Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Дело № 1-85/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Рузаевка 15 апреля 2014 г.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего – Н.А.Ботина,
при секретаре – Нездымай-Шапка Е.А.,
с участием государственного обвинителя – Девятаева П.П.,
подсудимых – Линева Н.Н., Русскина С.В.,
защитников – Никитиной И.А., Ожигина А.Д.,
представителя потерпевшего – ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Линева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
1) 04.12.2012 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением от 27.03.2013 года наказание по приговору от 04.12.2012 года заменено на лишение свободы сроком на 13 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
2) 25.07.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
3) 19.12.2013 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
4) 03.03.2014 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
Русскина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
установил:
Линев Н.Н. и Русскин С.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
23 января 2014 г., примерно в 23 часа 00 минут Линев Н.Н., находясь около здания бывшей Русско - Баймаковской основной общеобразовательной школы, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, д. Русское Баймаково, ул. Школьная, д.4, заранее зная о том, что в указанном здании имеются изделия из черного металла и что в нем никого нет, решил совершить их тайное хищение с незаконным проникновением в указанное помещение. В то же время, Линев Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение указанного преступления, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность их наступления, подошел к запасному выходу здания школы, и, применяя физическую силу, силой потянул на себя деревянную планку, крепящуюся на двери, тем самым повредив ее, в образовавшийся проем просунул руку и открыл металлический засов, которым была закрыта дверь изнутри. После чего, через запасную входную дверь незаконно проник в помещение школы, и в целях отыскания ценного имущества прошел в помещение кухни. В помещении кухни Линев Н.Н. увидел на стенах отопительные батареи из чугуна в количестве четырех штук, которые решил похитить.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Линев Н.Н. отсоединил отопительные батареи из чугуна в количестве четырех штук от общей системы отопления и сложил их на временное хранение там же в помещение кухни. В 02 часа 00 минут, 24 января 2014 г. Линев Н.Н., желая довести свой преступный умысел до конца, решил предложить ранее знакомому Русскину С.В. совершить тайное хищение отопительных батарей совместно, пообещав последнему денежное вознаграждение от их продажи. Русскин С.В. заинтересованный в части получения прибыли, на предложение Линева Н.Н. согласился. После чего они разработали совместный преступный план реализации совершения преступления.
В ту же ночь, примерно в 02 часа 30 минут Линев Н.Н. и Русскин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение указанного преступления, действуя согласно совместно разработанному плану, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подошли к зданию бывшей Русско-Баймаковской основной общеобразовательной школы, расположенной по вышеуказанному адресу, и через заранее открытую Линевым Н.Н. запасную входную дверь, незаконно проникли в здание школы. После чего они прошли в помещение кухни и тайно похитили заранее приготовленные Линевым Н.Н. отопительные батареи из чугуна в количестве 4 штук, каждую весом 64 кг, общим весом 256 кг, стоимостью 5 рублей 80 копеек за 1 кг чугуна, на общую сумму 1 484 рубля 80 копеек. Продолжая свои преступные действия Линев Н.Н. и ФИО5 с похищенным с места совершенного ими преступления скрылись, причинив администрации Русско - Баймаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района имущественный вред на сумму 1 484 рубля 80 копеек.
Подсудимые Линев Н.Н. и Русскин С.В. вину в совершении преступления признали в полном объеме, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, представитель потерпевшего, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Линева Н.Н. и Русскина С.В.с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Линева Н.Н. и Русскина С.В. с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимые Линев Н.Н. и Русскин С.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Линев Н.Н. и Русскин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Линевым Н.Н. и Русскиным С.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации –тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Линева и Русскина, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные данные об их личностях, несудимость Русскина.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
Суд, принимая во внимание совершение Русскиным преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность изложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, личность, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, приходит к выводу, что исправление Русскина возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа.
Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Линева, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие вредных последствий от его действий, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 19.12.2013 года и назначить наказание не связанное с реальным отбыванием в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Приговоры суда от 19.12.2013 года и 03.03.2014 года в его отношении подлежат самостоятельному исполнению.
Оснований для изменении категории преступления с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности не имеется.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Русскина С.В. и Линева Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:
Русскину С.В. в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.
Линеву Н.Н. – лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Линеву Н.Н., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Линева Н.Н. периодически являться по месту жительства на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.
Сохранить условное осуждение Линеву Н.Н. по приговору от 19.12.2013 года.
Приговоры от 03.03.2014 года и от 19.12.2013 года в отношении Линева Н.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Русскину С.В. и Линеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
С вещественных доказательств – четырех отопительных батарей из чугуна, хранящихся у представителя потерпевшего ФИО7; автомобиля марки ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак № регион, хранящегося у Русскина С.В.; - снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела – два следа обуви на двух светлых дактилоскопических пленках хранить при материалах уголовного дела; пару зимних мужских сапог – возвратить Русскину С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Ботин