Приговор от 24 марта 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-85/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Ульяновск          24 марта 2014 года.
 
    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Макеева И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Хасановой Е.А.,
 
    подсудимого Ширшкова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Парамоновой Н.А., представившей удостоверение № 1132 и ордер №1 от 18.03.2014,
 
    при секретаре Саляевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ширшкова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010 №87-ФЗ),
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Ширшков Д.В., находясь на территории Заволжского района г. Ульяновска, имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств, 22.10.2012 примерно в 17 часов 37 минут, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного <адрес>, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО1, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», получил от ФИО1 в качестве оплаты за наркотик деньги в сумме 3 000 рублей. После чего, Ширшков Д.В., в продолжение своего преступного умысла, передал ФИО1 наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 3,95 г, что в соответствием с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Однако, преступный умысел Ширшкова Д.В., направленный на пособничество в приобретении наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 3,95 г, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области из незаконного оборота в ходе добровольной выдачи ФИО1 вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Подсудимый Ширшков Д.В. вину признал частично. В ходе судебного заседания показал, что он являлся потребителем наркотических средств. 21.10.2012 в первой половине дня ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО5, который является потребителем наркотических средств, и спросил его, может ли он помочь тому достать наркотическое средство гашиш. Он ответил, что постарается помочь ФИО5 достать гашиш. В тот же день, т.е. 21.12.2012 он съездил к своему знакомому – ФИО6 в микрорайон Нижней Террасы, у которого приобрел за свои 3 000 рублей наркотическое средство гашиш. У него самого наркотического средства для реализации никогда не было. В первой половине дня 22.10.2012 ему вновь позвонил ФИО5 и спросил достал ли он гашиш, на что он ответил утвердительно и они договорились встретиться с ФИО5 в микрорайоне Новый город около магазина <данные изъяты>», расположенного <адрес> Затем ему вновь позвонил ФИО5 и сказал, что приехать сам не сможет и вместо него приедет другой парень, как позже стало известно ФИО1 22.10.2012 он встретился с ФИО1 в указанном месте, а также туда впоследствии подошел ФИО5. Затем, втроем они прошли в магазин «Продукты», расположенный <адрес>, где ФИО1 передал ему 3 000 рублей, а он передал ФИО1 наркотическое средство гашиш. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он просто помог в приобретении наркотического средства. Денежные средства, которые передал ему ФИО1, он оставил себе, поскольку у ФИО6 наркотическое средство он приобретал на свои деньги. В настоящее время ФИО6 скончался. В октябре 2012 года он пользовался мобильным телефоном с абонентским номером №
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Ульяновской области (далее Управление).
 
    17.10.2012 в оперативную службу Управления поступила информация, согласно которой неустановленные лица по имени ФИО8, как было установлено позже - Ширшков Д.В. и ФИО7, проживающие в <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в крупном размере по цене 1 000 рублей за один грамм. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, которое было поручено ему.
 
    22.10.2012 примерно в 15 часов 00 минут в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, ему были вручены деньги в сумме 3 000 рублей и диктофон. После этого он на маршрутном такси поехал в <адрес> и около <адрес>, примерно в 17 часов 30 минут, встретился с Ширшковым Д.В. Через несколько минут к ним также подошел еще один парень и они втроем, примерно в 17 часов 36 минут 22.10.2012, зашли в магазин «Продукты», расположенный в <адрес>. В тамбуре указанного магазина, примерно в 17 часов 37 минут он передал Ширшкову Д.В. деньги в сумме 3 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а Ширшков Д.В. отдал ему три свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри каждого из них, после чего они вышли из магазина. Впоследствии в присутствии понятых он выдал сотруднику оперативной службы Управления ФИО2 три свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри каждого и диктофон. Где Ширшков Д.В. брал сам наркотическое средство, тот не говорил, а сам он у него не спрашивал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Ульяновской области (далее Управление).
 
    17.10.2012 в оперативную службу Управления поступила информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО8 и ФИО7, проживающие в Заволжском районе г.Ульяновска занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в крупном размере по цене 1 000 рублей за один грамм, в количестве не менее 3-х грамм. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО1
 
    22.10.2012 примерно в 15 часов 00 минут в одном из служебных кабинетов Управления, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. Радищева, 132, - в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО1, после которого вручил тому деньги в сумме 3 000 рублей и диктофон. Оперуполномоченному ФИО3 он вручил цифровую видеокамеру.
 
    После этого ФИО1 вышел из Управления и на маршрутном такси поехал к месту встречи с Ширшковым Д.В. Он и оперуполномоченный ФИО3 на служебной автомашине осуществляли оперативное сопровождение ФИО1
 
        Примерно в 17 часов 25 минут ФИО1 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, после чего подошел к этому дому и стал ожидать.
 
        Примерно в 17 часов 30 минут 22.10.2012 к ФИО1 подошел Ширшков Д.В. Некоторое время те разговаривали между собой, затем к ним подошел неустановленный парень. Втроем те зашли в магазин «Продукты», расположенный в <адрес>. Он проследовал за ними в этот магазин. Примерно в 17 часов 37 минут в помещении указанного магазина ФИО1 передал Ширшкову Д.В. деньги, а Ширшков Д.В. что-то передал ФИО1 После этого ФИО1, Ширшков Д.В. и неустановленный парень расстались. Впоследствии в Управлении, в присутствии понятых, ФИО1 выдал ему три свёртка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения и диктофон, а оперуполномоченный ФИО3 выдал ему видеокамеру.
 
    После задержания Ширшков Д.В. рассказал, что гашиш, переданный тем 22.10.2012 ФИО4, тот приобрел у своего знакомого, который в настоящее время скончался.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО2
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
        Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.06.2013, согласно которому 22.10.2012 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого неустановленное лицо по имени Ширшков Д.В. сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой 3,95 г (л.д. 21).
 
    Протоколом личного досмотра ФИО1 от 22.10.2012, согласно которому у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено (л.д. 25).
 
    Протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому 22.10.2012 ФИО1 вручены деньги в сумме 3 000 рублей (л.д. 26-29).
 
    Протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому 22.10.2012 ФИО1 вручен цифровой диктофон без записей (л.д. 30).
 
    Протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому 22.10.2012 ФИО3 вручено техническое средство - видеокамера без записи (л.д.31).
 
    Протоколом приема и осмотра добровольно выданного ФИО1 вещества, согласно которому 22.10.2012 ФИО1 произведена выдача трех свертков из фольгированной бумаги с веществом (л.д. 33).
 
    Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому 22.10.2012 ФИО1 произведена выдача диктофона, с которого через компьютер запись перенесена на компакт-диск (л.д. 34).
 
    Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому 22.10.2012 ФИО3 произведена выдача видеокамеры, с которого через компьютер запись перенесена на компакт-диск (л.д. 35).
 
    Справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение», от 22.10.2012, согласно которой в указанный день проводилось наблюдение за действиями ФИО1 и парня по имени Ширшков Д.В. во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 32).
 
    Рапортом от 17.10.2012, согласно которому в 4 отдел оперативной службы УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении неустановленного лица по имени Ширшков Д.В. и неустановленного лица по имени ФИО7 проживающих в Заволжском районе г.Ульяновска (л.д.22).
 
    Рапортом о проведенном ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 22.10.2012 неустановленное лицо по имени Ширшков Д.В. осуществило сбыт трех свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом внутри (л.д. 36).
 
    Рапортом об установлении личности неустановленного лица по имени Ширшков Д.В. от 09.01.2014, согласно которому неустановленным лицом по имени Ширшков Д.В. в отношении которого 22.10.2012 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», является Ширшков Д.В. (л.д. 61).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Ширшковым Д.В., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания касающиеся обстоятельств получения им у Ширшкова Д.В. наркотического средства и передачи тому денежных средств (л.д.102-104).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО1, в ходе которой тот полностью подтвердил свои показания и указал место, где 22.10.2012 Ширшков Д.В. передал ему три свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри каждого из них, а он передал Ширшкову Д.В. денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.98-101).
 
    Справкой об исследовании № от 22.10.2012, согласно которой вещество, добровольно выданное 22.10.2012 ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных лиц по имени Ширшков Д.В. и ФИО7, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила 3,95 г. В процессе исследования израсходовано по 0,11 г вещества представленных объектов. Остаточное количество вещества составляет 3,62 г (л.д.40-41).
 
    Заключением эксперта № от 01.07.2013, согласно которому вещество, добровольно выданное 22.10.12 ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила 3,62 г (л.д.118-119).
 
        Протоколами осмотров предметов, согласно которым были осмотрены: вещество, добровольно выданное ФИО1 22.10.2012, приобретенное у Ширшкова Д.В. в указанный день, компакт-диски с аудио и видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка», на которых установлено наличие аудио и видеозаписей встречи ФИО1 и Ширшкова Д.В. во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.10.2012, детализация телефонных соединений с номера №, которым в октябре 2012 года пользовался Ширшков Д.В. (л.д. 141-143, 144-145, 163-175).
 
        Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,95 г, относится к крупному размеру наркотических средств (л.д.179-180).
 
    Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, при этом умысел должен быть направлен на распространение наркотиков.
 
    Как следует из рапорта от 17.10.2012, в <данные изъяты> УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении неустановленного лица по имени Ширшков Д.В. и неустановленного лица по имени ФИО7 проживающих в заволжском районе г.Ульяновска, с этой целью было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», обстоятельства проведения которого изложены в показаниях свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, а также отражены в документах, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22.10.2012.
 
    В то же время Ширшков Д.В., фактически не отрицая обстоятельств передачи наркотического средства ФИО1 22.10.2012, отрицает умысел на сбыт наркотического средства, т.к. встреча 22.10.2012 с ФИО1 произошла по инициативе знакомого Ширшкова Д.В. по имени ФИО5 который 21.10.2012 в первой половине дня, в ходе телефонного разговора, просил оказать содействие в приобретении наркотического средства.
 
    Данное обстоятельство подтверждается детализацией вызовов абонентского номера №, которым в октябре 2012 года пользовался Ширшков Д.В., и установлено, что 21.10.2012 имело место соединение с абонентским номером № в 11.50.
 
    Поскольку наркотического средства гашиш у Ширшкова Д.В. не было, он поехал к своему знакомому – ФИО6, проживающему в микрорайоне «Нижняя Терраса», у которого приобрел за свои 3 000 рублей наркотическое средство гашиш, которое впоследствии и передал ФИО1
 
    Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о том, что у Ширшкова Д.В. заранее имелись при себе наркотические средства для сбыта, о том, что он совершал аналогичные действия ранее в отношении других лиц, а также о том, что Ширшков Д.В., совершая незаконные действия с наркотическими средствами, действовал на стороне и в интересах сбытчика, суду не представлено.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что совокупности доказательств, подтверждающих наличие у Ширшкова Д.В. умысла на сбыт наркотического средства, суду не представлено.
 
    Вместе с тем, совокупность представленных доказательств, исследованных судом и приведенных выше, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными, убеждает суд в виновности Ширшкова Д.В. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Ширшкова Д.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010 №87-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Действия Ширшкова Д.В. с наркотическими средствами, масса которых установлена экспертным путем, в силу требований ст. 9, ч.1 ст.10 УК РФ переквалификации в редакцию ФЗ РФ № 18 от 01.03.2012 не подлежат, поскольку диспозиции отличаются лишь словами «в крупном размере» и «в значительном размере», величины которых в граммах идентичны, в связи с чем положение Ширшкова Д.В. в связи с принятием ФЗ РФ № 18 от 01.03.2012 никоим образом не улучшается.
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ширшкова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. На учете в ГКУЗ «УОКПБ» он не состоит.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
        Ширшков Д.В. ранее не судим, в 2014 году дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГКУЗ «УОКНБ» не состоит. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширшкова Д.В. суд признает признание вины, совершение преступления впервые, <данные изъяты>
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Ширшкова Д.В., суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ширшкова Д.В., суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
         Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать Ширшкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010 №87-ФЗ), назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
 
    Установить Ширшкову Д.В. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы <адрес>;
 
    - не покидать место проживания в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток.
 
    Также обязать Ширшкова Д.В.:
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные этим органом.
 
    Избранную в отношении подсудимого Ширшкова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:     И.А. Макеев