Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
ПРИГОВОР Дело № 1-85/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.04.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвоката Яркова Ю.А.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Афанасьева Анатолия Григорьевича, <данные изъяты> прож. <адрес> корпус 2 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Магнит» № ЗАО «Тандер», расположенного в <адрес> по пер. Тамбовский, <адрес>, тайно похитил из ячейки № камеры хранения принадлежащие ФИО5 полимерный пакет не представляющий для нее материальной ценности, сумку, не представляющей для нее материальной ценности, а также находящиеся в ней денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей каждая в количестве 10 штук, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. После чего Афанасьев А.Г. с места преступления скрылся.
Подсудимый Афанасьев А.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Афанасьев А.Г. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Афанасьева А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Афанасьева А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Афанасьева А.Г. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Афанасьева А.Г. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимой, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося отрицательно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм».
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным и целесообразным избрать Афанасьеву А.Г. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева Анатолия Григорьевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 240 часов.
На основании ч. 2, 3 ст. 72 УК РФ учитывая, что время содержания под стражей засчитывается в срок отбытия наказания из расчета 1 день заключения под стражей за 8 часов обязательных работ, наказание считать исполненным.
Меру пресечения Афанасьеву А.Г. - содержание под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Афанасьев А.Г. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - копии денежных купюр в сумме 50 000 рублей, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Верно:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.