Приговор от 05 марта 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                          05 марта 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего - судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Кемеровского района Андрющенко А.В.
 
    подсудимой Грошниковой В.Х.
 
    защитника – адвоката Доценко Н.А., представившего удостоверение № 184 и ордер № 225 от 04.02.2014 г.
 
    потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Грошниковой ВХ, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
        Грошникова В.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 54 мин. 23.10.2013 года Грошникова В.Х., находясь на участке местности, расположенном на пересечении <адрес> и проулка, ведущего на <адрес>, на обочине дороги на расстоянии 10 метров от <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, умышленно нанесла ФИО6 деревянной палкой один удар по правой руке в область локтя, один удар по левой руке в область плеча, один удар по правой руке в область кисти, один удар по левой руке в область локтя, два удара по голове, два удара по левой руке в область кисти, один удар по телу в область грудной клетки слева, два удара по телу в область грудной клетки справа, причинив физическую боль потерпевшему. От полученных ударов ФИО6 упал на землю, затем Грошникова В.Х. нанесла ФИО6 деревянной палкой два удара по телу в область грудной клетки слева.
 
    Тем самым своими умышленными действиями Грошникова В.Х. причинила ФИО6:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С данным обвинением Грошникова В.К. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, действия Грошниковой В.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе положительные характеристики на подсудимую с места регистрации и от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Кемеровскому району, а также положительную характеристику с места работы, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, который не настаивает на наказании для подсудимой, подсудимая является пенсионером по старости, занята общественно - полезной деятельностью, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ее семейное положение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УПК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Грошниковой В.К. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновной Грошникову ВХ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Грошниковой В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – деревянная палка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: