Приговор от 04 февраля 2014 года №1-85/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-85/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года г. Москва
 
    Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Филипповой О.В.,
 
    при секретаре Заманове Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Сайфетдинова Р.Р.,
 
    подсудимого Терова М.Р.,
 
    защитника – адвоката Мурадяна А.М., представившего удостоверение «№», выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве 15 июня 2012 года, и ордер №440 от 03 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терова М. Р., «данные изъяты», судимого 19 октября 2012 года «...» по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Теров М. Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно: он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и действуя во исполнение своего преступного умысла, 04 декабря 2013 года, примерно в 01 час 00 минут, у неустановленного дознанием лица по адресу: город Москва, улица Дубнинская, дом 20, корпус 1, приобрел за 1000 рублей один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,71 грамм, то есть в значительном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк до 01 часа 10 минут 04 декабря 2013 года, когда был задержан по адресу: город Москва, улица Дубнинская, дом 16, корпус 1 и доставлен в дежурную часть Отдела МВД России по району «...» г. Москвы по адресу: «адрес», где в ходе личного досмотра в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут, данный сверток с наркотическим средством у него был изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый Теров М.Р. с предъявленным обвинением согласился, полностью признав вину, поддержал в присутствии защитника свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сайфетдинов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Теров М.Р., отнесено УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за совершение преступления не превышает десяти лет лишения свободы, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнение участников процесса, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Теровым М.Р. добровольно, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Терова М.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении Терову М.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, «данные изъяты», судим 19 октября 2012 года «...» по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена, при этом, в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, судимость от 19 октября 2012 года не образует рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Терова М.Р. в содеянном,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение Теровым М.Р. целей наказания, его исправление, предупреждение совершение новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и с возложением обязанности на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, при этом, оснований применения к Терову М.Р. иного вида наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос об отмене или сохранении Терову М.Р. условного осуждения, назначенного по приговору «...» от 19 октября 2012 года, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, положений ст. 73, 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно.
 
    На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,69 грамма, хранящийся в камере хранения «...» по квитанции «№» от 15 января 2014 года – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Терова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терову М. Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Терова М.Р. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор «...» от 19 октября 2012 года в отношении Терова М.Р. – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Терову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу – конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,69 грамма, хранящийся в камере хранения «...» по квитанции «№» от 15 января 2014 года, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий