя агрессивно, в связи с чем, мог осуществить свою угрозу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Золотухин Е.В., находился у себя в комнате <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение семян сосны из жилой комнаты Шарабарина И.Т. <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Золотухин Е.В. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел с улицы к окну комнаты <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем силового воздействия на запорное устройство оконной форточки, открыл ее и через нее незаконно проник в жилую комнату, откуда тайно похитил 8 килограмм семян сосны, стоимостью 9000 рублей за килограмм на общую сумму 72000 рублей, принадлежащие Шарабарину И.Т.
С похищенным имуществом Золотухин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Шарабарину И.Т в размере 72000 рублей.
Подсудимый Золотухин Е.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевших, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Золотухина Е.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Золотухину Е.В. разъяснены и понятны.
Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Золотухина Е.В.:
- совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Шарабарина И.Т. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.А. по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении Падериной Н.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Шарабарина И.Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Золотухина Е.В. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Золотухину Е.В., предусмотренным п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений.
Обстоятельством, отягчающим Золотухину Е.В. наказание, предусмотренным п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, признание вины подсудимым, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого в их совокупности, отрицательно характеризующегося, суд полагает, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Золотухину Е.В. наказание связанного с лишением свободы, без применения к нему дополнительного наказания, предусмотренных санкциями статей - ограничения свободы, штрафа.
Суд назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.
По делу потерпевшим Шарабариным И. Т. заявлен гражданский иск о взыскании с Золотухина Е.В. причиненный ему материальный ущерб на сумму 153000 рублей.
В связи с необходимостью предоставления суду документов и дополнительных расчетов, обосновывающих заявленные им требования, суд оставляет заявленный иск без рассмотрения, с разъяснением потерпевшему права обращения в суд с иском для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотухин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
Признать Золотухин Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год за каждое преступление.
Признать Золотухин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Золотухину Е.В. назначить наказание 2 года лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить Золотухину Е.В. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ «<данные изъяты>» г<адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Золотухину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – нож, оставить на хранении потерпевшей Падериной Н.Н. до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по заявлению Шарабарова И.Т. на сумму 153000 рублей оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 21.04.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева