Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Дело № 1-85/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 28 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Батуриной Е.В.,
подсудимой Исаковой Е.Ш., ее защитника - адвоката Шенкевич С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исакову Е.Ш., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исакова Е.Ш. совершила пособничество, то есть умышленное содействие иному лицу в совершении преступления - в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Исакова Е.Ш. 21.11.2013 г. в 14 часов 00 минут у <адрес> совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства смеси - содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,92 грамма, то есть в значительном размере иным лицом, при следующих обстоятельствах.
21.11.2013г. в 14 часов 00 минут Исакова Е.Ш., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, выполняя роль посредника - пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере иным установленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через тайник - «закладку», оборудованный у <адрес>, по просьбе и в интересах вышеуказанного установленного лица, за принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купила - незаконно приобрела без цели сбыта для передачи последнему наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой свыше 0,92 грамма, что является значительным размером, а также лично для себя наркотическое средство <данные изъяты> общей массой свыше 2,55 грамма. Непосредственно после приобретения 21.11.2013 г. Исакова Е.Ш., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта у <адрес> передала указанное наркотическое средство установленному лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который часть указанного наркотического средства потребил, а оставшуюся часть наркотического средства 0,92 грамма хранил при себе до 14 часов 00 минут 22.11.2013 г.
В результате указанных действий Исакова Е.Ш. умышленно содействовала совершению преступления иным лицом, создала условия для совершения преступления иным лицом и совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления иным лицом.
Она же, то есть Исакова Е.Ш., в период с 14 часов 00 минут 21.11.2013г. до 14 часов 00 минут 22.11.2013 г. в г.Орске Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 2,55 грамма, что является значительным размером, при следующих обстоятельствах.
21.11.2013г. в 14 часов 00 минут у <адрес> Исакова Е.Ш., действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, через тайник - закладку у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей купила - незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой свыше 2,55 грамма, что является значительным размером, а также для установленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство <данные изъяты> общей массой свыше 0,92 грамма. Часть приобретенного для личного потребления наркотического средства Исакова Е.Ш. потребила, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 2,55 грамма, что является значительным размером, Исакова Е.Ш. незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно хранила без цели сбыта при себе в период до 14 часов 00 минут 22.11.2013г.
22.11.2013г. в 14 часов 00 минут Исакова Е.Ш. у <адрес> сотрудниками правоохранительных органов была задержана.
22.11.2013г. в 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, у Исаковой Е.Ш. сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 2,55 грамма.
Подсудимая в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Исаковой Е.Ш. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество, то есть умышленное содействие иному лицу в совершении преступления - в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что она судимости не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с «<данные изъяты>», на учете в иных специализированных учреждениях не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по обоим составам преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совершенные подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, которое сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,92 гр. (после исследования 0,89 гр.) и массой 2,55 гр. (после исследования 2,53 гр.), полимерный пакетик, фрагмент фольги, фрагмент газеты, бумажный фрагмент, изъятые 22.11.2013г. в ходе личного досмотра Р.Д.А.; 3 полимерных пакетика, фрагмент фольги,изъятые 22.11.2013г. в ходе личного досмотра Исаковой Е.Ш., - хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исакову Е.Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ; не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск.
Возложить на осужденную Исакову Е.Ш. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ; не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск.
Возложить на осужденную Исакову Е.Ш. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Исаковой Е.Ш. в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ; не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск.
Возложить на осужденную Исакову Е.Ш. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Исаковой Е.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,92 гр. (после исследования 0,89 гр.) и массой 2,55 гр. (после исследования 2,53 гр.), полимерный пакетик, фрагмент фольги, фрагмент газеты, бумажный фрагмент, изъятые 22.11.2013г. в ходе личного досмотра Р.Д.А.; 3 полимерных пакетика, фрагмент фольги,изъятые 22.11.2013г. в ходе личного досмотра Исаковой Е.Ш., - хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.А. Фирсов
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2014г.