Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-85-2013
уголовное дело №1-85-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года с.Петропавловка
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Гомбоева Э.А., подсудимого Дементьева А.И., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дементьева А.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Дементьев А.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дементьев А.И., находясь в квартале 2 выдел 22 Джидинского сельского участкового лесничества СПК «<данные изъяты>» решил незаконно срубить деревья, с целью заготовки дров.
С этой целью, Дементьев А.И. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак №, в которой находился его двоюродный брат ФИО1 который в свою очередь не знал, о том, что у Дементьева А.И. отсутствует разрешение на рубку деревьев, остановился в данной местности. Там с помощью бензопилы Дементьев А.И. незаконно спилил 11 сырорастущих деревьев породы лиственница. Таким образом, Дементьев А.И. произвел незаконную рубку 11 сырорастущих деревьев породы лиственница, объемом 3,533 м3 в квартале 2, выдел 22, Джидинского сельского участкового лесничества СПК «<данные изъяты>», отдела организации и обеспечения деятельности Джидинского лесничества, Республиканского агентства лесного хозяйства.
Затем Дементьев А.И. распилил спиленные деревья на чурки, после чего совместно с ФИО1 стал грузить чурки на кузов автомобиля и был задержан работниками Джидинского лесхоза.
Действиями Дементьева А.И. отделу организации и обеспечения деятельности Джидинского лесничества, Республиканского агентства лесного хозяйства был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 54231 руб..
Республиканским агентством по лесному хозяйству предъявлен гражданский иск к Дементьеву А.И. о взыскании причиненного ущерба лесному фонду РФ в сумме 54231 руб..
Подсудимый Дементьев А.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал, и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Дементьев А.И. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник Гркигян С.С. поддержал и согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гомбоев Э.А. и представитель потерпевшего ФИО2 согласились также с ходатайствами подсудимых.
Суд, проверив условия и удостоверившись, что подсудимый Дементьев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Дементьева А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Дементьеву А.И. обвинение. В соответствии с этим обвинением, квалификация действий подсудимого подлежит по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуются по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого и назначает наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – дрова в количестве 3,533 м3, переданный на хранение представителю ООО «Данак» ФИО3 подлежит обращению в доход государства; автомобиль марки <данные изъяты> № РУС следует вернуть владельцу Дементьеву А.И.; бензопила «Хусварна» и топор, принадлежащие Дементьеву А.И., как орудия преступления подлежат конфискации.
В соответствии с ст.ст.1064, 1080 ГК РФ гражданский иск Республиканского агентства по лесному хозяйству подлежит удовлетворению, поскольку вред лесному фонду причинен умышленными действиями подсудимого.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гркигян С.С. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дементьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Дементьева А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Организацию и контроль за отбыванием Дементьевым А.И. наказания возложить на орган местного самоуправления и уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства.
Гражданский иск Республиканского агентства лесного хозяйства удовлетворить. Взыскать с Дементьева А.И. в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства в счет возмещения ущерба 54231 руб..
Вещественные доказательства – дровяной лес в количестве 3,533 м3, переданный на хранение представителю ООО «Данак» ФИО3 обратить в доход государства; автомобиль марки <данные изъяты> № РУС вернуть владельцу Дементьеву А.И., бензопилу «Хусварна» и топор, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.