Приговор от 15 апреля 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-85/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Иванченко В.А.,
 
    защитника - адвоката Я., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванченко В.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Иванченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, находясь на участке местности расположенном в юго-восточном направлении на расстоянии 400 метров от жилого <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления путем <иные данные изъяты> умышленно, незаконно приобрёл согласно заключения эксперта № от 23.01.2014г наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в пересчете на высушенное вещество 320,92 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес в автомобиль марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак № 125 RUS, где умышленно, незаконно храня его между водительским и задним пассажирским сиденьями указанного автомобиля, умышленно незаконно перевозил указанное наркотическое средство в <адрес>, однако в пути следования на участке автодороги «Михайловка - Турий Рог», расположенном в южном направлении на расстоянии 200 метров от знака дополнительной информации «№» на перекрестке автодорог «Михайловка- Турий Рог- Пархоменко» <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия в 12 часов 00 минут 16.01.2014г, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 320,92 гр. у него было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании Иванченко В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Иванченко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Иванченко В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, не судим, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Иванченко В.А. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Иванченко В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть уничтожены; автомобиль <иные данные изъяты> должен быть возвращен законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Иванченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району – уничтожить; транспортное средство автомобиль марки <иные данные изъяты>, хранящийся по адресу: <адрес> у О.. - возвратить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката, назначенного осужденному в размере <иные данные изъяты> рублей оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: