Приговор от 09 сентября 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-85/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Кирсанов 09 сентября 2014 года
 
    Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бурчевского С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Сапелкина А.П.,
 
    подсудимого Баранова Н.В.,
 
    защитника Ковылова А.Н., представившего удостоверение № 95, ордер № 192,
 
    при секретаре Жегловой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баранова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области от 24.06.2014 г. по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 360 часам обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Начал отбывать наказание в УИИ с 16.07.2014 г. Постановлением того же суда от 22.08.2014 года, неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на 1 мес. 14 дн. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области от 23.07.2014 г. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Приговор от 24.06.2014 г. – исполнять самостоятельно;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    23 июня 2014 года примерно в 10 часов Баранов Н.В., заведомо зная о том, что в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, Тамбовской области находятся продукты питания, решил их похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Баранов Н.В. подойдя к входной двери дома и пользуясь тем, что его никто не видит, открыл незапертую дверь и проник внутрь жилища. Находясь в кухонной комнате дома, Баранов Н.В. похитил оттуда трехлитровую банку с простоквашей стоимостью 60 рублей, 7 килограммов картофеля, стоимостью 30 рублей за килограмм на общую сумму 210 рублей, 3 килограмма сахара - песка, стоимостью 37 рублей за килограмм на общую сумму 111 рублей, две банки варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей. После этого Баранов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 501 рубль.
 
    Кроме того, 03 июля 2014 года примерно в 13 часов Баранов Н.В., заведомо зная о том, что в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, Тамбовской области находятся продукты питания, решил их похитить. Подойдя к входной двери дома, Баранов Н.В. пользуясь тем, что его никто не видит, открыл незапертую дверь и проник внутрь, где с веранды дома похитил кастрюлю стоимостью не представляющую с находящейся в ней килограммом вареного картофеля стоимостью 30 рублей, 1 килограммом куриных окороков стоимостью 120 рублей, 20 штук яиц стоимостью 45 рублей за десяток, на общую сумму 90 рублей, 3 килограмма сала стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 600 рублей. После этого Баранов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.
 
    До рассмотрения дела по существу Баранов Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Баранов Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признаёт полностью, с содержанием обвинения согласен.
 
    Поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин А.П. с заявленным ходатайством Баранова Н.В. согласен.
 
    Суд считает, что обвинение Баранова Н.В. по двум преступлениям, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Баранова Н.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    Подсудимый Баранов Н.В. вину признал полностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что Баранов Н.В. ранее судим, совершил два тяжких преступления, нигде не работает, поэтому считает назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд считает с учетом обстоятельств совершенных Барановым Н.В. преступлений, категорию тяжести не изменять.
 
    Также суд считает, что назначенное наказание по приговору Кирсановского районного суда от 23.07.2014 года в виде 240 часов обязательных работ следует заменить в соответствии со ст.71 УК РФ на 1 месяц лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баранова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от 31.06.2014 года), - к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от 03.07.2014 года), - к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Баранову Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить 1 месяц лишения свободы по приговору от 24.06.2014 г. (с учетом постановления от 22.08.2014 года), назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначенное Баранову Н.В. наказание по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 23.07.2014 года в виде 240 часов обязательных работ заменить в соответствии со ст.71 УК РФ на 1 месяц лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить 15 дней лишения свободы по приговору от 23.07.2014 г., и окончательно назначить Баранову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 15 дней, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок наказания Баранову Н.В. исчислять с 09.09.2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22.08.2014 года по 09.09.2014 года.
 
    Меру пресечения Баранову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – заменить на содержание под стражей в СИЗО № 3 УФСИН России п.Зеленый Гай Мичуринского района Тамбовской области до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: С.А.Бурчевский
 
    Верно:
 
    Судья: С.А.Бурчевский
 
    Секретарь: С.В.Жеглова
 
    Приговор вступил в законную силу:____________________
 
    Секретарь: С.В.Жеглова