Приговор от 31 июля 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-85/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск PC (Я) 04 августа 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Авдеевой А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Осинцевой М.Г.
 
    защитника адвоката Акчурина Р.З., предъявившего удостоверение № ___ от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014г.,
 
    подсудимого Шишова В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:
 
    ШИШОВА В.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шишов В.А. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ___ 2013 г. по ___ 2013 г., примерно с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Шишов В.А. на принадлежащей ему автомашине «___» государственный регистрационный знак ___, регион ___ приехав на территорию СОТ (садово-огороднического товарищества) «___», расположенного в ___ км. в восточном направлении от г. Ленска Ленского района РС (Я), прошел на участок местности, представляющий собой небольшое поле, расположенное в ___ метрах к востоку от металлических ворот ограды дачного дома без номера, расположенного последним по ул. ___ от ее перекрестка с центральной дачной дорогой, где обнаружил кусты растения конопля, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), для последующего его незаконного хранения с целью личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., Шишов В.А. в период времени с ___ 2013 г. по ___ 2013 г., примерно с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на указанном выше участке местности, сорвал кусты растения конопля в количестве 7 штук, после чего для реализации своего преступного умысла, сложил их в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, после чего, на указанной выше автомашине перевез данное наркотические средство к себе домой по адресу: г. Ленск, ул. ___, д. ___, кв. ___. В этот же день Шишов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с ___ 2013 г. по ___ 2013 г. около 23 час. 00 мин., более точное время предварительным следствием не установлено, в социальной сети Интернет, на неустановленном предварительным следствием сайте, изучил рецепт приготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в период времени с ___2013 г. по ___2013 г. с 01 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Ленск, ул. ___, д. ___, кв. ___, в помещении кухни используя измельченные листья и стволы 7 кустов растения конопля, приобретенных им при указанных выше обстоятельствах, путем выпаривания, получил из данной растительной массы наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,914 г., затем добавив в изготовленное наркотическое средство табак из 10 сигарет «___» и распределил полученную массу на 4 части, разложив их в 4 свертка из бумаги, которое с целью незаконного хранения, без цели сбыта спрятал в шкафу, расположенном в зале своей квартиры по адресу: г. Ленск, ул. ___ д. ___, кв. ___, где незаконно хранил его до ___2014 г. пока в период времени с 20 часов 00 минут по 21 часов 00 минут не осуществил его сбыт гр. С.2., который, в свою очередь, передал данное наркотическое средство гр. С.7.. Впоследствии ___2014 г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 41 мин. и ___2014 г. в период времени с 20 час. 43 мин. до 21 час. 25 мин. указанное выше наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в г. Ленске РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 г. вещество растительного происхождения в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе обследования участка местности напротив дома, расположенного по адресу: г. Ленск, [АДРЕС], является наркотическим средством - смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла). Масса сухой смести табака и гашишного масла в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе обследования участка местности напротив дома, расположенного по адресу г. Ленск, [АДРЕС], на момент проведения экспертизы по сверткам, соответственно, составила 1,120г., 1,340г. (общая масса составила 2,460г.). Масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам, соответственно, составила 0,364г., 0,435г., (общая масса составила 0,799г.). Вещество растительного происхождения в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе досмотра автомобиля «___» с г/н ___, ___ регион, является наркотическим средством - смесью табака и масло каннабиса (гашишного масла). Масса сухой смести табака и гашишного масла в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе досмотра автомобиля «___» с г/н ___, ___ регион, на момент проведения экспертизы по сверткам, соответственно, составила 1,213 г., 1,420 г. (общая масса составила 2,633г.). Масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам, соответственно, составила 0,394г, 0,461г (общая масса составила 0,855г). Согласно справке об исследовании № ___ от ___2014 г., в соответствии с которой вещество в двух свертках из пакета № 1, массой соответственно, 1,320г., 1,540г., изъятое возле д. ___ по ул. ___, г. Ленска является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в данных смесях составила, соответственно, 0,429г., 0,500г. Вещество в двух свертках из пакета № 1 массой, соответственно, 1,413г., 1,620г., изъятое в автомобиле марки «___», г/н ___, принадлежащей гр. С.1. является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в данных смесях составила, соответственно, 0.459г., 0,526г. Общая масса вещества (смеси) из пакетов № №1, 1 составила 5,893г. Общая масса сухого остатка наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - в веществах (смесях) из пакетов №1,1 составила 1,914 г. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 157 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), масло каннабиса (гашишное масло), включено в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,914 граммов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список I), относится к значительному размеру.
 
    ___2014 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., когда Шишов В.А. находился у себя дома по адресу: г. Ленск, ул. ___, д. ___, кв. ___, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый С.2. и попросил продать наркотическое средство для своего знакомого, на что Шишов В.А. дал свое согласие. В связи с данными обстоятельствами, непосредственно после указанного выше телефонного разговора с С.2. у Шишова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, путем продажи, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере массой не менее 1,914 г, которое он незаконно хранил у себя дома по указанному выше адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, по предварительной договоренности с С.2., ___2014 г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Шишов В.А. встретился с последним в квартире их общего знакомого С.8., расположенной по адресу: г. Ленск, ул. ___, д. ___, кв. ___, где находясь в ванной комнате, Шишов В.А. передал С.2. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 1,914 г, расфасованное Шишовым В.А. в 3 свертка из бумаги, для того, чтобы С.2. передал данное наркотическое средство заказчику, получил от заказчика наличные денежные средства в сумме ___ рублей и передал данную сумму Шишову В.А. в качестве оплаты за сбытое наркотическое средство. ___2014 г. около 20 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин. С.2. позвонил Шишову В.А. по мобильной связи и попросил отвезти его к магазину «___», расположенному по ул. ___, д. ___, г. Ленск, РС (Я), для того, чтобы передать указанное выше наркотическое средство заказчику, на что Шишов В.А. дал свое согласие. Предварительно перед этим С.2. распределил полученное от Шишова В.А. наркотическое средство в 4 бумажных свертка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., в указанный выше период времени Шишов В.А. на своей автомашине «___» государственный регистрационный знак ___, регион ___, привез С.2., который являлся посредником в приобретении наркотического средства, к магазину «___», расположенному по ул. ___, д. ___, г. Ленск, РС (Я), где С.2. пересел в автомашину ««___» с государственным регистрационным знаком ___, регион ___, в которой осуществил передачу наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,914 г гражданину С.7., получив за это наличные денежные средства в размере ___ рублей, которые впоследствии передал Шишову В.А. за сбытое последним наркотическое средство. Впоследствии ___2014 г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 41 мин. в г.Ленске РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на обочине дороги вблизи дома № ___ по ул. ___ сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с указанным выше наркотическим веществом, которое С.7. выбросил из автомашины во время задержания. Так же ___2014 г. в период времени с 20 час. 43 мин. до 21 час. 25 мин. в г.Ленске РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на посту ГИБДД по [АДРЕС] сотрудниками полиции в салоне автомашины ««___», с государственным регистрационным знаком ___, регион ___, на которой передвигался С.7., были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с указанным выше наркотическим веществом. Согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 г. вещество растительного происхождения в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе обследования участка местности напротив дома, расположенного по адресу: г. Ленск, [АДРЕС], является наркотическим средством - смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла). Масса сухой смести табака и гашишного масла в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе обследования участка местности напротив дома, расположенного по адресу г. Ленск, [АДРЕС], на момент проведения экспертизы по сверткам, соответственно, составила 1,120г., 1,340г. (общая масса составила 2,460г.). Масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам, соответственно, составила 0,364г., 0,435г., (общая масса составила 0.799г.). Вещество растительного происхождения в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе досмотра автомобиля ««___» с г/н ___, ___ регион, является наркотическим средством - смесью табака и масло каннабиса (гашишного масла). Масса сухой смести табака и гашишного масла в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе досмотра автомобиля ««___», с г/н ___, ___ регион, на момент проведения экспертизы по сверткам, соответственно, составила 1,213 г., 1,420 г. (общая масса составила 2,633г.). Масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам, соответственно, составила 0,394г, 0,461 г (общая масса составила 0,855г). Согласно Справки об исследовании № ___ от ___2014 г., в соответствии с которой вещество в двух свертках из пакета № 1, массой соответственно, 1,320г., 1,540г., изъятое возле д. ___ по ул. ___, г. Ленска является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в данных смесях составила, соответственно, 0,429г., 0,500г. Вещество в двух свертках из пакета № 1 массой, соответственно, 1,413г., 1,620г., изъятое в автомобиле марки ««___», г/н ___, принадлежащей гр. С.1. является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в данных смесях составила, соответственно, 0,459г., 0,526г. Общая масса вещества (смеси) из пакетов № №1, 1 составила 5,893г. Общая масса сухого остатка наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - в веществах (смесях) из пакетов №1,1 составила 1,914 г. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 157 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло), включено в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,914 граммов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 г. об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список I), относится к значительному размеру.
 
    Кроме того, органами предварительного следствия по первому преступлению Шишов В.А. обвинялся в незаконном приобретении для личного потребления и хранении наркотического средства марихуаны в неустановленном количестве, а также в незаконном, без цели сбыта для личного употребления приобретении наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,914 гр.,
 
    В судебном заседании подсудимый Шишов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ___ с ___ по ___ числа 2013г. он поехал на рыбалку на своей автомашине «___», зашел в лес, чтобы накопать червей, нашел кусты конопли и из любопытства сорвал 7 кустов, после поехал рыбачить. Когда приехал домой, зашел в интернет, чтобы посмотреть, как приготавливается смесь, для себя, но не с целью сбыта, приготовил залил листя и стебли 7 кустов спиртом, выпарил, получилась коричневая смесь, добавил туда табак с 10 сигарет ___, все стер, получилось 4 пакетика, закинул все в шкаф. В марте ему позвонил С.2. и спросил, может ли он помочь достать наркотические вещества, он (Шишов) ответил, что перезвонит позже. Вечером, убираясь дома, он залез в шкаф и нашел там 4 свертка, позвонил С.2. и сказал, что нашел свертки, чтобы он подошел к С.8.. Дома у С.8. они употребили наркотическое средство из одного пакетика, которое он принес с собой, С.2. отдал 3 свертка. На следующий день поехал с С.2. к магазину «___», там С.2. вышел из его машины и сел в машину «___», когда вернулся, отдал ему за продажу наркотических средств ___ рублей, купюрами достоинством ___ и ___ ___ рублей. Деньги от продажи наркотических средств потратил, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере, установлена показаниями свидетелей С.1., С.2., С.3., С.4., С.5., С.6., оглашенными показаниями свидетелей С.7., С.8., С.9., показаниями подсудимого Шишова В.А., протоколами обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, протоколами осмотра места происшествия, копией справки об исследовании, копией заключения эксперта, протоколом явки с повинной Шишова В.А.,, протоколом осмотра документов, другими материалами уголовного дела, в частности.
 
    Показаниями свидетеля С.1. в суде о том, в конце ___ 2014г. ему позвонил С.7., попросил его свозить по делам в Ленск, зачем именно он не говорил, он (С.1.) согласился. На машине отца марки«___» поехали в Ленск, Приехали в Ленск к восьми часам вечера, по дороге С.7. позвонил неизвестному ему лицу по имени С.2., они договорились, чтобы он подъехал к магазину «___». Когда подъехали к магазину «___», дождались С.2., тот сел к нему в машину на заднее сиденье, а они (С.1. и С.7.) сидели впереди, С.7. и незнакомый парень С.2. обменялись пакетом и деньгами, С.7. отдал С.2. деньги ___ рублей, две купюры ___ и ___ ___ рублей, а тот передал целлофановый пакет, в котором было 4 бумажных свертка. После этого он с С.7. поехали в сторону выезда из города. Сзади патрульная машина включила маячки, он остановился, выбежал мужчина в гражданской одежде, начал вырывать ручку двери, он испугался и дал газу, они открыли огонь, выстрелили по колесу один раз. Около поста ГАИ он остановился по требованию другого сотрудника, который махал жезлом. Когда прострелили колеса, С.7. говорил ему не останавливаться и открыв форточку, начал выкидывать переданные ему пакетики. На посту ГАИ ему объяснили, что нашли два пакетика на улице, которые выкинули из окна и два пакетика нашли при обыске в салоне автомобиля. Перед тем как ехать в Ленск, заезжали к С.9..
 
    Показаниями свидетеля С.7., данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым, в конце ___ 2014г. находясь в г. ___ он решил созвониться по телефону с молодым человеком по имени С.2., который проживает в г. Ленске, чтобы узнать, можно ли у него купить смесь табака с марихуаной «химку» для личного употребления и сколько это будет стоить. ___ 2014г. около 12 часов дня он позвонил на сотовый телефон С.2., спросил можно ли у него купить химку и какова цена, тот сказал, что один сверток стоит ___. Он решил взять деньги и съездить в г. Ленск, чтобы купить себе несколько свертков с наркотическим средством, а именно 4 штуки. Он позвонил С.1., тот согласится отвезти его в г. Ленск, он снял со своей зарплатной карточки в ___ деньги ___ рублей, залил в машину С.1. бензин и на машине отца С.1. «___» черного цвета с государственным знаком «___» поехали в г. Ленск. Ближе к 20 часам, когда подъезжали к г. Ленску, он набрал номер С.2., спросил его, где они встретятся, тот ответил, чтобы он в городе где-нибудь остановился и позвонил ему. Они остановились возле магазина «___», он позвонил С.2., сказал, что они его ждут возле магазина «___». Примерно в 20 часов 20 минут на белой иномарке подъехал С.2., вышел из машины и сел в машину С.1. на заднее сиденье. Он положил на подлокотник деньги в размере ___ рублей, номиналом ___ рублей 1 штука и ___ рублей 1 штука, С.2. взял деньги и положил на подлокотник целлофановый пакет, в котором было 4 свертка из газеты с марихуаной перемешанной с табаком, С.2. вышел из машины, а они стали возвращаться в сторону г. ___, по дороге их стала преследовать автомашина ГАИ с проблесковыми маячками. С.1. сначала прижался к обочине, машина ГАИ немного перегородила им дорогу и из машины выбежали сотрудник ГАИ в форме и другой мужчина. С.1. надавив на педаль газа резко поехал вперед. Сотрудник ГАИ стал стрелять по колесам машины. Он испугался, понял, что наркотики нужно срочно выкидывать, достал из кармана двери пакет с «химкой», сначала пытался его разорвать, но там один пакет был упакован скотчем и у него не получилось разорвать пакет. Тогда он опустил стекло пассажирской двери, и пока С.1. ехал по прямой дороге на скорости, всунув руку через открытое окно, выкинул пакет со свертками на обочину дороги. При этом они двигались на большой скорости, и возможно от этого не удалось выкинуть все свертки с «химкой» из окна, и они залетели обратно. Он не заметил, что в машине остались свертки с «химкой», когда остановились возле поста ГАИ оперативные сотрудники, стали осматривать салон автомашины и оказалось, что на переднем пассажирском сиденье остались два свертка с «химкой». Он сразу признался сотрудникам полиции, что купил «химку» для личного потребления и вез ее в г. ___. Номер телефона С.2. ему передал С.9. (л.д. 107-111, 112).
 
    Показаниями свидетеля С.2..в судебном заседании о том, что ___2014г. ему позвонил С.9. и спросил, можно ли в Ленске достать легкие наркотики. Он позвонил Шишову, тот сказал, что узнает и перезвонит. Он (С.2.) позвонил ему, Шишов сказал, чтобы он пришел к С.8. домой. Он пришел к С.8., его встретил Шишов, достал три свертка, дал ему (С.2.), они прошли в ванную комнату где употребили наркотическое средство, после он уехал. Дома он 3 пакета высыпал в одну кучу добавил табака, разделил на две части, одну часть разделил еще на 2 части, для С.9. и для себя, остальную часть разделил на 3 пакета, скочем упаковал для С.9.. ___ 2014г. он позвонил С.9. и сказал, что все нормально, тот сказал, что наркотические средства нужно приобрести на ___ рублей, что приедут парни из ___, на тот момент он еще их не знал, это были С.7. и С.1.. Вечером ему позвонили, сказали, что приехали, он сказал, чтобы приехали к магазину «___» и позвонил Шишову. С ним приехали к магазину, он подошел к машине «___», сел на заднее сиденье, передал наркотическое средство 3 пакета, четвертый для С.9., получил за это ___ рублей, купюрами ___ и ___ рублей, затем сел в машину к Шишову и передал ему деньги.
 
    Показаниями свидетеля С.9., данными на следствии и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым, примерно в ___-х числах ___ 2014г. к нему несколько раз подходил и звонил С.7., интересовался, есть ли у последнего возможность приобрести наркотические средства, то есть помочь С.7. их купить. Он решил помочь С.7., пообещал, что узнает, где можно купить. Он позвонил С.2. и поинтересовался, есть ли у него возможность помочь приобрести наркотические средства для знакомого С.7.. С.2. перезвонил и сказал, что он нашел, где можно купить наркотики. Он сказал С.2., что сам в г. Ленск приехать не может, приедут другие два парня, их имена и фамилии С.2. не сказал. В разговоре с С.2. он решил, что когда С.2. будет передавать наркотические средства С.7., из этих свертков отсыпал ему половину. Также в разговоре с С.2. по телефону он спросил С.9., сколько наркотиков нужно, он сказал, что 3 свертка, о цене он сам договорится с парнями. ___2014г. С.7. выехал из г. ___ вместе с С.1. на автомашине С.1. в г. Ленске, после этого С.9. их не видел. Примерно ___2014г. С.7. приехал к нему и рассказал, что в г. Ленск их с С.1. задержали сотрудники полиции после передачи наркотических средств С.2.. Наркотики изъяли и С.7. с С.1. арестовали (л.д. 167-170).
 
    Показаниями свидетеля С.3., данными в судебном заседании, из которых следует, что в конце ___ 2014г. поступила информация, что два парня из г. ___ на автомашине «___» черного цвета должны приобрести наркотическое вещество в г. Ленске. Провели наблюдение, машина стояла около магазина «___», к ней подъехала «___» белого цвета, оттуда вышел пассажир, сел в «___», пробыл там недолго, минуты 3-4, после машина стала двигаться в сторону выезда, к ГАИ, сотрудники ГАИ остановили машину, но когда стали подходить к машине, она стала уезжать на большой скорости в сторону ГАИ, они ехали сзади и увидели, как из машины вылетел полиэтиленовый пакет, остановились возле пакета, осмотрели и описали пакеты, изъяли, сотрудники ГАИ проехали дальше, произвели задержание «___», за рулем был С.1., пассажир С.7.. В машине было обнаружено и изъято два свертка с растительным веществом, все изъятое было направлено на экспертизу, которая показала, что это наркотическое вещество, также выяснилось, что данные наркотические вещества они приобрели у С.2., а тот взял у Шишова.
 
    Показаниями свидетеля С.6., суду о том, что в ___ 2014г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с оперуполномоченным С.3. и инспектором ДПС К. была установлена машина «___» черного цвета, которая приехала для покупки наркотиков в г. Ленске. Позже установили, что в машине находились жители г. ___, машина подъехала к магазину «___», туда же подъехала «___» белого цвета. После машины разъехались, он и инспектор К. продолжили наблюдение и преследование автомобиля «___», данный автомобиль остановился у обочины, он хотел открыть водительскую дверь, чтобы сесть в машину, но дверь была заблокирована и машина начала скрываться. К. прострелил им колесо, возле поста ГАИ машину задержали. Когда автомобиль «___» скрывался, из его окна выкинули два свертка, которые изъяли, а также изъяли еще два свертка, которые потом обнаружили в машине. В свертках была смесь табака с гашишным маслом, после установили, что в машине находился С.2., а эти свертки ему передал Шишов. В машине, которую задержали, находились С.7. и С.1., все действия производились в присутствии понятых.
 
    Показаниями свидетеля С.4., данными в судебном заседании, согласно которым весной этого года в ___ или ___, оперуполномоченный полиции С.3. пригласил его быть понятым в оперативно-розыскном мероприятии, связанном с наркотическими веществами, им разъяснили права. Стояли около магазина «___», кроме них был еще один сотрудник полиции и еще один понятой, ждали кого-то из г. ___. После поехали за машиной «___» черного цвета к магазину «___», их сопровождали сотрудники ГАИ, увидели, что из окна машины выкинули полиэтиленовый пакет. Они остановились, пакет лежал на обочине, его фотографировали, записывали, в пакете было вещество растительного происхождения. За машиной поехал автомобиль ГАИ и возле поста ГАИ она остановилась. Они проехали туда же, в салоне автомобиля «___» на полу, где переднее сиденье нашли еще два пакетика, не такие, как пакет, который выпал из машины, всего было обнаружено три пакета, все фотографировали, пакет прошивался, ставили печати, оформляли бумаги, он подписал протокола.
 
    Свидетель С.5. в судебном заседании показал о том, что сотрудник полиции С.3. пригласил его участвовать в качестве понятого в связи с тем, что будет задержание, были еще сотрудник полиции и понятой, там стоял черный джип, они должны были купить наркотики, как ему объяснили. Один вышел, что-то взял, сел в машину, джип поехал, они проехали за этим джипом в сторону ГАИ, когда ехали возле магазина «___», из переднего пассажирского окна машины выкинули пакет, они остановились, подобрали пакет, в нем была зеленая трава в газете. Пакет фотографировали, завернули обратно, они с другим понятым подписали документ и поехали на пост ГАИ, там, в машине находился водитель и пассажир, на полу возле пассажирского сиденья обнаружили такой же сверток, всего нашли два свертка. Свертки запечатывали, фотографировали, его права и обязанности ему разъясняли.
 
    Между тем, суд принимает за основу оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля С.5., данными в ходе предварительного следствия в которых он подробно и последовательно рассказал о том, что ___2014г. к нему на автомашине «___» подъехали двое сотрудников полиции, пригласили его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, пригласили второго понятого, разъяснили им права и обязанности, после все вместе проехали на [АДРЕС], около магазина «___». Сотрудник полиции объяснил, что они проводят оперативно-техническое мероприятие и наблюдают за машинами, которые стояли около магазина «___»: джип черного цвета и иномарка белого цвета, так как в них, возможно, происходит продажа наркотических средств. Когда машины разъехались, они также проехали за джипом черного цвета «___», к их машине присоединилась автомашина ГАИ. Водитель «___» прибавил скорость и начал скрываться, но их машина их догнала, прижала к обочине, из машины ГИБДД выскочил сотрудник, подбежал к двери джипа и хотел ее открыть, но двери были заблокированы и джип «___» с места на большой скорости поехал в сторону поста ГАИ. Их машина поехала за ними, по пути из окна машины с правой стороны выкинули предмет, похожий на целлофановый пакет. Их машина остановилась, машина сотрудников ГИБДД продолжила преследование «___». Они вышли на обочину дороги и нашли целлофановый пакет, в котором находились два свертка из бумаги. Сотрудник С.3. составил протокол, изъял целлофановый пакет с двумя бумажными свертками, которые вскрыли в их присутствии и он увидел, что в каждом свертке вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, затем свертки упаковали в пакет, он и все остальные прочитали и подписали протокол, проехали на пост ГИБДД, там он увидел задержанную автомашину «___», С.3. приступил к осмотру автомашины и в салоне машины на переднем пассажирском сиденье нашли еще два свертка из бумаги, в них находилось вещество коричневого цвета, со специфическим запахом. Составили протокол, все прочитали, подписали, Все обнаруженное и изъятое сотрудники полиции упаковали в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были пронумерованы, снабжены пояснительными подписями, прошиты нитками, скреплены печатью полиции, на всех пакетах он и второй представитель общественности поставили свои подписи (л.д. 162-164).
 
    Показаниями свидетеля С.8., данными на следствии и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том,что ___2014г. к нему домой около 20 час. 00 мин. пришел в гости Шишов, примерно в 20 час. 30 мин. пришел С.2.. С.2. и Шишов пошли в ванную комнату, как он понял покурить сигареты, через 10 минут вышли, примерно около 22 час. 00 мин. Шишов и С.2. ушли. О том, что С.2. и Шишов в тот день употребляли наркотические средства он узнал позже от Шишова, когда того привлекли к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.(л.д. 152-153).
 
    Приведенные показания вышеуказанных свидетелей, принимаются судом за основу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными и логичными согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в частности.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ___2014г. территории местности, расположенной в ___ м. от ул. ___ СОТ «___», в ___ км. от Ленска Ленского района РС (Я), из которого следует, что осматриваемый участок местности, представляет собой поле размером 80х32 метра, покрытое сухой травой. По периметру поля расположен лесной массив. Участвующий в осмотре подозреваемый Шишов В.А. указал место, расположенное в северной части (направлении) поля у края лесного массива и указал, что он с ___ по ___ 2013г. обнаружил кусты растения конопля в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., решил их сорвать, для приготовления наркотического средства для личного потребления и увез с собой к себе домой на [АДРЕС]. Схемой и фототаблицей к протоколу. (л.д.50-56).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ___2014г. квартиры № ___ дома № ___ ул. ___, г. Ленска, согласно которому при осмотре квартиры, на кухне у южной стены под кухонными шкафами обнаружена электрическая плита, на которой со слов участвующего в осмотре подозреваемого Шишова В.А. он в период с ___ по ___ 2013г. с 01 час. до 06 час. изготовил в металлической миске путем выпаривания из 7 кустов конопли наркотическое средство гашишное масло. В зале вдоль восточной стены обнаружен шкаф, на антресоли которого со слов Шишова В.А. он хранил изготовленное им гашишное масло. Схемой и фототаблицей к протоколу. (л.д.57-61).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ___2014г. квартиры № ___ дома № ___ ул. ___, г. Ленска, из которого установлено, что при осмотре квартиры, обнаружена ванная комната, в которой со слов участвующего в осмотре подозреваемого Шишова В.А. он ___2014г. в период времени с 20 час. до 21 час. передал С.2.. 3 свертка с наркотическим средством гашишное масло для дальнейшей их продажи С.9. и молодому человеку из г. ___. Схемой и фототаблицей к протоколу. (л.д.62-69).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ___2014г. прилегающей территории магазина «___» по [АДРЕС] г. Ленска, РС (Я), согласно которому при осмотре прилегающей территории магазина «___», расположенного на первом этаже пятиэтажного дома, участвующий в осмотре подозреваемый Шишов В.А., указал на место на территории парковки, расположенное за тротуаром на расстоянии 4 метров от крыльца магазина «___» в восточном направлении и указал, что ___2014г. он на своей машине ___ госномер ___, ___ с С.2. приехали на данное место, в метре от них стояла автомашина джип «___» в которою сел С.2. для передачи бумажных свертков с наркотическим средством гашишное масло молодому парню из ___, затем вернулся и отдал ему ___., за продажу наркотических средств. Схемой и фототаблицей к протоколу. (л.д.69-73).
 
    Протоколом обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___2014г., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ обследования участка местности, расположенного на обочине дороги возле дома № ___ по ул. ___ г. Ленска РС (Я), в ходе ОРМ обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, со специфическим запахом (л.д. 30-33).
 
    Протоколом обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___2014г., согласно которому в ходе проведения ОРМ обследование автомобиля «___» госномер ___, ___, по адресу: г. Ленск, ул. ___ д. ___, пост ГИБДД, обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом (л.д. 34-37).
 
    Копией справки об исследовании № ___ от ___2014г., согласно которой, вещество в двух свертках из пакета № 1, массой, соответственно, 1,320 г., 1540 г., изъятое возле д. ___ по ул. ___ г. Ленска является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в данных смесях составила, соответственно, 0,429г, 0,500г. Вещество в двух свертках из пакета № 1 массой, соответственно, 1,413г, 1,620г, изъятое в автомобиле марки «___» с государственным регистрационным знаком ___, регион ___, принадлежащий гр. С.1. является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в данных смесях составила, соответственно, 0,459г, 0,526г. Общая масса вещества (смеси) из пакетов №№ 1, 1 составила 5,893г. Общая масса сухого остатка наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – в веществах (смесях) из пакетов №№ 1, 1 составила 1,914г. (л.д. 38-39).
 
    Копией заключения эксперта № ___ от ___2014г., согласно выводам которой, вещество растительного происхождения в двух свертках из пакета № 1, изъятых ходе обследования участка местности напротив дома, расположенного по адресу: г. Ленск, [АДРЕС], является наркотическим средством – смесью табака и масла каннабиса (гашишное масло). Данное наркотическое средство из пакета № 1 изготовлено путем нанесения на растительную массу табака масла каннабиса (гашишного масла). Масло каннабиса (гашишное масло) получают путем извлечения (экстракции) различными органическими растворителями или жирами из частей наркотикосодержащего растения каннабис (конопля), либо из получаемых из нее наркотических средств (марихуана, гашиш). Масса сухой смеси табака и гашишного масла в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе обследования участка местности напротив дома, расположенного по адресу: г. Ленск, [АДРЕС], на момент проведения экспертизы по сверткам, соответственно, составила 1,120г, 1,340г (общая масса составила 2,460г). Масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам, соответственно, составила 0,364г, 0,435г (общая масса составила 0,799г). Вещество растительного происхождения в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе досмотра автомобиля «___) с г/н ___ ___ регион, является наркотическим средством – смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла). Данное наркотическое средство из пакета № 1 изготовлено путем нанесения на растительную массу табака масла каннабиса (гашишного масла). Масло каннабиса (гашишное масло) получают путем извлечения (экстракции) различными органическими растворителями или жирами из частей наркотикосодержащего растения каннабис (конопля), либо получаемых из нее наркотических средств (марихуана, гашиш). Масса сухой смеси и гашишного масла в двух свертках из пакета № 1, изъятых в ходе досмотра автомобиля «___» с г/н ___ ___ регион, на момент проведения экспертизы по сверткам, соответственно, составила 1,213г, 1,420г (общая масса составила 2,633г). Масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам, соответственно, составила 0,394г, 0,461г (общая масса составила 0,855г). На внутренней поверхности свертка из пакета № 2, изъятого в ходе досмотра автомобиля «___» с г/н ___ ___ регион, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов (л.д. 79-81).
 
    Согласно протоколу явки с повинной. Шишов В.А. ___2014г., собственноручно изложил о том, что он в 2013г., примерно в ___ месяце, около г. Ленска, нашел 7 кустов конопли, изготовил из них наркотическое средство «химка» и хранил его дома в шкафу по адресу г. Ленск, ул. ___ д. ___ кв. ___, до ___2014г., для личного потребления. По просьбе С.2. продал изготовленное им наркотическое средство за ___ рублей парням из г. ___, которых не знает, и С.9. из г. ___. Свою вину признавал, раскаивался (л.д. 47-48).
 
    Протоколом осмотра документов от ___2014г. пакетов №№ 1 и № 2 с содержимым изъятым в ходе обследования транспортного средства «___» и пакетов №№ 1 и № 2 с содержимым изъятым в ходе обследования участка местности обочины дороги по ул. ___, в западную сторону дома ___. ( л.д.83-88).
 
    Протоколом осмотра документов от ___2014г. копий протокола осмотра предметов от ___2014г., постановления о назначении судебно-химической экспертизы от ___2014г., заключение эксперта № ___, от ___2014г. (л.д.89-97)
 
    Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,914 граммов запрещено к обороту на территории Российской Федерации и составляют значительный размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,.
 
    Оценив приведенные выше доказательства: протоколы, заключение эксперта и другие материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми, достоверными, обоснованными, принимает за основу, поскольку они получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства, согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей, подтверждают вину Шишова В.А. в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере, совершенных при обстоятельствах, и в объемах приведенных в приговоре.
 
    Органами предварительного следствия по первому эпизоду Шишову В.А. инкриминировали незаконные приобретение и хранение марихуаны в неустановленном количестве. Между тем, квалифицирующий признак «незаконное приобретение», а также обвинение в части незаконного хранения марихуаны подлежат исключению из объема, в связи с тем, что следствием не установлен размер приобретенного подсудимым этого наркотического средства. Также подлежит исключению из объема обвинение подсудимого в незаконном приобретение масла каннабиса (гашишное масло) в размере не менее 1,914 гр., поскольку это наркотическое средство получено в результате незаконного изготовления и не требует дополнительной квалификации еще по признаку незаконного приобретения этого же средства.
 
    В остальном совокупностью исследованных доказательств, приведенных в приговоре виновность подсудимого в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере доказана.
 
    Преступления подсудимым совершены умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что незаконно изготовляет, хранит наркотические средства без цели сбыта в значительном размере, предвидел общественно опасные последствия и желал их наступления. Также он осознавал, что незаконно сбывает наркотические средства в значительном размере, предвидел общественно опасные последствия и желал их наступления.
 
    Действия подсудимого Шишова В.А. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) – незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) – незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера уголовного наказания, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Отягчающие обстоятельства по делу, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
 
    Из исследованных материалов дела характеризующих личность виновного установлено, что Шишов В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, т.е. без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание Шишову В.А. подлежит назначению за каждое преступление в отдельности и окончательное наказание по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    Принимая во внимание явку с повинной, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания за содеянное по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности Шишова В.А., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, положительные характеристики, первую судимость, суд считает, что эти обстоятельства следует признать исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности виновного, суд находит возможным исправление его с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки по делу заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Акчурина Р.З. за участие в судебном заседании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    По ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
 
    По п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно определить Шишову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
 
    В период испытательного срока, возложить на осужденного Шишова В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Шишову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:
 
    - заверенные копии постановления о назначении судебно-химической экспертизы от ___2014г., заключение эксперта № ___ от ___2014г., протокол осмотра предметов от ___2014г. и фототаблица к протоколу от ___2014г. - хранить при уголовном деле;
 
    - пакет № 2 с бумажным свертком в липкой ленте скотч, пакет № 2 с полиэтиленовым пакетом; пакет № 1 с двумя бумажными свертками с наркотическим средством, пакет № 1 с двумя бумажными свертками с наркотическим средством, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Ленскому району РС (Я) - хранить до разрешения другого уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.