Приговор от 03 февраля 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Тип документа: Приговоры

    1-85/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 февраля 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Белова К.О.,
 
    Подсудимого                 Исаева С.М..,
 
    Защитника                    Каблукова И.В.,
 
    Потерпевшей                 В.Ю.Л.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Исаев С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее был зарегистрирован в <адрес> проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
 
    01.06.2006 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 (2 преступления) и ч. 2 ст. 159 (8 преступлений) УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года, условное осуждение отменено постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска 17.08.2006 с направлением для отбытия наказания в колонию-поселение,
 
    30.11.2006 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 01.06.2006 на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    16.01.2007 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию наказания 4 года 6 мес. лишения свободы, освободившегося 06.04.2011 по отбытию наказания,
 
    22.03.2013 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст.234 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в силу ст.73 УК РФ, условно на 1 год, испытательный срок продлен постановлением Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска на 2 месяца,
 
    по данному делу под стражей не содержащегося обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Исаев С.М., находясь в <адрес>, которую снимал в аренду у В.Ю.Л., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу холодильника «INDESIT», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего В.Ю.Л.. По объявлению в газете нашел неустановленного мужчину, желающего приобрести холодильник, которому не было известно о намерениях Исаев С.М.. Исаев С.М., с помощью покупателя вынес из квартиры и погрузил холодильник в автомобиль, получил от покупателя 2 000 рублей, таким образом, тайно похитил указанный холодильник, причинив своими действиями потерпевшей В.Ю.Л. значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        Подсудимый Исаев С.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Каблуков И.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая В.Ю.Л., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Исаев С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Совершенное Исаев С.М. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания Исаев С.М., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие судимостей, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Исаев С.М. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и гражданской жены, молодой возраст.
 
        Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Исаев С.М. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива, поскольку он ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, его образа жизни, принимая во внимание, что Исаев С.М. ранее судим за корыстные преступления, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил корыстное преступление в период условного отбывания наказания по приговору. После освобождения из мест лишения свободы Исаев С.М. был установлен административный надзор, в период которого он совершил новое преступление, что свидетельствует о его поведении криминальной направленности. При таких обстоятельствах, суд не считает возможным исправление Исаев С.М. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, а, равно, как и ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    С учетом совершенного преступления и данных о личности, суд считает возможным не назначать Исаев С.М.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку Исаев С.М. ранее неоднократно судим, совершил корыстное преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания по приговору суда, в период установленного в отношении него административного надзора, в период отбывания условного наказания по приговора суда, ему за нарушение порядка отбывания условной меры наказания был продлен испытательный срок, с учетом образа жизни подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 22.03.2013 года.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Исаев С.М. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей В.Ю.Л. не могут быть рассмотрены, поскольку заявлены в нарушение требований ст. 44 УПК и 45 ГПК РФ. Потерпевшая вправе обратиться за защитой своих прав о возмещении причиненного ей ущерба в порядке гражданского судопроизводства, путем подачи искового заявления в суд от своего имени.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Исаев С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Исаев С.М. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 22.03.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Исаев С.М. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 22.03.2013 года и окончательно к отбытию считать 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Исаев С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Исаев С.М. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Исаев С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня поучения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись