Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-85/13
Уголовное дело № 1-85/13, поступило в суд 11.01.2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 января 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Осеевой М.А.,
подсудимого Рымцева С.А.,
защитника – адвоката Кананыкиной Л.А., предъявившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx,
потерпевшего Шульгина Е.В.,
при секретаре Волкове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЫМЦЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск,..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рымцев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на территории Заельцовского района г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 01 часа 30 минут Рымцев С.А. вместе с Шульгиным Е.В. находился на лестничной площадке третьего этажа дома __ по... г. Новосибирска, где увидел оставленный Шульгиным Е.В. на столе без присмотра мобильный телефон «Nokia X202» стоимостью 4 500 рублей.
Далее Рымцев С.А., реализуя возникший у него из корыстных побуждений преступный умысел на тайное хищение имущества Шульгина Е.В., воспользовавшись тем, что Шульгин Е.В. зашёл к себе домой и за преступными действиями Рымцева С.А. никто не наблюдает, взял со стола на указанной лестничной площадке принадлежащий Шульгину Е.В. мобильный телефон «Nokia X202» стоимостью 4 500 рублей, тем самым его похитил.
После этого Рымцев С.А., имея умысел на совершение кражи из жилища Шульгина Е.В., открыл незапертую входную дверь квартиры __ дома __ по... г. Новосибирска и прошёл в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище Шульгина Е.В., откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Шульгину Е.В. имущество: кроссовки «Warrior» стоимостью 2 500 рублей и туалетную воду «Miss World Vittorio Belucci» стоимостью 1 000 рублей. После этого Рымцев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Рымцев С.А. причинил Шульгину Е.В. значительный ущерб в размере 8 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рымцев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Рымцевым С.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ, а также все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на психоневрологическом и наркологическом учётах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого в результате преступления ущерба, состояние здоровья подсудимого, который имеет полученные в период военной службы заболевания: ангиотрофоневроз кистей, первая стадия ишемии с незначительным нарушением кровообращения и функции, хронический гастродуоденит в фазе ремиссии без нарушения функции пищеварения, носительство вируса гепатита С.
Отягчающих наказание обстоятельств по настоящему уголовному делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наименее строгое наказание, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным и достаточным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учётом правил ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: кроссовки «Warrior», туалетную воду «Miss World Vittorio Belucci», SIM-карту «Билайн» __ находящиеся на хранении у потерпевшего Шульгина Е.В., оставить в его распоряжении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЫМЦЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Рымцева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган.
Меру пресечения Рымцеву С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки «Warrior», туалетную воду «Miss World Vittorio Belucci», SIM-карту «Билайн» __ находящиеся на хранении у потерпевшего Шульгина Е.В., оставить в его распоряжении.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.А. Утян