Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-85/13
№1-85/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 12 марта 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьиПлатонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Полуказакова И.Н.,
защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Саяпова Ю.С., <Персональные данные>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саяпов Ю.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Являясь <данные изъяты>, Саяпов Ю.С. 18 октября 2012 г., точное время в ходе дознания не установлено, находясь в лесном массиве, расположенным за остановкой общественного транспорта «<адрес>, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий, в крупном размере, массой не менее 0,56 гр. в высушенном состоянии, которое он поместил в полимерный шприц объемом 5 мл., и положив его в правый рукав надетого на нем свитере, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. 18.10.2012 г. примерно в 17 часов 30 минут в рамках ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, Саяпов Ю.С. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре, проведенным у <адрес> 18.10.2012 г., в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в правом рукаве, надетом на нем свитера, у Саяпова Ю.С. был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,56 грамма в высушенном виде, что является крупным размером (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420 – ФЗ).
Подсудимый Саяпов Ю.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Саяпова Ю.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420 – ФЗ).
.
При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который состоит на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>». Вместе с тем, Саяпов Ю.С. не судим, характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Наличие у Саяпова Ю.С. <данные изъяты>, является обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья Саяпова Ю.С., а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При таком положении, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Саяпову Ю.С. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывается имущественное положение подсудимого.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саяпова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Саяпову Ю.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится полимерный медицинский шприц объемом 5 мл. с ацетилированным опием с инъекционной иглой и с защитным колпачком, хранящиеся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий В.В. Платонов