Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Дело № 1-85/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Хасанова А.А.,
подсудимого Токарева А.В.,
защитника Салихова Р.С.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токарева А.В., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Токарев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В начале дд.мм.гг. Токарев А.В., находясь возле дома <адрес> , у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел не менее 4 пластиковых баллонов ёмкостью 5 литров каждый со спиртосодержащей жидкостью, заплатив за каждый баллон по 700 рублей, и занёс их в свою квартиру *** указанного выше дома.
дд.мм.гг. около 19 часов Токарев А.В., находясь по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе негласной проверочной закупки сбыл ФИО1 за 100 рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,5 литра с этикеткой «Водка особая Корабельная роща».
Согласно заключению эксперта *** от дд.мм.гг. представленная на исследование жидкость ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка особая Корабельная роща» является спиртосодержащей жидкостью крепостью 43,6 % об с показателями приведенными в таблице, содержит токсичные микропримеси (ацетон, кротоновый альдегид) и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Люкс».
Согласно заключению эксперта *** от дд.мм.гг. исследованная жидкость в бутылке «Водка корабельная роща» не соответствует требованиям безопасности для напитков, указанных в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов», соответственно может представлять угрозу для здоровья или жизни человека при ее употреблении.
дд.мм.гг. около 18 часов 45 минут Токарев А.В., находясь по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе гласной проверочной закупки сбыл ФИО1 за 100 рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,5 литра с этикеткой «Пиво сибирская корона безалкогольное светлое пастеризованное».
Согласно заключению эксперта *** от дд.мм.гг. представленная на исследование жидкость в бутылке ёмкостью 0,5 литров с этикеткой «Пиво сибирская корона безалкогольное светлое пастеризованное» является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,5 % об с показателями, приведенными в таблице.
В последующем у Токарева А.В. был изъят один пластиковый баллон ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью.
Согласно заключению эксперта *** от дд.мм.гг. представленная на исследование жидкость в одной канистре ёмкостью 5 литров является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 96,0 % об с показателями, приведёнными в таблице.
Согласно заключению эксперта *** от дд.мм.гг. исследованная жидкость в бутылке с этикеткой «Пиво сибирская корона безалкогольное светлое пастеризованное» и в канистре ёмкостью 5 литров не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51999-2002. Качество жидкостей не соответствует требованиям, предъявляемым к данным видам продукции. Не пригодны для употребления внутрь человека.
Подсудимый Токарев А.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Токарева А.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости Токарева А.В. у суда не имеется.
Действия подсудимого Токарева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимому Токареву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Токарев А.В. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно, в материалах имеется его явка с повинной, и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Токареву А.В. наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Токарев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: