Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Дело № 1-85/14г. ( 21156)
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Кирс 2 июля 2014 года
Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Бельтюковой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Верхнекамского района Русских Е.А.,
подсудимых Васильчикова С.В., Михальченко С.Д.,
защитников – адвоката Ляпунова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № 342,
адвоката Чуракова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № 153
при секретаре Веретянниковой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Васильчикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, проживающего <адрес>, осужденного отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Кировской области (<адрес> Верхнекамского района Кировской области), ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> с изменениями от 05.04.2012г. по ст.162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а» ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), 306 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. С учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ года конец срока ДД.ММ.ГГГГ года. Неотбытая часть наказания на ДД.ММ.ГГГГ составила 8 месяцев 7 дней);
Михальченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес> корпус 2, <адрес>, осужденного отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Кировской области (<адрес> Верхнекамского района Кировской области), ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Конец срока ДД.ММ.ГГГГ года. Неотбытая часть наказания на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 год 5 месяцев 06 дней;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. совершили покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней в середине ноября 2013 года Михальченко С.Д. и Васильчиков С.В., являющиеся потребителями наркотического средства - гашиш, достоверно знающие о его запрете на оборот на территории Российской Федерации, имея намерение лично потребить гашиш, договорились о совместном приобретении данного наркотического средства. Для осуществления преступного умысла, направленного на совместное приобретение наркотического средствав целях личного потребления, Михальченко С.Д. и Васильчиков С.В., отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № УФСИН России по Кировской области, расположенной по адресу: Кировская область, Верхнекамский район, <адрес>, договорились получить наркотик в почтовом отправлении, которое в целях конспирации должно было поступить в колонию на имя иного осужденного, имеющего право на получение посылок.
Реализуя задуманное Михальченко С.Д. и Васильчиков С.В. обговорили условия совершения преступления, а именно: Васильчиков С.В. в ходе телефонных переговоров должен был среди известных ему лиц подыскать лицо, находящееся на свободе и имеющее возможность приобрести, а затем направить наркотическое средство в почтовом отправлении. Также, Васильчиков С.В. должен был подыскать среди осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительной колонии № УФСИН России по Кировской области, расположенной по адресу: Кировская область, Верхнекамский район, посёлок Лесной, лицо, имеющее право на получение посылки. На условиях договорённости, Михальченко С.Д. должен был произвести оплату наркотического средства путём перечисления денежных средств на номер счёта, сообщённый Васильчиковым С.В. По факту получения наркотического средства Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. намеревались совместно употребить его. Обговорив все условия совершения преступления, Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта.
В один из дней в середине ноября 2013 года, осуществляя преступные намерения, на основании имеющейся договорённости с Михальченко С.Д., Васильчиков С.В. в ходе телефонных переговоров подыскал среди известных ему лиц – не установленное следствием лицо, с которым договорился о приобретении наркотического средства - гашиш после оплаты стоимости наркотика путём перечисления денежных средств на счёт электронной платежной системы «Visa QIWI Wallet». О необходимости перевода денежных средств за наркотическое средство и номер счёта Васильчиков С.В. сообщил Михальченко С.Д.
В один из дней в середине ноября 2013 года, Михальченко С.Д., действуя в рамках преступной договорённости с Васильчиковым С.В. оплатил стоимость наркотического средства путём перечисления денежных средств на счёт электронной платёжной системы «Visa QIWI Wallet».
В это же время, в один из дней в середине ноября 2013 года, Васильчиков С.В. договорился с осужденным ФИО1., имеющим право на получение посылок, об использовании его лимита на почтовые отправления на своё имя, не уведомляя ФИО1 о совместных с Михальченко С.Д. преступных планах. Получив согласие ФИО1., Васильчиков С.В., на основе совместной с Михальченко С.Д. преступной договорённости, в ходе телефонных переговоров сообщил известному ему - неустановленному следствием лицу установочные данные ФИО1. для направления почтового отправления с наркотиком. По факту оплаты наркотического средства и получения сведений о получателе почтового отправления, неустановленное следствием лицо в ходе телефонного разговора сообщило Васильчикову С.В., что наркотическое средство будет сокрыто под стельками в подошве зимних ботинок.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в исправительную колонию № УФСИН России по Кировской области, расположенную по адресу: Кировская область, Верхнекамский район, <адрес>, на имя осужденного ФИО1 почтовое отправление № 7, направленное из <адрес> от имени несуществующего лица - ФИО2 с заявленным адресом проживания: <адрес>.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в помещении для досмотра и выдачи посылок исправительной колонии № УФСИН России по Кировской области, расположенной по адресу: Кировская область, Верхнекамский район, <адрес>, при досмотре вложений почтового отправления на имя осужденного ФИО1 под стельками в подошве зимних ботинок было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в значительном размере в количестве не менее 12,08 грамма.
Так, совместные действия Васильчикова С.В. и Михальченко С.Д. были непосредственно направлены на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, однако в связи с изъятием наркотика из незаконного оборота, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года№ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш в количестве oт 2 до 25 грамм соответствует значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Васильчиков С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Михальченко С.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является то, что Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.
Обвинение, с которым согласились Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Васильчиков С.В. и Михальченко С.Д. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, все обстоятельства по делу.
Смягчающими обстоятельствами у Васильчикова С.В. и Михальченко С.Д. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством у Васильчикова С.В. и Михальченко С.Д. суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору.
Как личность Васильчиков С.В. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в ИК-№ имел как поощрения, так и взыскания, трудоустроен на должности дневального, к труду относится удовлетворительно, в ИК-№ взысканий не имел, имеет два поощрения. (л.д. 152). Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое употребление опиатов( л.д. 165)
Как личность Михальченко С.Д. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК-№ получил специальность швея, был трудоустроен, к труду относился удовлетворительно, с должности швея уволен. Привлекается к работам по благоустройству жилой зоны, к труду относится удовлетворительно. Допустил 4 нарушения, за что водворялся в ШИЗО. Поощрений не имеет.( л.д. 200,201) На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере <адрес> не состоит( л.д. 209,210)
Учитывая, что Васильчиков и Михальченко ранее судимы, преступление совершили в период отбывания наказания в местах лишения свободы, выводов для себя не делают, суд считает, что их исправление и перевоспитание должны проходить в условиях изоляции от общества с назначением наказания по правилам ч.2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильчикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Михальченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, исполнение приговора в этой части поручить Управлению ФСКН РФ по Кировской области; ботинки, стельки –уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части Слободскому МРО ФСКН; CD диск, сводки телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: Т.Ю.Бельтюкова