Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Дело № 1-85/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 08 » апреля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.,
потерпевшего ФИО1,
адвоката Букина Л.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Кинжибалов А.А.,
адвоката Доценко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кинжибалов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование – высшее, военнообязанного, женатого, работающего инженером по ГО и ЧС Буденновского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнергия», зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Кинжибалов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не вызвавшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 21 час. 30 мин. Кинжибалов А.А., находясь в помещении сторожевой комнаты гаражного кооператива «Полет», расположенного в микрорайоне «Северный» <адрес>, в присутствии Кинжибалов Л.Ю., в ходе словесной ссоры с ранее ему незнакомым ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений и сопровождавшейся обоюдной дракой, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, с целью отомстить за высказанные в адрес его супруги Кинжибалов Л.Ю. оскорбления, со значительной силой нанес не менее двух ударов кулаком в лобную часть и левую щечную область головы ФИО1, от которых ФИО1 упал на пол, получив закрытую черепно-мозговую травму – контузию головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, причинившие средней тяжести вред его здоровью по квалифицирующим признакам длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть (п.п.7., 7.1., 7.2 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №194н).
В судебном заседании Кинжибалов А.А. виновным себя по ч.1 ст.112 УК РФ признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, он находился дома вместе с женой Кинжебалов Людмилой, которая ждала по работе звонка из <адрес>–на–Дону. На мобильный телефон жены начали поступать звонки, т.к. жена находилась в ванной комнате, он поднял телефон, то услышал мужской голос, который выражался в его адрес нецензурной бранью. По голосу мужчины он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, он спрашивал: «Ты кто?», он также спросил с кем он говорит, мужчина не представился и попросил позвать «Люську». Он спросил жену кто это ей названивает, Кинжебалов посмотрела и ответила, что это бывший ее коллега по ООО «Ставролен» ФИО1, и он ей постоянно надоедает, особенно в состоянии алкогольного опьянения, когда дежурит в гаражном кооперативе. Из-за этого между ними произошла ссора. Кинжибалов Л.Ю. предложила вызвать такси и поехать к ФИО1 в гаражный кооператив «Полет», который расположен в мкр. Северный <адрес>. Примерно в 21 час 15 минут водитель высадил их у сторожки и уехал. Они постучались в дверь сторожки и дверь открыл ранее неизвестный ему мужчина, который действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, и он запустил их вовнутрь. Когда они зашли в сторожку, он спросил у мужчины, который открыл дверь: «Ты ФИО1?», на что тот сказал, что да, это он ФИО1. Затем он спросил у него: «Зачем ты названиваешь моей жене?». Он ему ответил грубой нецензурной бранью и бросился на него, при этом он нанес удары рукой по лицу. Он начал отталкиваться от него и между ними встала его супруга, чтобы остановить происходящее. После этого Людмила взяла его и развернула в сторону выхода. Первым выходил он, затем жена и ФИО1 следом за ними. Уже в коридоре он почувствовала, как тот его хватает руками за шею и тянет на себя. Далее он почувствовал, что начинает падать и с трудом поворачиваясь, оттолкнул ФИО1 одной из рук, какой точно не помнит, в область лица. Куда именно он оттолкнул ФИО1, не видел. ФИО1, от его толчка начал падать и хватать Кинжебалов за одетую на ней шубу, отчего они падают вместе. Людмила упала на него. Затем он поднял жену, и они пошли в сторону выхода. Когда он подошел к выходу, то повернулся назад, чтобы посмотреть, не идет ли за ними ФИО1. Он в это время стал с пола и прислонился к стенке, после сел на пол и вытянул ноги. Примерно в 00 часов им позвонили сотрудники полиции и пояснили, что ФИО1 написал на них заявление.
Вина Кинжибалов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями, допрошенных в судебном заседании:
потерпевшего ФИО1, который показал, что он работает председателем правления ГСПК «Полет», расположенном в микрорайоне Северный. Ранее, примерно около 10 лет назад, он работал слесарем на ООО «Ставролен» вместе с Куриловой Людмилой, с которой у них были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, примерно в 20 часов он решил позвонить Кинжебалов, чтобы поговорить с ней, так как они с ней долгое время не общались. Когда он позвонил Кинжебалов, на звонок ответил мужской голос. Когда он спросил его, что случилось, он его попросил, чтобы он передал телефон Людмиле. На его просьбы тот не отреагировали. В ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой ранее не знакомый мужчина начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего отключил телефон. Спустя примерно около одного часа, в дверь его сторожки кто – то постучался. Когда он открыл дверь, то увидел, что там стоит Кинжебалов и ранее незнакомый мужчина, как позже ему стало известно, это муж Кинжебалов - Кинжибалов А.А.. Когда они зашли в сторожку, Кинжебалов спросил у него «он ли ФИО1», на что тот ему пояснил, что он. В это время, Кинжебалов что-то хотела сказать, и он повернулся к ней. Когда он повернулся в сторону Кинжебалов, ее муж Кинжебалов нанес ему один удар кулаком руки по лицу, в область левой щеки. Он точно не может сказать, но после удара у него сложилось впечатление, что удар был нанесен каким – то предметом, предположительно это был кастет. От данного удара он почувствовал острую физическую боль и у него с щеки пошла кровь. После чего он повернулся к Кинжебалов и спросил у него зачем он это сделал. На его вопрос Кинжебалов ничего не ответил. После он повернулся в сторону Кинжебалов и хотел подойти к нему. Но в это время Кинжебалов подошла к нему и схватила его за руки. Затем он Кинжебалов и Кинжебалов начал выпроваживать в сторону входной двери в сторожки, чтобы они уехали. Лампочка возле входной двери в сторожку не горела и там было темно. Когда они подошли ко входной двери, кто – то открыл данную дверь, кто именно он не видел и спросил у Кинжебалов: «Что вы тут копаетесь». Когда он повернулся к двери, чтобы посмотреть кто там, Кинжебалов нанес ему удар по голове неизвестным предметом. От данного удара у него помутнело в глазах и он почувствовал острую боль в области головы и упал на пол. Затем Кинжебалов подошел к нему и нанес ему один удар ногой в область правой голени. После данного удара он потерял сознание и что дальше происходило, не помнит. Когда он пришел в себя, у него сильно болела правая нога, в области голени. Затем он достал телефон, позвонил ФИО1 и рассказал о случившемся. Спустя некоторое время пришла ФИО1 и через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь.
Свидетелей:
Кинжибалов Л.Ю., которая показала, что она около шести лет назад работала в ООО «Ставролен», вместе с ней работал ее знакомый ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она пошла в ванну, а мобильный телефон оставила в зале, т.к. ждала звонка из <адрес>–на–Дону. Спустя некоторое время в ванную ворвался Кинжебалов и спросил нее, кто названивает на ее телефон? Она посмотрела номер и пояснила, что это ее бывший коллега ФИО1, и он названивает ей постоянно в состоянии алкогольного опьянения. В ходе данного разговора между ними произошла ссора. После она предложила вызвать такси и поехать к ФИО1. Она вызвала такси и они поехали в гаражный кооператив «Полет», расположенный в микрорайоне Северный, так как ФИО1 часто ей звонит в состоянии алкогольного опьянения, когда находится в гаражном обществе. Примерно в 21 час 15 минут они постучались в дверь сторожки, дверь открыл ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя и пустил их во внутрь. Когда они зашли в сторожку, Кинжебалов спросил у него: «Ты ФИО1», на что ФИО1 пояснил, что это он. Затем Кинжебалов спросил у него - зачем он названивает жене?». В это время ФИО1 находился от Кинжебалов на расстоянии 80 см. Тот, ничего не пояснив, выражаясь в адрес Кинжебалов грубой нецензурной бранью, схватил его за куртку в области шеи. После это Кинжебалов оттолкнул ФИО1 от себя. Затем она повернула Кинжебалов и стала выталкивать в сторону входной двери. ФИО1 пошел за ними. В это время ФИО1 схватил мужа правой рукой за правую сторону шеи и начинает тянуть в свою сторону. Кинжебалов повернулся и оттолкнул ФИО1 правой рукой в область лица. Куда именно Кинжебалов толкал ФИО1, она не видела. ФИО1 от его толчка начал падать и схватил ее за шубу, которая была одета на ней и они упали вместе. После Кинжебалов поднял ее и они пошли в сторону выхода. Когда подошли к выходу, то повернулись назад, чтобы посмотреть, не идет ли за ними ФИО1. Он в это время встал с пола и прислонился к стенке, после он сел на пол и вытянул ноги.
ФИО2 о том, что ее муж ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пошел на суточное дежурство в гаражное общество «Полет». Примерно в 21 час она позвонила ФИО1, чтобы он приехал и забрал свой ужин. Но на ее звонок ФИО1 не ответил. После этого она звонила ФИО1 около 30 минут, но ФИО1 на телефонные звонки не отвечал. Примерно в 22 часа 30 минут, ей на телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что его избили и попросил ее вызвать полицию. В это время она попросила ФИО3, который проживает по соседству с ними, чтобы он вызвал сотрудников полиции, а сама вышла во двор. Во дворе она поймала такси и поехала к ФИО1 в ГСПК «Полет». По приезду на место, она зашла в сторожку и увидела, что ФИО1 лежит на полу, и недалеко от него было пятно крови, а также увидела, что правая нога его лежит в неестественной позе, она так поняла, что та у него сломана. Спустя некоторое время, приехали сотрудники полиции и чуть позже приехала скорая помощь. Когда сотрудники полиции начали спрашивать у ФИО1, что случилось, он пояснил, что его избил ранее ему незнакомый мужчина, с ним вместе была Курилова Людмила, которая раньше работала со ФИО1 в ООО «Ставролен». После ФИО1 на скорой помощи отвезли в Буденновскую городскую больницу. Как позже ей стало известно, что мужа избил Кинжибалов А.А.
ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вернулся после тренировки домой, во входной двери в квартиру была вставлена записка, в которой мать написала, что на отца напали, она на гаражах. Он побежал на гаражи. По приходу на место, там уже находились сотрудники полиции. Через некоторое время приехала скорая помощь. Когда он зашел в сторожку, то увидел, что его отец лежит на полу и недалеко от него было пятно крови. Когда он хотел поднять его, тот ему пояснил, что он не может вставать, так как у него сильно болит нога. Когда сотрудники полиции начали спрашивать у отца, что случилось, он пояснил, что его избил ранее ему незнакомый мужчина, с ним вместе была Курилова Людмила, которая раньше работала со ФИО1 в ООО «Ставролен».
ФИО5, дознавателя ОД ОМВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им по указанию дежурной части осуществлялся выезд в гаражное общество в микрорайоне Северный <адрес>. По приезду на место установлено, что Кинжибалов А.А. нанес телесные повреждения ФИО1 В ходе опроса Кинжибалов А.А. пояснил, что он нанес один удар кулаком по лицу, после которого ФИО1 сел на корточки. Затем Кинжибалов А.А. покинул помещение сторожки. Были ли следы побоев на лице у ФИО1 он не помнит, так как прошло много времени.
ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром она померила ФИО1 давление и установила, что оно было повышенным, предложила вызвать скорую помощь. ФИО1 госпитализировали в городскую больницу. Затем они поехали на своем автомобиле в городскую больницу, где прошли в отделение приемного покоя и стали ждать врача. Когда они сидели в помещении приемного покоя, то там же увидели мужчину и женщину, фамилия которых, как ей стало известно позже, Кинжебалов. ФИО1 сказала, что это люди, которых она видела ДД.ММ.ГГГГ ночью в сторожке, когда их опрашивали сотрудники милиции. Она предложила ФИО1 подойти к ним и поинтересоваться относительно того, что же все- таки произошло с ее мужем у данных людей. Они подошли к указанным выше мужчине и женщине, поздоровались и задали им вопрос относительно того, как могло произойти случившиеся со ФИО1, на что они ответили, что они пришли снимать побои. Она заметила, что визуально у этих людей не было никаких ссадин и каких- либо телесных повреждений. Она спросила у мужчины: «Зачем вы били ФИО1?», на что он ей ответил, что он наносил ФИО1 телесные повреждения и что у него не было иного выхода, так как защищал честь своей жены и своей семьи.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что закрытая черепно-мозговая травма явилась следствием удара (ударов) твердым тупым предметом, возможно кулаком постороннего человека, в лобную часть и левую щечную область головы, нанесенных ФИО1 A.M. ДД.ММ.ГГГГ. Наличие субарахноидального кровоизлияния свидетельствует о значительной силе, с которой был нанес удар (удары) по голове ФИО1 A.M.
Контузия головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние с развитием правостороннего гемипареза верхней и нижней конечностей, не сопровождались травматическим отеком головного мозга, стволовой симптоматикой, не создавали «непосредственную угрозу для жизни», не имеют квалифицирующего признака опасности для жизни, вызвали длительное расстройство здоровья ФИО1 продолжительностью свыше 3-х недель.
С учетом результата обследования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 A.M. имеются стойкие последствия закрытой черепно-мозговой травмы от ДД.ММ.ГГГГ в виде цефалгического, церебростенического синдромов, остаточной очаговой неврологической симптоматики (легкая слабость конвергенции слева, легкая сглаженность левой носогубной складки, легкое неравенство сухожильных рефлексов, интенция при пальценосовой пробе левой рукой), что согласно п.3в «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин», приложение 1 к «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. № 194н, соответствует стойкой утрате общей трудоспособности в размере 15% (пятнадцать процентов).
Исходя из изложенного в п.п. 2.1., 2.2. выводов, закрытая черепно-мозговая травма, полученная ФИО1 A.M. 16.03.2012г. причинила средней тяжести вред его здоровью по квалифицирующим признакам длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (п.п.7., 7.1.,7.2. раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. № 194н).
Ссадины, травматический отек мягких тканей лба и левой щечной области являются местами приложения травмирующей силы, обусловившей закрытую черепно-мозговую травму, в связи с чем отдельной судебно-медицинской квалификации не подлежат.
Гипертоническая болезнь является самостоятельным заболеванием и не находится в какой-либо причинно-следственной связи с травмой, полученной ФИО1 A.M. ДД.ММ.ГГГГ.
В период нахождения ФИО1 A.M. в терапевтическом отделении ФБУ «1602 ОВКГ» МО РФ ему врачом-неврологом 25.05.12г. назначалось медикаментозное лечение«сопутствующего заболевания» - последствий черепно-мозговой травмы от 16.03.12г.
Диагноз «Острый посттравматический средний отит, кохлеарный неврит, больше слева», установленный 31.05.12г. в госпитале ФИО1 A.M. с учетом понижения слуха на левое ухо и аудиометрических данных, нельзя считать обоснованным, т.к. он выставлен без учета нарушения функции органа слуха до событий 16.03.12г.: в 2006 году ЛОР-врачом отмечены жалобы на снижение слуха на левое ухо, диагностированы хронический адгезивный отит слева, рубцовые изменения барабанной перепонки слева; в 2008 году отмечены жалобы ФИО1 A.M. на понижение слуха на правое ухо.
Исходя из изложенного, члены комиссии считают, что нарушения функции органа слуха, отмеченные у ФИО1 A.M. ЛОР-врачом ФБУ «1602 ОВКГ» МО РФ носят хронический характер и не находятся в какой-либо причинно-следственной связи с травмами, полученными ДД.ММ.ГГГГ г.
Диагноз «Простой близорукий астигматизм; ангиопатия сетчатки обоих глаз» выставленный ДД.ММ.ГГГГ врачом-офтальмологом ФБУ «1602 ОВКГ» МО РФ, при остроте зрения обоих глаз 0,7 с коррекцией (-)0,75 = 1.0 является функциональной нормой для возрастной группы 55-60 лет (том 2 л.д.52-68).
В судебном заседании судмедэксперт ФИО7 полностью подтвердил вышеназванное заключение, а также пояснил, что механизм причинения телесных повреждений ФИО1 в области головы, показанный подсудимым Кинжебалов А.А. не соответствует механизму причинения повреждений, установленных экспертизой, а именно ФИО1 нанесены удары в лобную часть и левую щечную область головы со значительной силой, а не причинены от толчка и дальнейшего падения потерпевшего.
Закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдезмоза с вывихом стопы кнаружи, образовался в результате непрямой травмы, от действия твердых тупых предметов, возник 16.03.2012г. при ускоренном вследствие удapa (ударов) в лицо, падении ФИО1 A.M., из вертикального или близкого к нему расположения, с подвертыванием правой стопы кнаружи и ее отведением. В связи с указанным механизмом образования у ФИО1 A.M. травмы правого голеностопного сустава, показания ФИО1 не соответствуют механизму причинения травмы ноги, которая не могла быть причинена в результате однократного нанесения удара в область стопы, а возникла от сочетанной травмы, в том числе возможно падения на ногу свидетеля ФИО8.
Протоколами следственных действий:
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение строжки ГСПК «Полет» в мкр. «Северный» <адрес>, установлено, что в 2-х м от входа на полу имеются пятна в виде капель красно-бурого цвета (похожие на кровь) (том 1 л.л.6-11).
- выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО1 выдал брюки и куртку, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ – брюки черного цвета и черную балоневую куртку (том 1 л.д.161-163).
- осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены брюки черного цвета и черную балоневую куртку. В ходе осмотра «на куртке и на брюках никаких следов побоев не обнаружено» (том 1 л.д.167-168).
- выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Кинжибалов Л.Ю. выдала детализацию вызовов сим-карты +7-928-317-55-97 за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.80-82).
- осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и впоследствии признана в качестве вещественного доказательства детализация вызовов сим-карты +7-928-317-55-97 свидетеля Кинжибалов Л.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.83-85).
Анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду квалифицировать действия подсудимого Кинжибалов А.А. по ч.1 ст.112 УК РФ как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не вызвавшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Доводы защиты о переквалификации действий Кинжибалов А.А. с ч.1 ст.118 УК РФ на ч.1 ст.118 УК РФ не подлежат удовлетворению, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам уголовного дела. Из показаний Кинжибалов А.А. следует, что он толкнул ФИО1 в лицо, отчего тот упал, как следует из заключения СМЭ и показаний эксперта ФИО7 удары в голову нанесены со значительной силой. Закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдезмоза с вывихом стопы кнаружи, образовался в результате непрямой травмы, от действия твердых тупых предметов, возник ДД.ММ.ГГГГ при падении ФИО1 A.M., из вертикального расположения, с подвертыванием правой стопы кнаружи и ее отведением, не могла быть причинена в результате однократного нанесения удара в область стопы, а возникла от сочетанной травмы, в том числе возможно падения на ногу свидетеля ФИО8
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кинжибалов А.А., суд не находит.
Смягчающими наказание Кинжибалов А.А. обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
Вместе с тем, в соответствии с п.п.6 п.2 Постановления Государственной Думы РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», от наказания освобождаются, в частности, военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.
Как усматривается из материалов дела, согласно удостоверению серии БК № Кинжибалов А.А. имеет права и льготы, установленные п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах». К ветеранам боевых действий относятся: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации (том 2 л.д.220).
С учетом этого, суд приходит к выводу о применении в отношении Кинжибалов А.А. акта об амнистии.
Поскольку гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, подлежит уточнению и доказыванию по размерам и цене, суд полагая, за ним право на удовлетворение такого иска считает необходимым его разрешение в гражданском судопроизводстве, находя невозможным рассмотрение исковых требований потерпевшей без отложения рассмотрения дела по существу. Суд полагает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение иска, считает необходимым его разрешение в гражданском судопроизводстве, находя невозможным рассмотрение исковых требований потерпевшего без отложения рассмотрения дела по существу.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ следует:
мужскую куртку и брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - подлежат потерпевшему ФИО1.
детализация вызовов сим-карты +7-928-317-55-97 за ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кинжибалов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить осужденному Кинжибалов А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.п.6 п.2 Постановления Государственной Думы РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ Кинжибалов А.А. освободить от назначенного наказания вследствие акта об амнистии.
Меру пресечения Кинжибалов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований о компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Вещественные доказательства по делу:
мужскую куртку и брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - передать потерпевшему ФИО1.
детализация вызовов сим-карты +7-928-317-55-97 за ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кинжибалов А.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов