Приговор от 19 мая 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/14 .
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
              19 мая 2014 года                                                                              город Мыски.
 
              Мысковский городской суд Кемеровской области в составе :
 
    председательствующего судьи Пахорукова А. Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимого Борцова С.В.,
 
    защитника адвоката Васильевой И.В., представившей ордер № от 12.08.2013 года и удостоверение № от 11.08.2011 года,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 
                           Борцова С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
              Подсудимый Борцов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
              Преступление совершено в городе Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
            В декабре 2012 года Борцов С.В. и ФИО2 из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своего умысла, направленного на совершение тяжких и особо. тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотического средства - героин, для реализации преступных намерений и получения доходов от незаконной деятельности, а также учитывая, что ФИО2 испытывал наркотическую зависимость и постоянную потребность в денежных средствах для приобретения наркотических средств, договорились между собой о незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
 
                                          При этом подсудимый Борцов С.В., опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов за незаконный сбыт наркотических средств, с целью исключения своего общения с большим кругом наркозависимых лиц, которые могли сообщить о нем сотрудникам правоохранительных органов, разработал определенную схему сбыта, затрудняющую сотрудникам полиции в изобличении его преступной деятельности, в том числе используя электронные и информационно- телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»).
 
                                Для осуществления единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств, использовались мобильные телефоны - Борцов С.В. использовал мобильный телефон с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» с абонентскими номерами «№» и «№», ФИО2 использовал мобильный телефон с сим-картами оператора сотовой связи «ТЕLЕ2» с абонентским номером «№» и оператора сотовой связи, «TELE2» с абонентским номером «№».
 
                                Так, для реализации преступных намерений преступной группы, Борцов С.В. являясь организатором и руководителем преступной группы, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), не позднее 15 часов 00 минут 19.03.2013 года в неустановленном месте, в целях совместного с ФИО2 незаконного сбыта, приобрел путем покупки наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 12,23 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства. РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства. После чего Борцов С.В. незаконно, умышленно, в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 хранил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 12,23 граммов, предварительно расфасовав его на отдельные «розничные» дозы потребления, в 17 свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала - «вязанки», в своей квартире по адресу: <адрес> с момента приобретения и до 19.03.2013 года, когда около 16 часов 20 минут Борцов С.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой 12,23 граммов, т.е. в крупном размере, передав его часть - наркотическое средство героин, массой 4,89 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и. особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства, соучастнику группового сбыта ФИО2 для дальнейшей передачи его покупателям - ФИО3 и ФИО4, предварительно получив от них 14000 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, а именно: 19.03.2013 года, около 16 часов в салоне связи «Связной», расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Мыски, квартал 17, д. 9, ФИО2, согласно отведенной ему в сбыте роли, находясь в салоне связи "Связной», расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Мыски, 17-ый квартал, д, 9, в целях совместного с Борцовым С.B. сбыта наркотического средства в крупном размере, используя электронные платежные системы, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет» ), перечислил через терминал оплаты на известный ему от Борцова С.В. счет № денежные средства в сумме 14000 рублей, собранные им с покупателей наркотического средства - наркозависимых лиц ФИО3 и ФИО4 в оплату за приобретаемое ими наркотическое средство героин, массой 4,89 грамма, то есть в крупном размере. После этого Борцов С.В. в 16 часов 15 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, получив на свой сотовый телефон с номером «№» сообщение о зачислении на указанный им счет денежных средств в сумме 14 000 рублей, позвонил ФИО2 на его телефон с № и сообщил место, где ФИО2: должен забрать оплаченное покупателями наркотическое средство - героин, массой 4,89 грамма, т.е. в крупном размере, которое Борцов С.В., во исполнение общего преступного умысла, направленного на совместный сбыт с ФИО2, 19.03.2013 года около 16 часов 20 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбросил ему из окна своей квартиры на землю около своего дома.
 
    В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 4,89 грамма, ФИО2 умышленно, незаконно, в целях сбыта с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с Борцовым С.В., находясь около дома № 19 по ул. Восточная в г. Мыски Кемеровской области, приобрел, подобрав на земле, сброшенное ему из окна своей квартиры Борцовым С.В. наркотическое средство в крупном размере героин (диацетилморфин), расфасованное в 7 (семь) свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала, обшей массой 4,89 грамма, которое Борцов С.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, незаконно, умышленно, в целях сбыта с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 хранил при ФИО2 до 19 часов 30 минут 19.03.2013 года, тем самым умышленно покушаясь на его незаконный сбыт с использованием электронных и информационнотелекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с ФИО2
 
    Оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 7,34 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства, Борцов С.В. умышленно, покушаясь на его незаконный сбыт с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), продолжал хранить там же - в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.
 
               Однако, довести до конца преступление и сбыть всё вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 12,23 граммов, то есть в крупном размере, Борцов С.В. и ФИО2. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения ОРМ 19.03.2013 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, кабинет № 2, при личном досмотре ФИО2, обнаружили и изъяли из незаконного владения Борцова С.В. и ФИО2 наркотическое средство героин, массой 4,89 грамма, то есть в крупном размере.
 
               Кроме того, 20.03.2013 года, в период с 07 часов 42 минут до 08 часов 25 минут, в ходе производства обыска в жилище Борцова С.В. по адресу <адрес>, сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области, было обнаружено и изъято из незаконного владения Борцова С.В. и ФИО2 оставшееся наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 7,34 гpaммов, то есть в крупном размере.
 
              В ходе предварительного следствия уголовное дело в отношении ФИО2 было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (т.д.2, л.д.163-172).
 
              Органом предварительного следствия действия подсудимого Борцова С.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
              Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борцов С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и отказался от дачи показаний, пояснив, что в обвинительном заключении по делу полно и правильно изложены все обстоятельства совершения им преступления.
 
              Кроме полного признания своей вины в совершении преступления подсудимым Борцовым С.В. его вина в совершении преступления в ходе судебного разбирательства полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.
 
              Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Борцов С.В. является её супругом, от брака у них есть совместный малолетний ребёнок, кроме того, у её мужа имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака. О том, что её муж связан с наркотиками, она узнала от сотрудников полиции и это стало для неё большой неожиданностью. Когда в их квартиру пришли сотрудники полиции и предложили выдать запрещенные предметы, её муж что-то выдал, но что именно – она не видела, так как находилась в другой комнате с ребенком. Подсудимого Борцова С.В. она охарактеризовала с положительной стороны, как отзывчивого, ответственного человека, занимающегося воспитанием детей. Она полностью поддержала свои показания, данные на предварительном следствии.
 
              Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников по делу показаний свидетеля ФИО16 от 13.08.2013 года (т.д.1, л.д.86-88) следует, что около 08.00 часов 20.03.2013 года в их квартиру пришли сотрудники полиции и сообщили, что подозревают её мужа Борцова С.В. в незаконном обороте наркотиков. Следователь зачитал постановление об обыске в их квартире, затем пришли двое понятых. Перед началом обыска им было предложено выдать наркотики, добытые преступным путём деньги и запрещенные вещи. Её муж пояснил, что в навесном ящике на кухне лежат свертки с наркотиками, а именно – с героином. Затем все прошли на кухню, где в навесном шкафу лежал контейнер жёлтого цвета из-под «киндер-сюрприза» с десятью свёртками полиэтилена с порошком бежевого цвета. Её муж пояснил, что в этих свёртках находится героин, который ему накануне оставил на временное хранение его знакомый.
 
              Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что видела подсудимого Борцова С.В. только один раз, он забрал у её сына ФИО2 паспорт и не отдавал. Её сын употребляет наркотики, чтобы он не свидетельствовал против него, Борцов С.В. купил её сыну билет и отправил в <адрес>. Ей известно, что её сын брал наркотики у Борцова С.В. и употреблял их. Также ей известно, что при задержании её сына сотрудники полиции изъяли у него наркотики.
 
              Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он знаком с подсудимым Борцовым С.В., он на протяжении более шести лет сдавал свою квартиру по <адрес> Борцову С.В., в которой тот проживал с семьёй.
 
              Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что по прошествии длительного периода времени он плохо помнит события, относящиеся к делу. При этом заявил, что полностью поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии.
 
              Из оглашённого с согласия участников по делу в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО2 от 05.12.2013 года (т.д.2, л.д.33-37) следует, что он с 1998 года употреблял наркотики. Летом 2011 года по совместной работе на «***» он познакомился с Борцовым С.В., который работал там бригадиром. Также с ними работал ФИО1 который тоже был наркоманом. Он неоднократно через этого ФИО1 приобретал наркотики для личного употребления, за что отдавал ему часть купленных наркотиков. Как-то в разговоре ФИО1 сказал, что героином торгует не он, а Борцов С. Осенью 2012 года они с ФИО1 случайно встретили Борцова С. и он спросил у Борцова, не может ли он приобретать у него героин для себя без посредников, на что Борцов согласился. С тех пор он либо по предварительной договоренности по телефону, либо при непосредственной встрече стал покупать у Борцова героин по цене 500 рублей за один «чек» (сверток из фольги с героином), или 2500 рублей за одну «вязанку» (сверток из полиэтилена, концу которого связаны узлом и перемотаны нитками). У кого сам Борцов приобретал наркотики, ему неизвестно. В декабре 2012 года Борцов сказал ему, что теперь деньги за героин надо будет перечислять ему через «Банк Связной» на его счёт и после получения им смс-уведомления о поступлении денег он будет звонить и сообщать, где именно можно забрать героин. Также Борцов сказал ему, что если кто-то из наркоманов будет обращаться к нему за помощью в приобретении героина, то он должен полученные от них деньги также перечислять на его счёт через мультикассу, расположенную в отделе «Связной» магазина «Чибис» на 17-ом квартале г. Мыски. Когда к нему обращались знакомые наркоманы и просили помочь приобрести героин, то он звонил Борцову и спрашивал, есть ли у него в наличии героин и указывал сумму, на которую нужен героин. Сначала Борцов передавал ему наркотики непосредственно при встрече или оставлял их для него в подъезде в укромных местах, а в последнее сбрасывал через окно во двор в пачках из-под сигарет. Всего героин для личного употребления и для своих знакомых наркоманов он приобретал у Борцова С. с осени 2012 года до 20 марта 2013 года. 19 марта 2013 года в дневное время ему позвонила из Междуреченска его знакомая ФИО3 и сказала, что ей нужно купить героин на сумму 2.500 рублей. Затем ему позвонил знакомый ФИО4 которому тоже нужен был героин на 2.500 рублей. Вместе с ФИО3 и ещё одним пассажиром они на машине поехали в п. ГРЭС. Они зашли в магазин «Чибис», где подождали «ФИО4», затем он через мультикассу перечислил переданные ему деньги в общей сумме 14.000 рублей на счёт Борцова, после чего на такси подъехал к дому Борцова С., который сбросил ему семь «вязанок» с героином в сигаретной пачке. Он положил наркотики в карман своей куртки и по пути его задержали сотрудники полиции. Его доставили в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых он выдал пачку из-под сигарет, в которой находились семь отрезков полиэтилена, перевязанных нитками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, то есть героин. При этом он пояснил, что он этот героин он приобрел с целью последующего сбыта у Борцова С. по адресу : <адрес> за 14.000 рублей, которые перечислил через мультикассу на счёт Борцова С.
 
              Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он никогда не приобретал героин у подсудимого Борцова С.В. и на следствии оговорил его, так как находился в плохом состоянии.
 
              В связи с изменением свидетелем ФИО7 своих первоначальных показаний по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был оглашён протокол его допроса от 17.12.2013 года (т.д.2, л.д.59-61).
 
              Из указанного протокола следует, что ФИО7 употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает через «закладки» с помощью смс-сообщений на сотовый телефон, оплачивает покупку героина через терминалы оплаты. С подсудимым Борцовым он знаком на протяжении 3-4 лет через знакомых наркозависимых лиц, он периодически приобретал у Борцова героин для личного употребления в период с 2010 года по 2012 год. Иногда он продавал Борцову какие-либо вещи, за которые тот расплачивался с ним героином. Он предварительно созванивался с Борцовым и говорил, что хочет приобрести героин. Если у Борцова был героин для продажи, то он говорил ему, чтобы он приезжал к его дому. Когда он приезжал, то ожидал в подъезде или около него. Наркотики и деньги за них они с Борцовым передавали друг другу из рук в руки. Примерно в декабре 2012 года ему позвонил его знакомый ФИО2 и сказал, что героин можно приобретать у него. Позже ФИО2 ему сообщил, что он приобретает героин у Борцова С., затем его продаёт, часть полученного от Борцова героина ФИО2 употреблял сам, это была плата за его услуги по продаже наркотиков.
 
              После оглашения протокола его допроса свидетель ФИО7 заявил, что эти показания являются правдивыми и он их полностью поддерживает.
 
              В связи со смертью свидетеля ФИО8 в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.
 
              Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО8 от 22.10.2013 года (т.д.1, л.д.132-133), он около 20 лет употреблял наркотические средства. Последнее время он употреблял героин внутривенно. Он никогда не приобретал и не пользовался сим-картой абонента сотовой связи оператора «МТС». Он предполагает, что данную сим-карту без его согласия по его паспорту оформил его сосед Борцов С.В., с которым его познакомили знакомые наркоманы с тем, чтобы он мог брать у Борцова С.В. героин для личного употребления. Борцов С.В. торговал героином по 500 рублей за один «чек» (свёрток из фольги), при этом сам Борцов С.В. наркотики не употреблял. Зимой 2011-2012 года ему нужна была доза героина, но денег у него не было, и он предложил Борцову С.В. свой паспорт в обмен на дозу героина. Свой паспорт у Борцова С.В. он не забирал, а оформил новый. Борцов С.В. продавал героин примерно до марта-апреля 2013 года, продавал не всем, а тем, кому доверял.
 
              В судебном заседании с согласия участников по делу были оглашены показания свидетеля ФИО3 (т.д.1, л.д.227-229), которая поясняла, что она употребляет наркотики внутривенно с 1990-х годов. Наркотики для личного употребления она приобретала в городах Междуреченск и Мыски, через своих знакомых, через «Киви-кошелёк», через тайники. В феврале 2013 года она со своим сожителем ФИО4 ездила в г. Мыски для приобретения героина для личного употребления. Там к ним в машину подсел незнакомый парень, который о чём-то переговорил с ФИО4 после чего этот парень по имени ФИО2 через мультикассу, расположенную в магазине, куда-то перевел переданные ими ему деньги за героин. С февраля до 19.03.2013 года она приобретала для себя героин через этого ФИО2. Когда ей нужен был героин, она звонила ФИО2 и называла сумму, на которую хотела приобрести героин. Ей было известно, что через ФИО2 можно было приобрести героин по цене 10.000 рублей за 5 граммов, или по 2.500 рублей за одну «вязанку». Если ФИО2 подтверждал наличие героина для продажи, она на такси приезжала в г. Мыски, где встречалась с ним и передавала ему деньги на героин, а он переводил эти деньги на известный ему счёт, после чего они вместе ехали за героином. За помощь в покупке героина она отдавала ФИО2 часть купленного ею героина. Последний раз она пыталась приобрести героин через ФИО2 19 марта 2013 года. После перевода переданных ему денег ФИО2 уехал за наркотиками и больше не появился, она решила, что её «кинул на деньги». При этом свидетель ФИО3 по фотографии опознала как ФИО2 ФИО2
 
              Аналогичные показания на предварительном следствии давали свидетели ФИО4 и ФИО9, протоколы допросов которых от 01.11.2013 года и от 08.11.2013 года был оглашен в судебном заседании с согласия всех участников по делу (т.д. 1, л.д.191-192, 221-223).
 
              Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО10 от 05.11.2013 года (т.д.1, л.д.194-195) следует, что 19 марта 2013 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как ФИО2 До начала досмотра сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, затем предложили ФИО2 выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, если таковые при нем имеются. В результате досмотра у ФИО2 в правом внешнем кармане куртки была обнаружена сигаретная пачка, в которой находились семь отрезков полиэтилена, перевязанных нитками, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что это вещество является героином, который он приобрел с целью дальнейшего сбыта у своего знакомого Борцова Стаса в <адрес> за 14.000 рублей, перечислив эти денежные средства через мультикассу на его счет. Перед этим он созвонился с Борцовым по телефону, а тот отправил ему смс-сообщение о том, где нужно взять «закладку» с героином.
 
              Свидетель ФИО11, протокол допроса которого от 07.11.2013 года был оглашен в судебном заседании с согласия участников по делу (т.д.1, л.д.212-213), пояснил, что он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Борцова С.В. Борцова под роспись ознакомили с постановлением о производстве обыска в его жилище и объяснили, что целью обыска является обнаружение и изъятие наркотических средств. Борцову С. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, после чего Борцов сказал, что на кухне в навесном шкафу в контейнере из-под «киндер-сюрприза» он хранит наркотики – героин. После этого в навесном шкафу действительно был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, внутри которого находились десять свёртков полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
 
              Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО12, протокол допроса которого от 07.11.2013 года был оглашен в судебном заседании с согласия участников по делу (т.д.1, л.д.215-215).
 
              В судебном заседании с согласия всех участников по делу были оглашены показания свидетеля ФИО13 от 20.12.2013 года (т.д.2, л.д.64-66), согласно которым она знакома с Борцовым С. около двух лет. В 2012 году Борцов С. работал в качестве бригадира на «***», там же работал её сожитель ФИО14, который в то время употреблял наркотики. Ей известно, что ФИО14 и другие работники за свой труд получали вознаграждение в виде наркотических средств, которые им выдавал Борцов С. Также ей известно, что когда её сожитель ФИО14 употреблял наркотики, то ими его снабжал Борцов С. От сожителя ФИО14 ей известно, что ФИО2 являлся распространителем наркотиков от Борцова С., сам Борцов лично наркотиками не торговал. За распространение наркотиков ФИО2 получал от Борцова наркотические средства.
 
              Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО14, протокол допроса которого от 25.12.2013 года с согласия участников по делу был оглашен в судебном заседании (т.д.2, л.д.67-69).
 
            Показания допрошенных в суде и на предварительном следствии свидетелей последовательны, непротиворечивы, не обнаруживают их заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому оцениваются судом как достоверные.
 
              Кроме того, указанные свидетельские показания согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу, которые были оглашены в судебном заседании.
 
              В соответствии с данными рапорта об обнаружении признаков состава преступления от 19 марта 2013 года (т.д.1, л.д.6), вечером 19.03.2013 года был задержан ФИО2, у которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство героин, массой около 7 граммов, которое он приобрел у неустановленного лица для дальнейшего сбыта.
 
              Согласно данным протокола личного досмотра от 19.03.2013 года (т.д.1, л.д.9), в присутствии понятых ФИО10 и ФИО15 при личном досмотре ФИО2 он добровольно выдал из правого кармана куртки пачку из-под сигарет, в которой находились семь отрезков из полиэтилена, перевязанных нитками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Как пояснил ФИО2, данное вещество является наркотиком – героином, который он должен был передать малознакомому мужчине за то, что тот перевел 14.000 рублей на счёт Борцова С.В., который проживает в <адрес>. Выданные ФИО2 семь отрезков полиэтилена были изъяты, упакованы и опечатаны.
 
             В соответствии с данными протокола осмотра предметов, документов от 30 марта 2013 года (т.д.1, л.д.29-31), следователем был осмотрен пакет с изъятыми у ФИО2 при личном досмотре предметами.
 
              Как следует из данных протокола обыска от 20.03.2013 года (т.д.1, л.д.21-25), при обыске в квартире, расположенной по <адрес>, проведенном в присутствии понятых и на основании постановления следователя, на кухне в навесном шкафу обнаружен контейнер желтого цвета, овальной формы, в котором находились десять свертков из полиэтилена, края которых собраны вместе и перевязаны нитками. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Обнаруженные свертки из полиэтилена были изъяты и упакованы. Протокол обыска подписан всеми участниками обыска, в том числе понятыми и подсудимым Борцовым С.В.
 
              Законность производства обыска в жилище подсудимого Борцова С.В. подтверждена постановлением суда от 21.03.2013 года (т.д.1, л.д.27-28).
 
              Согласно данным заключения эксперта № 1764 от 16 апреля 2013 года (т.д.1, л.д.37-38), изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса героина на момент проведения экспертизы составляла 4,82 грамма, а на момент первоначального исследования – 4,89 грамма.
 
              Согласно данным заключения эксперта № 1765 от 25.04.2013 года (т.д.1, л.д.57-59), изъятое 20.03.2013 года в жилище по адресу : <адрес> вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином), общая масса героина на момент проведения экспертизы составляла 7,34 граммов.
 
              В соответствии с данными протоколов осмотра предметов, документов от 30 мая 2013 года (т.д.1, л.д.63-66), следователем были осмотрены пакеты с изъятыми при производстве обыска в жилище подсудимого Борцова С.В. предметами.
 
              Из данных заключения эксперта № 5853/х от 25.12.2013 года (т.д.2, л.д.44-53) следует, что наркотическое средство героин, изъятое 19 марта 2013 года при личном досмотре у ФИО2, и наркотическое средство героин, изъятое 20 марта 2013 года в ходе производства обыска в жилище Борцова С.В. по <адрес>, могли ранее составлять единую массу.
 
             Все исследованные судом доказательства по обвинению Борцова С.В. в совершении им преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и относимости, совокупность добытых доказательств с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Борцова С.В. в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
              Наличие в действиях подсудимого Борцова С.В. такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, подтверждается установленными в судебном заседании обстоятельствами, а именно тем, что между подсудимым и ФИО2 состоялась предварительная договоренность, согласно которой ФИО2 непосредственно осуществлял сбыт наркотических средств, полученных им от Борцова С.В., а деньги от продажи наркотиков передавал подсудимому.
 
              Также в судебном заседании бесспорно установлено, что при реализации наркотических средств подсудимым Борцовым С.В. использовалась электронная система оплаты через мультикассу, размер наркотических средств, на незаконный сбыт которых покушался Борцов С.В., является крупным.
 
              При назначении наказания подсудимому Борцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
 
              По материалам уголовного дела подсудимый Борцов С.В. характеризуется с положительной стороны (т.д.2, л.д.176, т.д.3, л.д.131-132).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Борцова С.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие у него прежних судимостей, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (т.д.2, л.д.183-184), плохое состояние здоровья подсудимого Борцова С.В., а также неоконченный характер совершенного им преступления.
 
              Поскольку совершенное подсудимым Борцовым С.В. преступление носит неоконченный характер, суд при назначении ему наказания учитывает положения, предусмотренные ст. 66 УК РФ.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борцова С.В., суд при рассмотрении дела не установил.
 
              Судом не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении Борцову С.В. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              В судебном заседании не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении Борцова С.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
 
              При назначении подсудимому Борцову С.В. наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              Вместе с тем суд считает возможным признать совокупность установленных по делу смягчающих наказание подсудимого Борцова С.В. обстоятельств исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому считает возможным при назначении подсудимому Борцову С.В. наказания применить положения, предусмотренные ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой назначить Борцову С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Борцовым С.В. преступления, степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Борцову С.В. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, в условиях постоянного и строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.
 
              Предусмотренные законом основания для применения при назначении Борцову С.В. наказания ст. 73 УК РФ в части назначения условного наказания в ходе судебного разбирательства по делу не установлены.
 
              Поскольку подсудимый Борцов С.В. не имеет самостоятельного источника дохода либо имущества, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью..
 
              В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Борцову С.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Борцов С.В. осуждается к реальному лишению свободы, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Борцову С.В. следует оставить без изменения – заключение под стражей.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Борцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Срок наказания Борцову С.В. исчислять со дня его задержания - с 17 января 2014 года.
 
              Вещественные доказательства по делу- уничтожить.
 
              Вещественные доказательства по делу- возвратить по принадлежности ФИО2
 
             Меру пресечения в отношении осужденного Борцова С.В. оставить без изменения - заключение под стражей.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней : осужденным Борцовым С.В. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
 
              Разъяснить осужденному Борцову С.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения им копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
              Разъяснить осужденному Борцову С.В. право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                           (подпись)                          Пахоруков А.Ю.
 
    Приговор вступил в законную силу 29 мая 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко