Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Дело № 1-85/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Постобаева В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Пскова Филимонова А.В.,
подсудимого Филиппова А.И.,
защитника Леоновой Н.И.,
представившей удостоверение №, ордер №, от **.**.2014 года,
потерпевших П.В.., К.Д,.,
при секретарях: Лаврентьевой И.А., Мешавкиной Н.С., Кузьминой Н.В., Свидерской Н.И., Богдановой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филиппова А.И., **.** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.П., В., д.№, кв.№, ранее судимого:
- **.** 2011 года Псковским городским судом Псковской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, постановлением Псковского городского суда Псковской области, от 28.05.2013 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- **.** 2012 года мировым судьей судебного участка №38 города Пскова по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф оплачен в полном объеме 26.11.2013 года,
содержащегося под стражей по данному делу с 26.07.2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов А.И., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
**.** 2013 года около 22 часов 40 минут, Филиппов А.И., находился на пр.Энтузиастов г.Пскова, где увидел наглядно знакомого ему П.В.., который со своим знакомым Ц.Р.. направлялся в сторону автобусной остановки «ул.Текстильная» г.Пскова. Филиппов А.И. проследовал за П.В.. и Ц.Р.. до автобусной остановки «ул.Текстильная», находившейся напротив дома №39 по ул.Труда г.Пскова. Когда Ц.Р.. ушел, а П.В.. зашел за автобусную остановку чтобы закурить, у Филиппова А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений около 22 часов 50 минут **.** 2013 года, Филиппов А.И. подошел к стоящему к нему спиной П.В.. и схватив П.В.. за правую руку, резким движением завел руку П.В.. за спину последнего, лишив П.В.. возможности оказать сопротивление, тем самым Филиппов А.И. применил к П.В.. насилие не опасное для здоровья. После чего, Филиппов А.И., осознавая, что его противоправные действия очевидны для П.В. и пренебрегая данным обстоятельством, своей левой рукой открыл молнию верхнего кармана сумки, находившейся на поясе П.В.., из которой открыто похитил находившиеся в сумке денежные средства в сумме 5000 рублей, одной банкнотой «Банка России».
С похищенными денежными средствами Филиппов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично, по своему усмотрению, причинив, своими умышленными действиями Пелипенко В.С. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
**.** 2013 года около 15 часов 55 минут Филиппов А.И., вместе с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился во дворе дома №1/3 по ул.Советской г.Пскова, где увидел ранее им не знакомого К.Д,. В это время у Филиппова А.И. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Филиппов А.И. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно договорились совершить разбойное нападение на К.Д.., тем самым Филиппов А.И. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласовано, из корыстных побуждений, Филиппов А.И. около 16 часов 00 минут 25.07.2013 года, находясь на углу дома №1/3 по ул.Советской г.Пскова, подошел к К.Д,. и перегородив ему дорогу, потребовал передать ему имеющиеся у К.Д,. денежные средства. При этом, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, напало на К.Д,. подойдя сзади и схватив К.Д,. одной рукой за руки, а другой рукой согнутой в локте, за шею, причинив К.Д,. физическую боль и лишив возможности оказать сопротивление, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, а Филиппов А.И., в это время, поддерживая действия неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленные на разбойное нападение, приставил к горлу К.Д,., имеющийся у него при себе предмет, похожий на нож, и используя его в качестве оружия, вновь потребовал передать ему имеющиеся у К.Д,. денежные средства, сказав, что может применить нож и прирезать его, тем самым Филиппов А.И. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применили к К.Д,. угрозуприменения насилия, опасного для жизни или здоровья. Так как воля К.Д,., опасавшегося за свою жизнь и здоровье к оказанию возможного сопротивления, была сломлена, Филиппов А.И. осознавая, что его противоправные действия очевидны для К.Д,. и пренебрегая данным обстоятельством, просунул свою руку в правый карман одетых на К.Д,. джинсовых брюк, достав из кармана брюк пачку из-под сигарет марки «LD», не представляющую ценности, в которой находились принадлежащие К.Д,. денежные средства в сумме 3527 рублей. Похитив из пачки денежные средства в сумме 3500 рублей, Филиппов А.И. положил пачку обратно в карман брюк К.Д,.
С похищенными денежными средствами, принадлежащими К.Д,, Филиппов А.И. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно, по своему усмотрению, причинив Кривоносу Д.А. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
1. В судебном заседании подсудимый Филиппов А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении по эпизоду открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для здоровья **.**.2013 года у потерпевшего П.В. признал полностью и показал, что с потерпевшим П.В. он был знаком, поскольку проживал с ним в одном районе. В тот день, когда именно это произошло, не помнит, в середине июля 2013 года находясь в районе проспекта Энтузиастов г.Пскова подошел к П.В.. и его знакомому и попытался с ним завести разговор, просил дать покурить, тот дал сигарету. Чуть позже этот знакомый ушел, а П.В. направился на автобусную остановку «улица Текстильная» г.Пскова. Он пошел за ним, предложил ему отойти за автобусную остановку, чтобы покурить, однако у него возник умысел похитить у него деньги, поскольку на тот момент был зависим от наркотиков. Когда П.В.. ранее доставал сигареты заметил, что у него в отделении сумки на поясе имеется денежная купюра в размере 5000 рублей. Когда они зашли за автобусную остановку, П.В.. стоял напротив. Он заломал ему руку, какую именно, не помнит, в другой руке у П.В.. что-то было, рюкзак или сумка. После того, как заломал ему руку и завел руку П.В.. за спину последнему, он открыл молнию на его сумке, которая находилась на поясе, и достал из неё денежную купюру достоинством 5000 рублей, после чего отпустил потерпевшего и тот уехал. По данному эпизоду вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Материальный ущерб в размере 5000 рублей потерпевшему П.В.. возмещен в полном объеме.
Помимо признательных показаний Филиппова А.И., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами в их совокупности, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами уголовного дела.
По факту грабежа, совершенного в отношении потерпевшего П.В.. вина Филиппова А.И. подтверждается показаниями самогопотерпевшего П.В.., который показал, что **.** 2013 года в вечернее время он с Ц.Р. находился на автобусной остановке, расположенной на ул.Текстильная г.Пскова. Подойдя к торговым павильонам, расположенным на указанной автобусной остановке, их окликнул подсудимый. Ц.Р. пошел за сигаретами в ларек, а Филиппов попросил у него (П.) сигареты. Потом он (П.В.) с Ц.Р. прошли на автобусную остановку вместе с Филипповым. Он остался дожидаться автобуса, а Ц.Р. ушел в направлении своего дома. Он зашел за автобусную остановку, чтобы покурить и в это время к нему со спины подошел Филиппов. Последний своей правой рукой заломал ему его правую руку, то есть завел за спину, а левой рукой расстегнул молнию, свободно достал денежные средства в размере 5000 рублей из сумки, которая находилась на его поясе. Поскольку в правой руке он держал тряпичную сумку «Лента», а в левой руке у него был портфель, который соскочил на локоть, и чтобы тот не упал на землю, он согнул руку в локте, поэтому он не мог каким-либо образом оказать сопротивление, так как обе руки были заняты тяжелыми сумками. Кроме того, в момент, когда Филиппов завел его руку за спину, его (П.В.) центр тяжести немного перевесило в сторону, и он не мог податься ни в одну сторону. Боли он не почувствовал, но было дискомфортно, и он не мог полноценно двигаться из-за тяжелых сумок и из-за того, что Филиппов своими действиями ограничил его движения. Поскольку все произошло неожиданно, он растерялся, поэтому даже не сопротивлялся. Считает, что Филиппов знал, где он хранит деньги, поскольку проживают с ним в Крестах, неоднократно виделись в продуктовом магазине, Филиппов мог видеть, когда он расплачивался за покупки, откуда достает денежные средства. Кроме этого, в тот день, когда Филиппов попросил сигарету, он мог доставать зажигалку именно из этой сумки, и Филиппов мог видеть деньги. После того, как Филиппов взял денежные средства, он крикнул ему: «Стой!», но тот убежал, после чего он стал звонить Ц.Р., чтобы тот его перехватил где-нибудь по пути. Далее он поехал в отделение полиции, где написал заявление о преступлении. Там ему показали фотографию для опознания, где он сразу же опознал Филиппова, так как ранее с ним встречался и знал его в лицо. Причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 5000 рублей ему возмещен матерью подсудимого, в настоящее время исковых требований не имеет.
Показаниями свидетеля М.Д.., который показал,что является * по г.Пскову в должности *. В середине * 2013 года в отделение полиции обратился гражданин с заявлением о том, что на автобусной остановке на ул.Текстильная на него напал человек цыганской национальности и похитил денежные средства с применением насилия, а именно загнул руку за спину и похитил 5000 рублей. После этого, заявителю была предоставлена база данных для удостоверения личности нападавшего, и он указал на Филиппова А.И.. На следующий день, Филиппов уже сам пришел в отделение полиции и дал объяснение по данному факту. Филиппов пояснил, что на автобусной остановке на ул. Текстильная, он увидел парня, с которым они проживают в одном районе, затем подошел к нему и загнул руку за спину, и взял у него денежные средства в размере 5000 рублей. После этого Филиппов собственноручно написал явку с повинной.
Показаниями свидетеля П.Д,., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.Д,.
Достоверность данных показаний не вызывает у суда сомнений, поскольку данные показания свидетель П.Д,. и свидетель М.Д,. подтвердили и в ходе очной ставки с обвиняемым Филипповым А.И. еще раз изобличив последнего в совершении данного преступления в присутствии защитника (т.1, л.д.139-142, 143-146).
Показаниями свидетеля Ф.И.., которая показала, что является матерью подсудимого. Со слов Филиппова ей стало известно о том, что он совершил грабеж в отношении П.В.. Она вместе с ним поехала в отделение полиции №2, где тот добровольно написал явку с повинной. Она возместила потерпевшему ущерб в размере 5000 рублей.
Показаниями свидетеля В.Р.., которая показала, что в * 2013 года дома она сильно поругалась с Филипповым, тот ушел, собрав свои вещи. Она пошла за ним и увидела его вместе с П.В. на автобусной остановке на ул.Текстильная, где они стояли и разговаривали. Потом они отошли за угол, но их было ей хорошо видно. Они стояли и спокойно разговаривали. Никаких заломов руки она не видела, но потом увидела в руках у Филиппова красную купюру, похожую на 5000 рублей. Она наблюдала за происходящим на расстоянии около 4-5 метров. Когда подошла ближе, то увидела, что это действительно были 5000 рублей. В этот момент он (Филиппов) сказал потерпевшему: «Ты мне доверяешь?», потерпевший сказал, что доверяет. Тогда Филиппов открыл сумку, находящуюся с правой стороны в районе талии П.В. и положил туда какие-то деньги, но не 5000 рублей, а что-то другое и закрыл молнию. В этот момент подъехал автобус, потерпевший сел в него и уехал. За потерпевшим в автобус зашел сотрудник полиции, они вместе сели и поехали на автобусе, а она с Филипповым осталась на остановке. Она сильно ругала Филиппова, он сказал ей, что 5000 рублей взял у П.В.. На её вопрос: «Откуда у тебя эти деньги?», он ответил, что взял их у потерпевшего, она закричала на него, чтобы эти деньги он не тратил, а отдал их потерпевшему обратно.
Показаниями свидетеля П.М.., которая показала, что **.** 2013 года её сын П.В. поехал в гости к Ц.Р., который проживал где-то на С. С его слов ей стало известно, что после этой встречи, он планировал заплатить кредит в банке «*». Потом в вечернее время звонил ей и сообщил, что на автобусной остановке на ул. Текстильной, какой-то парень из К, подойдя сзади, похитил из сумки денежные средства в размере 5000 рублей, предназначенные для оплаты кредита. У сына были пакеты с продуктами, вроде бы рюкзак еще на плече. Она ему сказала, чтобы он обратился в отделение полиции. Через некоторое время она с мужем подъехали к нему и они вместе пошли в отделение полиции. Подсудимого она знает наглядно, поскольку они проживают в одном районе, в К, но хорошо знает его мать, которая потом вернула П.В. 5000 рублей, о чем имеется расписка.
Оглашенными с согласия сторон процесса в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля Ц.Р.., который показал,что **.** 2013 года около 22:00 часов он возле дома, в котором проживает, встретился со своим знакомым по имени В., с которым знакомы около 5 лет. Фамилии В. не знает. Он и В. заранее договорились о встрече, так как он давно не виделся с В. и хотел пообщаться. Возле дома они говорили примерно около 20 минут. Около 22:20 часов В. собрался ехать домой. Он решил его провести до автобусной остановки, которая расположена на ул.Текстильная г.Пскова. Когда они шли до остановки, он решил зайти в магазин, так как ему надо было купить сигареты. Проходя мимо ларька расположенного на пр.Энтузиастов г.Пскова их окрикнул ранее ему незнакомый молодой человек. Что именно крикнул молодой человек, он не помнит. Данный молодой человек стоял возле входа в ларек. Молодой человек поздоровался с В.. Молодой человек был цыганской национальности, и он ранее его не видел. Он зашел в ларек, а В. остался на улице и в ларек не заходил. В данном ларьке он находился около 2-х минут, после чего, купив сигареты, он вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел, что В. и молодой человек стоят рядом, говорили они, о чем-нибудь он не слышал. После этого он и В. пошли на остановку, которая находится на ул.Текстильная г.Пскова. Молодой человек также пошел за ними. Молодой человек шел практически рядом с ними, как будто пытался влиться в компанию и разговор. Молодой человек о чем-то с ними разговаривал, но о чем именно не помнит, так как его практически не слушал и разговаривал с В.. Но из разговора понял, что молодой человек, так же, как и В. проживает в В.. Он видел, что В. не очень приятно, что молодой человек увязался за ними. Примерно через 5 минут они дошли до нужной В. остановки, и он с ним попрощался. В. остался стоять на автобусной остановке и ждать автобус, а он пошел домой. Молодой человек цыганской национальности, когда он уходил, оставался стоять на автобусной остановке рядом с В.. Разговаривали ли В. и молодой человек цыганской национальности, о чем-нибудь, он не видел. Когда он прошел примерно около 200 метров от данной автобусной остановки, то решил прикурить сигарету. Так как на улице был ветер, он отвернулся от ветра, тем самым он повернулся лицом к автобусной остановке, на которой находился Владимир. Время было около 22:40 часов. Когда он прикуривал сигарету, то посмотрел в сторону автобусной остановки, где увидел, что молодой человек цыганской национальности и В. стоят с левой стороны от ларька (если стоять спиной к ларьку). Он увидел, что молодой человек вплотную стоял к В., и делал какое-то движение рукой, как будто что-то дернул. Все происходило очень быстро. Практически сразу после этого молодой человек побежал в сторону ларьков, расположенных на пр.Энтузиастов г.Пскова. Кроме данного молодого человека возле В. никого больше не было. Он не понял, что именно произошло, и не придал этому никакого значения. Он прикурил сигарету, отвернулся и пошел домой. В этот момент он услышал крик «Стой!». Он повернулся и увидел, что молодого человека цыганской национальности рядом с В. не было. Через 2-4 минуты после этого ему на мобильный телефон позвонил В. и сказал, что молодой парень цыганской национальности похитил у него деньги в сумме 5000 рублей. Так как он торопился, сказал В., что бы последний вызывал полицию, а он к нему подойдет позже. После этого он ушел по своим делам. Через некоторое время он позвонил В. на мобильный телефон, и В. сказал, что находится в отделе полиции. Он так же пришел в отдел полиции, где так же дал объяснение. Им было предложено посмотреть фотографии лиц, ранее совершавших преступления. Просматривая фотографии, он и В. на одной из фотографий узнали мужчину по имени А., который у В., открыто похитил из принадлежащей ему сумки денежные средства в сумме 5000 рублей. Об этом они сообщили сотруднику полиции. После этого ему стало известно, что открытое хищение денежных средств совершил Филиппов А.И.. Он знал о том, что у В. были деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой достоинством 5000 рублей. В. говорил, что ими будет оплачивать кредит. Об этом В. ему говорил, когда они стояли возле дома, где он проживает и они разговаривали. (т.1 л.д.92-95).
Кроме того, вина подсудимого Филиппова А.И. по данному эпизодуподтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
Заявлением потерпевшего П.В. от **.**.2013 года, согласно которому**.**.2013 на автобусной остановке «ул. Текстильная» г.Пскова молодой человек цыганской национальности открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей (т.1 л.д.27).
Протоколом осмотра места происшествия, от **.**.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности на автобусной остановке «ул. Текстильная» г.Пскова. С места происшествия ничего не изымалось (т.1 л.д.28-32).
Протоколом выемки, от **.**.2013 года, согласно которомуу потерпевшего П.В. изъята мужская сумка, в которой до совершения открытого хищения находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей (т.1 л.д.83,84).последствив последствии сменно, рами 285 х 113 мм и след подошвы обуви размерами 239 х 99 мм мпоследствив последствии сменно, рами 285 х 113 мм и след подошвы обуви размерами 239 х
Протоколом осмотра предметов, от **.**.2013 года, согласно которому осмотрена мужская сумка, принадлежащая П.В.. (т.1 л.д.85-87).
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего П.В. от **.**.2013 года, в ходе которой он полностью подтвердил ранее данные им показания, воссоздал обстановку на месте совершения преступления - указал на автобусную остановку «ул. Текстильная» г.Пскова, как на место совершения преступления, а так же указал на место, где у него **.**.2013 года в ходе открытого хищения, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (загиб руки за спину), Филиппов А.И. похитил принадлежащие П.В.. денежные средства в сумме 5000 рублей из мужской сумки находящейся на поясе потерпевшего, тем самым, подтвердив ранее данные показания (т.1 л.д.127-135).
Протоколом очной ставки между свидетелем П.Д, и обвиняемым Филипповым А.И., от **.**.2013 года, в ходе проведения которой, свидетель П.Д,. полностью подтвердил и настоял на данных им ранее показаниях, тем самым, изобличив обвиняемого Филиппова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Обвиняемый Филиппов А.И. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д.139-142).
Протоколом очной ставки между свидетелем М.Д,. и обвиняемым Филипповым А.И., от **.**.2013 года в ходе проведения которой, свидетель М.Д.. полностью подтвердил и настоял на данных им ранее показаниях, тем самым, изобличив обвиняемого Филиппова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Обвиняемый Филиппов А.И. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. (т. 1 л.д.143-146).
Протоколом явки с повинной Филиппова А.И., от **.**.2013 года, согласно которого Филиппов А.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что **.**.2013 года в вечернее время на ул. Текстильная г.Пскова он встретил наглядно знакомого парня с другом, с ними дошел до автобусной остановки расположенной на ул. Труда, где через некоторое время друг парня ушел. В ходе разговора молодой человек сказал, что ему нужно оплатить кредит, тем самым Филиппов понял, что у того есть с собой деньги и в этот момент он решил его ограбить. Подошел к парню, взял его за руку, держа парня за руку, не высказывая никаких требований расстегнул сумку, и вытащил из неё одну купюру достоинством 5000 рублей, после чего убежал в сторону ларьков.
Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом допустимыми, достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего П.В.. у суда не имеется, так как его показания являются последовательными и стабильными, кроме того, они полностью согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Признавая доказанным наличие такого признака преступления, как «с применением насилия не опасного для здоровья», суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что в ходе судебного следствия признак преступления «с применением насилия не опасного для жизни» не был объективно подтвержден, и поэтому этот признак «с применением насилия не опасного для жизни» подлежит исключению из фабулы и квалификации обвинения, что улучшает положение обвиняемого.
Действия подсудимого Филиппова А.И. по эпизоду открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для здоровья **.**.2013 года у потерпевшего П.В.., суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
2. В судебном заседании подсудимый Филиппов А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении по эпизоду разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия **.**.2013 года на потерпевшего К.Д,., признал частично и показал, что **.**.2013 года он ехал из гипермаркета «Империал» и вышел из автобуса на остановке «пл.Ленина», позвонил своему брату С, сообщил, где находится и попросил, чтобы тот приехал за ним. Он встретил знакомую Д, у которой попросил денег 100 рублей, затем она принесла деньги и ушла, после чего на автомашине такси - Волга 3110, приехал его брат. Он попросил, чтобы тот его подождал, т.к. ему необходимо встретиться со знакомым. Около газетного ларька на улице Советской г.Пскова возле магазина «стекляшка» он увидел потерпевшего К.Д,, тот покупал газету. Он заметил, что у него из сигаретной пачки выпала мелочь, в связи с чем, он решил, что у данного молодого человека имеются денежные средства. Он подошел к нему и предложил зайти во двор за газетный ларек, чтобы поговорить, он согласился. За ларьком они стояли друг напротив друга, когда из кармана куртки он достал раскладной нож, нажал на кнопку открыв тем самым лезвие и приставил его к горлу Кривоноса, при этом, он второй рукой держал Кривоноса за заднюю часть шеи, возможно из-за этого тот решил, что на него напали двое. Держа нож у его горла, он сказал ему «Давай деньги», после чего выхватил сигаретную пачку из-под сигарет марки «LD», из которой достал деньги, как оказалось впоследствии 3500 рублей, и вернул пачку сигарет потерпевшему. После чего положил нож в карман и ушел, а К ему в след говорил о том, что пойдет писать заявление в полицию. В тот момент, пока он забирал деньги у К.Д,, его брат сидел в автомобиле такси. После того, как он забрал деньги у потерпевшего и ушел, брат отвез его на такси домой в дер.П.. Проведя дома какое-то время, он вновь направился в город, где, проходя по Ольгинскому мосту, выкинул нож, которым угрожал потерпевшему, в реку. Он готов возместить потерпевшему К.Д,. материальный ущерб в полном объеме. Вину по данному эпизоду признает частично, поскольку утверждает, что данное преступление совершено им единолично, второго участника преступления не было, в сговор ни с кем не вступал, в остальном с объемом обвинения полностью согласен. В содеянном раскаивается. Деньги ему были нужны для того, чтобы приобрести наркотики.
Несмотря на частичное признание Филипповым А.И. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами в их совокупности, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами уголовного дела.
По факту разбойного нападения в отношении К.Д,. вина Филиппова А.И. подтверждается показаниями самого потерпевшего К.Д,., который показал, что незадолго до **.** 2013 дня, он получил расчет после увольнения из магазина «Д» в размере около 8550 рублей, из них 4000 рублей он потратил на покупку планшетного компьютера, а 4000 рублей у него оставалось, из которых 3500 рублей он должен был передать хозяйке квартиры, у которой снимает комнату. С хозяйкой комнаты он должен был встретиться в этот же день **.**.2013 года, идя по улице Советской мимо д.1, он зашел в газетный киоск, где приобрел газету «Из рук в руки», так как хотел найти работу. С собой у него было 3550 рублей, которые находились у него в пачке из-под сигарет марки «LD», туда же он положил сдачу в размере 27 рублей после покупки газеты. Данную пачку он положил в карман джинсовых брюк. Далее он направился в сторону бывшего кафе «Пышка», где-то между домом №5 и №1 по ул.Советской, сейчас там находится аптека «Ладушка». Он хотел пройти через дворы, так как шел в сторону своего дома. Около аптеки к нему подошел ранее ему не знакомый Филиппов. Его фамилию и имя он узнал потом, от сотрудников полиции. Он точно уверен, что это был Филиппов, он его также уверенно опознал в полиции. Филиппов стал попрошайничать, просить у него деньги, сказав, что у него якобы умерла бабушка. Он стал говорить Филиппову, что денег у него нет, но тот говорил, что деньги есть, то есть Филиппов настаивал на этом, угрожал. Весь этот разговор происходил недалеко от входа в бывшее кафе «Пышка». Потом Филиппов потащил его в сторону дворов, недалеко от входа в кафе «Пышка», за угол дома, то есть со стороны магазина и киоска прохожим их не было видно. Филиппов высказывал в его адрес угрозы, то есть он говорил: «Я тебя могу и прирезать и компьютер забрать, но делать этого не буду». А у него в пакете как раз лежал планшетный компьютер. Далее, сзади к нему подошел человек, лицо которого он не видел, и завел ему (К.Д,) за спину (заломал) левую руку, второй рукой схватил его К.Д,) за шею. Но он запомнил, что между рукой человека, который подошел сзади и его шеей было небольшое пространство. Филиппов в это время достал из кармана складной нож, рукоятка которого была бордового цвета, сделана под мрамор, лезвие как будто с ребристым изгибом, длина лезвия примерно 7-8 см., нажал на кнопочку от чего нож открылся и лезвием направил в область его шеи, но вплотную к горлу не подносил, кончик лезвия находился на расстоянии 3-4 см. от горла. Он очень испугался и не стал сопротивляться. Поскольку он страдает вегето-сосудистой дистонией, то очень разволновался. В тот момент он реально испугался за свою жизнь, хотел вырваться живым. Далее Филиппов сказал: «давай деньги, а то прирежу» и другой рукой вытащил пачку сигарет, в которой находились 3527 рублей, из его правого кармана джинсовых брюк. После этого резким движением положил ему пачку обратно в карман, где осталось, как оказалось впоследствии 27 рублей мелочью. Все случилось как-то одномоментно, потому что в тот момент он (К.Д,) рванул вперед и вырвался из рук второго, которого он не видел. Он выбросил пачку из под сигарет и убежал в сторону своего дома, по ул.Советской, после чего позвонил матери, все рассказал ей и она ему сказала вызвать сотрудников полиции. Считает, что он (Филиппов) мог видеть деньги, когда он покупал в киоске газету. Видимо в тот момент Филиппов находился рядом, хотя он не обращал внимания, кто там стоял. Однако видел, что недалеко от киоска стояла автомашина такси и там вроде стояли все. Второго человека он не видел, разговаривал он с Филипповым на цыганском языке. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который не возмещен, пачку из под сигарет с находившимися в ней 27 рублями он нашел вместе с сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия и они были ему возвращены сотрудниками полиции.
Показаниями свидетеля Я.И.., которая показала, что является сожительницей К.Д,. В * 2013 года, дату не помнит, она находилась дома, в съемной квартире. Ей на мобильный телефон позвонил Д. и сказал, что у него отняли деньги. Спустя какое-то время, он пришел домой, он был очень потрясен, нервничал. Ей было известно, при себе у Д. было около 4000 рублей. Он рассказал ей, что зашел в газетный киоск на пл.Ленина, купил газету, направляясь домой, завернул за ларек. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, один из которых нерусской внешности, приставив ему нож к горлу, со словами «У тебя есть деньги! Делись!», после этого вытащили у него из кармана деньги и сказали, чтобы он бежал. Они видели, что деньги у него лежали в пачке из-под сигарет. После чего они вызвали полицию.
Показаниями свидетеля К.Л.., которая показала, что является матерью К.Д, в * 2013 года, точно число сказать не может, около 16 часов дня ей позвонил сын (К.) и сказал, что его обокрали, забрали все деньги, спросил, что ему делать, на что она ответила, чтобы он незамедлительно звонил в полицию. Позже, разговаривая по телефону с Я., она узнала, что они направились осматривать место происшествия. Сын не рассказывал ей о подробностях нападения. С его слов ей известно, что нападавших было двое, по национальности – цыгане, а также то, что они угрожали ножом, остальное она с сыном не обсуждала.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса были оглашены показания, данные свидетелем К.Л.. в ходе предварительного следствия: (т.2 л.д.68-71 от 06.12.2013 г.), из которых следует, что **.**.2013 г., примерно около 17 часов 00 минут, точное время она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил Д. и взволнованным голосом сообщил о том, что его ограбили. Он сказал, что недалеко от дома, в котором он проживает, на него напали двое человек, при этом один из нападавших стоял у него за спиной и держал Д. за руки и шею, а второй нападавший мужчина цыганской национальности приставил нож к горлу Д. и требовал денежные средства. Д. сказал, что он испугался и не стал сопротивляться и когда у него забрали деньги, то он им ничего не сказал. Как именно это происходило она точно не может сказать, так как ей это известно, со слов Д.. Она сказала ему, что надо вызывать сотрудников полиции.
Данные показания в судебном заседании свидетель К.Л.. подтвердила, пояснив, что во время допроса у следователя лучше помнила произошедшие события.
Показаниями свидетеля К.А.., которая показала, что в **.** 2013 года, точную дату не помнит с 12 часов 00 минут она находилась на рабочем месте около почтового киоска на пл.Ленина, продавала мороженное. К ней подошел подсудимый и попросил поменять ему купюру номиналом 1000 рублей по 500 рублей. Поскольку у неё в кассе не было денег, она ему отказала. При этом денег он ей не показывал. После этого она видела как подсудимый и потерпевший вышли из-за забора, перекинулись несколькими фразами, а потом потерпевший кинул пачку сигарет в урну и ушел. Подсудимый сделал вид, что ничего не произошло, и ушел. В руках у подсудимого ничего не было.
Показаниями свидетеля Ф.И.., которая показала, что в * 2013 года, точное число не помнит, около 00 часов к ней домой приехал Ш и еще двое сотрудников. Ш сказал, что её сыновья совершили грабеж, применяя холодное оружие. Её старший сын, С.А., который в настоящее время умер, стал ей говорить, чтобы она звонила сотрудникам полиции, что мы направляемся в отделение. А утверждал, что сотрудники полиции говорили неправду. Позже они приехали в отделение полиции, где А дал показания. Её невестка в это время сидела около кабинета, в котором А давал показания. Поскольку дверь была приоткрыта, то она услышала, как Ш сказал А: «У нас рабочий день заканчивается, бери на себя нож, а мы тебя под подписку отпустим». Однако А не отрицал, что забрал деньги, но ножа при этом у него не было. В тот день, когда они все были дома, А позвонил С. Она слышала слова А, который просил А забрать его на такси. А вызвал такси. Кроме того, когда А вернулся, после того, как уехали сотрудники полиции, сказал, что у А было 900 рублей, и ничего подобного, о чем говорили сотрудники полиции, не было.
Показаниями свидетеля В.Р.., которая показала, что является сожительницей Филиппова, * 2013 года, точную дату не помнит, вечером, приблизительно в 22-23 часа к ним домой, где они проживают с подсудимым, приехали сотрудники полиции и увезли его в отделение полиции для дачи показаний. Во время его допроса она сидела около кабинета. Поскольку дверь была приоткрыта, она слышала, как А признал то, что брал деньги, но он говорил сотрудникам о том, что при совершении преступления у него не было ножа. Ш стал ему говорить, чтоб А не морочил им голову и брал нож на себя, и они отпустят его под подписку о невыезде. После допроса, когда его вывели из кабинета, А сказал, что если он возьмет на себя нож, то его выпустят домой. После этого её пригласили в кабинет, где Ш стал её отговаривать строить отношения с Филипповым. Позже, когда её вызвали уже на допрос к следователю, она рассказала ей про нож. Также она слышала, как следователь советовалась с коллегой по данному вопросу, спрашивала заносить это в дело или нет.
Показаниями свидетеля С.А.., который показал, что работает водителем такси «*». **.**.2013 года днем поступил заказ с К. Он приехал в указанный адрес, откуда забрал молодого человека славянской внешности, на вид около 25 лет, и повез его на ул. Советскую к д.1/3, во двор магазина «Стекляшка». Подъехав к указанному адресу, он припарковался между д.1/3 и д.5 по ул. Советской. Через некоторое время к машине подошел Филиппов. Пассажир вышел из автомобиля, они с Филипповым о чем-то поговорили, после чего Филиппов ушел, а пассажир вернулся в автомобиль. Через некоторое время Филиппов опять вернулся, пассажир вновь вышел к нему, после чего Филиппов опять ушел. Все это происходило в течение часа. Спустя несколько минут, он увидел Филиппова с молодым человеком славянской внешности, плотного телосложения, на вид около 18-20 лет, они стояли на крыльце д.1/3 на ул. Советской, потом они подошли к его автомобилю, поговорили, после чего ушли. Спустя некоторое время Филиппов вернулся, сел в его автомобиль на заднее сидение, где стал разговаривать на цыганском языке с пассажиром, находящимся в его автомобиле. Потом Филиппов назвал адрес: ул. Звёздная, д.20, куда необходимо было ехать. Приехав по указанному адресу, в салон автомобиля села девушка славянской внешности, после чего они поехали в д.П. П. района. Там он остановился на автобусной остановке, из автомобиля вышли Филиппов и девушка, а пассажир указал обратный адрес, К, куда он его и отвез. О чем разговаривали Филиппов с парнем славянской внешности, он не слышал.
Показаниями свидетеля Д.Ю,., которая пояснила, что в прошлом году, дату не помнит, около своего дома она встретила А. Он попросил её дать ему денег на такси в сумме 100 рублей. Поскольку с собой у неё денег не было, она поднялась за ними к себе домой, после чего, выйдя на улицу, дала деньги А. После этого он попросил у неё мобильный телефон, чтобы позвонить, она дала. С кем он разговаривал по телефону, не знает. Также ей не известно, о чем он говорил, поскольку он вел разговор на цыганском языке. После того, как он поговорил по телефону, он отдал ей телефон и ушел. Более ничего пояснить не может, поскольку не помнит.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса были оглашены показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.209,210) из которых следует, что она проживает по адресу:г.П., ул.С, д.№ кв.№. **.**.2013 года около 16:00 часов она находилась во дворе дома №1/3 по ул.Советская г.Пскова, где встретила ранее ей знакомого молодого человека цыганской национальности по имени А, который стоял рядом с автомашиной марки «ГАЗ 3110» черного цвета, государственный регистрационный знак она не запомнила, на заднем стекле данной автомашины имелась надпись, выполненная красителем белого цвета, что было написано не помнит. В данной автомашине сидел еще один мужчина цыганской национальности на вид ему около 25-30 лет, был одет в темно-синюю одежду. Арсен подошел к ней и попросил у неё деньги в сумме 100 рублей на такси. Она согласилась дать деньги А, но так как при себе у неё денег не было, она пошла домой для того, чтобы взять деньги. Взяв деньги, она вышла на улицу и передала их А. После этого А попросил у неё мобильный телефон, так как ему надо было позвонить. А набрал номер и с кем-то разговаривал на цыганском языке, поговорив около 1 минуты, после чего передал телефон ей. После этого она села на скамейку, которая находилась во дворе дома №1/3 по ул. Советская г.Пскова. Она видела как А с незнакомым молодым человеком ушли со двора данного дома, потом через некоторое время вернулись с бутылкой пива, после чего сели в автомашину такси и уехали, через некоторое время она ушла домой, что происходило дальше во дворе дома №1/3 по ул. Советская г.Пскова ей не известно.
Данные показания в судебном заседании свидетель Д.Ю,. подтвердила, пояснив, что во время допроса у следователя лучше помнила произошедшие события.
Оглашенными по ходатайству сторон процесса в соответствии с требованиями п.«г» ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.С.А. (дата смерти - **.**.2014 года), согласно которым, **.**.2013 года в дневное время суток, точное время он не помнит, он созвонился со своим братом Филипповым А, который пояснил, что находится у дома №1/3 по ул. Советской г.Пскова и попросил забрать его. В этот же день около 16:00 часов на автомашине марки «ГАЗ 3110», черного цвета, государственный регистрационный знак не помнит, приехал к дому №1/3 по ул. Советской г.Пскова. К нему из какого-то подъезда вышел Филиппов А с ранее незнакомой ему девушкой. Филиппов А. вместе с данной девушкой зашли в магазин, который находится в данном доме. После того как они вернулись из магазина, девушка пошла домой, а Филиппов А. остановился у мимо проходящего ранее ему незнакомого молодого человека, на вид которому около 20 лет, рост примерно 170 см, худощавого телосложения, был одет в светлую толстовку, синие джинсы. Филиппов А. и данный молодой человек стали о чем-то разговаривать, о чем они говорили, он не слышал. Потом Филиппов А. жестом указал данному молодому человеку, о том, что нужно отойти в сторону ближнего левого угла дома № 1/3 по ул.Советская г.Пскова. Данный молодой человек спокойно, без принуждения, то есть Филиппов А. его не тянул, пошел рядом с Филипповым А., ему даже показалось, что молодой человек и Филиппов А. знакомы. Он за ними наблюдал из автомашины и на улицу не выходил. Филиппов А. стоял спокойно, разговаривал с данным молодым человеком, руками перед ним не размахивал, физическую силу к нему не применял. Затем данный молодой человек стал убегать от Филиппова А., последний его догонять не стал, а подошел к автомашине, в которой находился он и водитель такси, сел на заднее пассажирское сидение и они поехали в д.П.Пр По. По дороге он спросил у Филиппова А., что это за человек и о чем Филиппов А. с ним разговаривал, на что Филиппов А. сказал, что все нормально и больше ничего не ответил, он у Филиппова А. больше ничего не спрашивал. По дороге в д.Портянниково они встретили гражданскую жену Филиппова А.- Р., которая села к ним в машину, но где именно не помнит. Доехав до деревни А и Р. вышли, а он на автомашине такси поехал к себе домой. Позже ему стало известно о том, что у данного молодого человека с которым разговаривал Филиппов, возле дома №1/3 по ул.Советская г.Пскова, под угрозой ножа, были похищены денежные средства в сумме 3527 рублей. Он никогда не видел у Филиппова А. нож или другие колюще-режущие предметы. Когда Филиппов А. разговаривал с молодым человеком он (С.А..) из автомашины не выходил, физическую силу к данному молодому человеку не применял. Так же он не видел у Филиппова А. деньги (т.1 л.д.213,214).
Оглашенными с согласия сторон и свидетеля Ш.Д.. его показаниями (т.2 л.д.96-98) от 16.12.2013 года, о том, что он работает в должности * по г.Пскову. **.**.2013 года около 16.40 часов, в дежурную часть УМВД России по г.Пскову поступило заявление от К.Д.., проживающего по адресу: г.П., ул. С, д.№, кв.№, о том, что **.**.2013 года около 16.00 часов двое неизвестных лиц, находясь у дома №1/3 по ул.Советской г.Пскова напали на К.Д,. и с угрозой применения предмета – ножа, используемого в качестве оружия в отношении последнего, открыто похитили у К.Д, денежные средства в сумме около 3500 рублей. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Филиппов А.И. **.**.2013 года местонахождение Филиппова А.И. было установлено и он был доставлен в УМВД России по г.Пскову, расположенное на пер.Комиссаровский г.Пскова. **.**.2013 года в отделе полиции с участием потерпевшего К.Д,. было проведено опознание лица, в ходе которого потерпевший К.Д,. в одном из опознаваемых, уверенно узнал человека, который под угрозой применения ножа похитил денежные средства в сумме 3500 рублей. Опознанным оказался Филиппов А.И., который пояснил, что в тот момент, когда последний похитил денежные средства у потерпевшего, находился один, про нож Филиппов А.И. ничего не пояснял. Гражданской жене Филиппова А.И. – В.Р.., которая находилась в этот момент в отделе полиции, было предложено проехать по месту жительства её и Филиппова А.И. в дер. П. Пр, Д д.№ и выдать ножи, имеющиеся в доме. В.Р.. вместе с ним и оперуполномоченным ШюД.. на служебной автомашине приехала по месту жительства, где они с её разрешения осмотрели дом с целью обнаружения ножа о котором сообщил потерпевший К.Д,., а именно ножа с выкидным лезвием и рукояткой красного цвета. Не обнаружив нужного ножа, В.Р.. было предложено предоставить иные ножи, находящиеся в доме. В.Р.. сказала, что в доме у неё находится только один кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, который она использует для резки продуктов. После чего В.Р.. было предложено привезти нож в отдел полиции, на что она согласилась. При нахождении в каб.№ УМВД России по г.Пскову, данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия следователем В.А..
Данные показания в судебном заседании свидетель Ш.Д.. подтвердил, пояснив, что во время допроса у следователя лучше помнил произошедшие события. Добавил, что перед составлением протокола допроса Филиппова, между ними состоялся разговор, в ходе которого Филиппов постоянно менял свои показания относительно нахождения у него ножа в момент совершения преступления. Сначала, он говорил, что после совершения преступления выкинул нож в речку, потом, что у него вообще не было ножа, позже он утверждал, что нож хранится у него в доме, где он проживает со своей девушкой.
Кроме того, вина подсудимого Филиппова А.И. по данному эпизодуподтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
Заявлением потерпевшего К.Д,., от**.**.2013 года, согласно которому, **.**.2013 года во дворе дома №1/3 по ул.Советская г.Пскова неустановленные лица, с применением насилия, угрожая ножом, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 3527 рублей (т.1 л.д.150).
Протоколом осмотра места происшествия, от **.**.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности во дворе дома №1/3 по ул. Советская г. Пскова. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 27 рублей 00 копеек, след обуви способом фотографирования, пустая пачка из-под сигарет «LD» (том 1 л.д.151-153).
Протоколами проверки показаний на месте потерпевшего К.Д,., от **.**.2013 года и **.**.2013 года, согласно которыхК.Д,. указал как именно в ходе разбойного нападения, **.**.2013 около 16 часов 00 минут, Филиппов А.И. и неустановленное лицо, под угрозой ножа, открыто похитили принадлежащие К.Д,. денежные средства, при этом пояснив, что неустановленное следствием лицо в момент совершения преступления, удерживало его со стороны спины, а Филиппов А.И. угрожал ножом, а также забрал денежные средства, тем самым подтвердив ранее данные показания и указал место, расположенное по адресу: г.Псков, ул. Советская, д. 1/3 как на место совершения преступления, а так же указал на место, где у него **.**.2013 года в ходе разбойного нападения угрожая ножом Филиппов А.И. и неустановленное следствием лицо открыто похитили принадлежащие К.Д,. денежные средства в сумме 3527 рублей из пачки сигарет находящейся в кармане джинсовых брюк потерпевшего, тем самым, подтвердив ранее данные показания (т.1 л.д.187-194, т.1 л.д.195-204).
Протоколом предъявления лица для опознания, от **.**.2013 года, согласно которому потерпевший К.Д,. уверенно опознал молодого человека под №2 – Филиппова А.И., который **.**.2013 около 16 часов 00 минут находясь у дома №1/3 по ул. Советской г.Пскова под угрозой применения ножа похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3527 рублей (т. 1 л.д.223-228).
Протоколом очной ставки между потерпевшим К.Д,. и подозреваемым Филипповым А.И., от **.**.2013 года, в ходе проведения которой потерпевший К.Д,. полностью подтвердил и настоял на данных им ранее показаниях, тем самым, изобличив Филиппова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (т.1 л.д.229-233).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля С,А.., от **.**.2013 года, согласно которой свидетель С.А.. указал место, расположенное по адресу: г.Псков, ул.Советская, д.1/3 и указал, где именно находилась принадлежащая ему автомашина марки «Волга» государственный регистрационный знак № регион, тем самым подтвердив ранее данные показания (т.2 л.д.51-61).
Протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому осмотрены пачка из-под сигарет «LD» сине-белого цвета, в которой до совершения хищения находились принадлежащие потерпевшему К.Д,. денежные средства, а также денежные средства в сумме 27 рублей, которые были обнаружены в пачке из-под сигарет «LD» (т.2 л.д.117-120).
Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом допустимыми, достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.
Исследовав доказательства по делу в их совокупности суд считает доказанным совершение Филипповым А.И. разбойного нападения на потерпевшего К.Д,., группой лиц по предварительному сговору, так как исходя из показаний потерпевшего К.Д,. следует, что действия Филиппова А.И. и неустановленного лица были согласованы. Так при нападении и совершении преступления, в его адрес Филипповым А.И. высказывались угрозы применения насилия, которые были слышны как ему, а также и неустановленному лицу, как участвующему в нападении. По мнению суда, демонстрация подсудимым Филипповым А.И. потерпевшему предмета похожего на нож с высказыванием угроз в применении данного предмета, приставлением данного предмета в непосредственную близость от жизненно-важного органа потерпевшего – шеи, свидетельствует о том, что угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья воспринималась потерпевшим реально, вышеуказанная угроза была высказана подсудимым именно с целью незаконного завладения имуществом, принадлежащим потерпевшему. В ходе совершения преступления, Филиппов А.И., демонстрировал нож и угрожал его применением, при этом неустановленное лицо не прекратило свои действия относительно дальнейшего совершения преступления – разбойного нападения, а продолжало удерживать потерпевшего, тем самым, выполняя объективную сторону преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и лишь после фактического изъятия (хищения) имущества у потерпевшего, одновременно с Филипповым А.И. прекратило действия по удержанию потерпевшего, в связи с чем, последний опасаясь за свою жизнь и здоровье, при появившейся возможности смог убежать.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего К.Д,., у суда не имеется, так как его показания являются последовательными и стабильными, кроме того, они полностью согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Так потерпевший К.Д,., непосредственно после совершения преступления незамедлительно сообщил о совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы, пояснив при этом обстоятельства произошедшего. По описанию потерпевшего был установлен круг лиц возможно имеющих отношение к совершению данного преступления, которые были предъявлены потерпевшему **.**.2013 года для опознания, в ходе которого он уверенно указал на Филиппова А.И. как на одного из лиц совершивших преступление. В дальнейшем потерпевший К.Д,., подтвердил свои показания в ходе проверок показаний на месте, в ходе которых продемонстрировал действия нападавших, их расположение относительно него. В ходе проведения очной ставки с Филипповым А.И., потерпевший К.Д,. полностью подтвердил, и несмотря на дачу иных показаний со стороны Филиппова А.И. продолжил настаивать на своих показаниях, изобличая Филиппова А.И. и неустановленное лицо в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Также в ходе судебного следствия были допрошены лица, которым Кривонос Д.А., сообщил об обстоятельствах совершения преступления, а именно К.Д,. и Я.И. которые полностью подтвердили показания потерпевшего относительно совершенного в отношении него разбоя. После совершения преступления у подсудимого Филиппова А.И., было достаточно времени для сокрытия следов преступления, а именно предмета используемого в качестве оружия и распоряжения похищенным имуществом.
Признавая доказанным наличие такого признака преступления, как «применение насилия не опасного для здоровья», суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что в ходе судебного следствия признак преступления «с применением насилия опасного для жизни или здоровья» не был подтвержден, т.к. насилие, примененное Филипповым А.И. и неустановленным лицом в отношении потерпевшего К.Д,., не причинило вреда здоровью потерпевшего, и поэтому этот признак «с применением насилия опасного для жизни или здоровья» подлежит исключению из фабулы и квалификации обвинения, что улучшает положение обвиняемого.
Также подлежит исключению из фабулы обвинения указание на хищение денег в сумме 27 рублей у потерпевшего К.Д,., так как в судебном заседании потерпевший К.Д,. пояснил, что у него Филипповым А.И. были похищены деньги в сумме 3500 рублей, а 27 рублей мелочью остались в пачке из под сигарет, из которой у него были похищены деньги, что также улучшает положение обвиняемого.
Действия подсудимого Филиппова А.И. по эпизоду разбойного нападения **.**.2013 года на потерпевшего К.Д,. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта **.** от **.** 2013 года, в настоящее время, а также в периоды, относящиеся к деяниям в которых обвиняется Филиппов А.И., он не находился в состоянии хронического психического, временно психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Объективность данного заключения эксперта не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд приходит к выводу, что во время совершения инкриминируемых преступлений Филиппов А.И. был вменяем, и, следовательно, в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова А.И., являются: явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего П.В.., признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, в том числе иммунной системы человека и третьей группы инвалидности.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова А.И., не установлено.
Суд учитывает, что по месту содержания под стражей Филиппов А.И. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, лиц, находящихся на его иждивении не имеет, официально не трудоустроен, состоит на учёте в ГБУЗ «*» в * службе с диагнозом «*», в * службе с диагнозом: «*», согласно заключению * экспертизы № от **.**.2013 года Филиппов А.И. страдает * и нуждается в принудительном лечении.
Филиппов А.И. совершил два тяжких корыстно-насильственных преступления, в период испытательного срока, ранее судим за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также о том, что наказание по предыдущему приговору суда не достигло своих целей – исправления подсудимого, предотвращение совершение им новых преступлений.
По мнению суда изложенное выше существенно повышает степень общественной опасности им содеянного, свидетельствует о стойкой асоциальной и криминальной направленности его личности. В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого и его образе жизни, а также исходя из достижения целей наказания, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, и, назначает подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Окончательное наказание, на основании ст.69 ч.3 УК РФ Филиппову А.И. должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения и личности виновного, а также на основании п.«б» ч.1 ст.73 УК РФ Филиппову А.И. не может быть назначено условное осуждение.
Условное осуждение назначенное Филиппову А.И. на основании приговора Псковского городского суда Псковской области от **.**.2011 года по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, следует отменить в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ и назначить окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого основного наказания и с учетом фактических обстоятельств каждого из совершенных преступлений, степени общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, а также ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Тяжелых заболеваний препятствующих отбыванию Филипповым А.И. наказания в виде лишения свободы не имеется.
С учётом конкретных обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности Филиппова А.И., суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Филиппов А.И. совершил два тяжких умышленных преступления, однако ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный потерпевшим П.В.. в размере 5000 рублей, удовлетворению не подлежит ввиду полного возмещения ущерба подсудимым Филипповым А.И. в ходе предварительного расследования, о чем имеется соответствующая расписка.
Гражданский иск потерпевшего К.Д,. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3500 рублей, является обоснованным, признается подсудимым, поэтому на основании ст.ст.15, 1064, 1082 ГК РФ он подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Филиппова А.И. в пользу потерпевшего К.Д,.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Г.М.. в размере 3060 рублей на предварительном следствии, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья **.**.2013 года у потерпевшего П.В.., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст.162 УК РФ, по эпизоду разбойного нападения в целях хищения чужого имущества совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия **.**.2013 года на потерпевшего К.Д,., в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Филиппову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Филиппова А.И. по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**2011 года по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2011 года, и окончательно определить Филиппову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Филиппова А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с **.** 2014 года, при этом зачесть в срок отбытия наказаниявремя содержания Филиппова А.И. под стражей по настоящему делу в период времени с **.** 2013 года по **.** 2014 года, из расчета, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мужскую сумку черного цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего П.В.., оставить в его распоряжении;
- денежные средства в размере 27 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.Д,., оставить в его распоряжении;
- пачку из-под сигарет, находящуюся в камере хранения ОП №2 УМВД России по городу Пскову, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Иск потерпевшего К.Д,. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Филиппова А.И., в пользу потерпевшего К.Д, материальный ущерб в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.
Взыскать с Филиппова А.И. процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Г.М.. в размере 3060 (три тысячи шестьдесят) рублей на предварительном следствии в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Постобаев
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. вступил в законную силу.