Приговор от 06 мая 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-85/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                                                                        «06» мая 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
 
    при секретаре Ивановой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
 
    подсудимого: Иванова С.В.,
 
    защитника: Тарасовой Е.А., . . .,
 
    потерпевшего: Л. С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова С.В., . . .
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22.02.2014 года по 23.02.2014 года (точные время и дата в ходе следствия не установлены) Иванов С.В. проходил мимо гаражей, расположенных на расстоянии . . . метров от . . .. В это время (точное время в ходе следствия не установлены), когда Иванов С.В. проходил мимо гаража, принадлежащего Л. С.А., у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного гаража. Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, по деревянной лестнице, которую обнаружил рядом с гаражом, забрался на крышу гаража и ногами пробил отверстие в шифере на крыше. Через проделанное отверстие Иванов С.В. незаконно проник в помещение гаража, где осмотром обнаружил имущество, принадлежащее Л. С.А., а именно . . . аккумулятора марки . . ., стоимостью . . . рублей каждый, общей стоимостью . . . рублей, . . . аккумулятор . . ., стоимостью . . . рублей, садовую тележку, стоимостью . . . рублей (согласно акту экспертизы - - - от * * * года), а также картер сцепления, поддон, крышку сцепления, . . . трубы из металла серебристого цвета, которые ценности для Л. С.А. не представляют. Далее Иванов С.В., в продолжение своего преступного умысла, погрузил вышеуказанное имущество на садовую тележку, открыл изнутри ворота гаража, после чего удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитил вышеуказанное имущество, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л. С.А. материальный ущерб на общую сумму . . . рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Иванова С.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Иванов С.В. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
 
    Потерпевший Л. С.А., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
 
    Ознакомившись с предъявленным Иванову С.В. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Действия Иванова С.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Иванов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Как личность Иванов С.В. по месту жительства характеризуется . . ., на учетах у врача нарколога и психиатра . . ..
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . ., в связи с чем суд назначает ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Иванова С.В. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд назначает Иванову С.В. наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и дающих основание для применения при назначении наказания Иванову С.В. положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Иванова С.В., суд считает возможным назначить наказание Иванову С.В. в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    . . .
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на Иванова С.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Иванову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - . . ., . . . возвратить по принадлежности Л. С.А., по вступлении приговора в законную силу;
 
    - . . . - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, по настоящему уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
Смоленской области                                                                     В.В. Назарова