Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Дело № 1-85/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 25 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
подсудимого Сапунова О.С.,
защитника – адвоката Макаровой В.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Сапунова О.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
1. 22.01.2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.04.2008 года на основании постановления Тайгинского городского суда Кемеровской области от 28.04.2008 года условно – досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сапунов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,67 грамма.
Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Сапунов стал незаконно хранить при себе.
Около ДД.ММ.ГГГГ. Сапунов был задержан сотрудником полиции у <адрес> в <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ указанных суток в помещении кабинета ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником полиции у Сапунова было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0,67 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Сапунов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сапунова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 18 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его трудоспособный возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную – по месту работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период непогашенной судимости, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая его соответствующим целям и задачам назначения наказания, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, с рассрочкой его выплаты равными частями на 3 месяца.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьСапунова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на три месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0,67 грамма,
- пакет № со смывами с кистей рук Сапунова О.С.,
- пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить;
- пакет № с фильтром от сигарет;
- пакет № с микрочастицами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить;
- дактокарту на имя Сапунова О.С., хранящуюся в материалах дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова