Дата принятия: 11 марта 2014г.
        Номер документа: 1-85/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-85/14
 
    (МВД № 14450006)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 11 марта 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Якушева И.Н.,
 
    защитника Алясева А.В., уд. № 1213 от 6.05.11г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЯКУШЕВА Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> проживающего по <адрес>, (зарегистрирован по <адрес>1) на ст. Юрга-2 Юргинского района Кемеровской области, судимого ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 62 ч. 1, 5, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Якушев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 25 мин. Якушев И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению аптечного пункта, расположенного по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем отгибания решетки и разбития стекла в форточке, через форточку незаконно проник в помещение аптечного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «Лидер-Фарм», а именно денежные средства в сумме 24 590 рублей. После чего Якушев И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ООО «Лидер-Фарм» ущерб на сумму 24 590 рублей.
 
    Подсудимый Якушев И.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Исковые требования признает полностью, обязуется возместить ущерб.
 
    Защитник Алясев А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., представитель потерпевшего ФИО6 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Якушев И.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Якушева И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Якушева И.Н., который в психиатрическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.125), соседями положительно (л.д. 127), работает (л.д. 126), в браке не состоит. Якушев И.Н. состоит на учете в наркологическом кабинете МБУЗ «Юргинская ЦРБ» с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (курение каннабиноидов).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, состояние здоровья, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении матери пенсионера.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание Якушева И.Н. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Якушеву И.Н. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Якушев И.Н., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 62 ч. 1, 5, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, т.е. совершил в период отбытия наказания при условном осуждении умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    С учетом того, что Якушев И.Н. состоит на учете в наркологическом кабинете, суд считает необходимым в порядке ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения от наркомании.
 
    Гражданский иск о взыскании подсудимого в счет возмещении причиненного ущерба в пользу ООО «Лидер-Фарм» 10 761 руб. 60 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого и признан им в судебном заседании.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЯКУШЕВА Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Якушева И.Н. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции, а также пройти по месту жительства в МБУЗ «Юргинская центральная районная больница» курс лечения от наркомании.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ЯКУШЕВА Игоря Николаевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу: - Общества с ограниченной ответственностью «Лидер-Фарм» /ОГРН 1094218001460, ИНН 4218105425, КПП 421801001/ денежные средства в сумме 10 761 (десять тысяч семьсот шестьдесят один) рубль 60 копеек.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Якушева И.Н. взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Билайн» - признать переданным по принадлежности Якушеву И.Н., денежные средства в сумме 9 073 рубля – признать переданными по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6, полотенце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использование системы видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов