Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 28 марта 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Слоновой В. В.,
подсудимого Уляхина И. В.,
адвоката Мишина А. А., представившего удостоверение № 9619 и ордер № 657 от 28 марта 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Уляхина И. В.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-85/14 в отношении
УЛЯХИНА И. В.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уляхин И. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Уляхин И. В. для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,49 грамма, что является крупным размером, вплоть до 14 февраля 2014 года, когда в 16 часов 20 минут Уляхин И. В., находясь по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 17, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, расположенный по адресу: Ведерников пер., д. 9, где в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Уляхин И. В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Уляхин И. В. при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Уляхиным И. В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Уляхин И. В. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Уляхина И. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из предъявленного Уляхину И. В. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотического средства, поскольку место, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном заключении в отношении Уляхина И. В.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического средства, явившегося предметом преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи с учетом пояснений Уляхина И.В., согласно которым он проживает совместно с матерью-пенсионеркой и малолетней дочерью.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Уляхина И. В., который ранее согласно положениям ч. 3 ст. 86 УК РФ не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, с 2001 года состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ (опиаты)»; какой-либо характеризующий материал на него с места жительства отсутствует, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетней дочери, <дата> года рождения, а также тот факт, что вину в совершении преступления Уляхин И. В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Уляхина И.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который в настоящее время содержится под стражей по возбужденному в отношении него другому уголовному делу, обстоятельства которого также связаны с незаконным оборотом наркотических средств.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Уляхин И.В. полностью признался и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание его имущественное положение.
Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Уляхину И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УЛЯХИНА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Уляхина И. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Уляхину И. В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 по 15 февраля 2014 года в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ (л. д. 15-19, 33-34).
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшейся массой 4,47 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения СО ОВМД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции № от <дата> по уголовному делу № 257686, подлежащее дальнейшей передаче в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (л. д. 52-56), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий