Приговор от 19 февраля 2014 года №1-85-14г.

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85-14г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Уголовное дело № 1-85-14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 февраля 2014 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г. Курска Бессонова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора САО г. Курска Пикаловой О.А.,
 
    подсудимого Цуканова Юрия Константиновича,
 
    защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    при секретаре Тишиной Э.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цуканова Юрия Константиновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цуканов Ю.К. являющимся лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин., водитель Цуканов Ю.К., проявляя преступное легкомыслие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое значительно ухудшает внимание за дорожной обстановкой и реакцию на ее изменение, приступил к управлению автомобилем КИА СПЕКТРА FB2272 государственный регистрационный знак №, тем самым нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 
    В пути следования, примерно в 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ водитель Цуканов Ю.К., продолжая проявлять преступное легкомыслие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое значительно ухудшает внимание за дорожной обстановкой и реакцию на ее изменение, осуществлял движение по проезжей части <адрес>, в направлении <адрес> со стороны <адрес>, по средней полосе, расположенной по ходу его движения, по проезжей части находящейся в сухом состоянии, со скоростью примерно 110 км/ч, превышающей установленное ограничение скорости движения в населенных пунктах -60 км/ч и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, лишая себя возможности остановить управляемый им автомобиль для предотвращения дорожно-транспортного происшествия в случае обнаружения опасности для движения, тем самым нарушил п. п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ.
 
    В салоне автомобиля КИА СПЕКТРА FB2272 государственный регистрационный знак № под управлением водителя Цуканова Ю.К., находились пассажиры ФИО9 и ФИО4, которые при движении транспортного средства в салоне автомобиля КИА СПЕКТРА FB2272 оборудованного ремнями безопасности, были не пристегнуты ремнями безопасности, тем самым водитель Цуканов Ю.К., при перевозке пассажиров, нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ.
 
    В пути следования, водитель Цуканов Ю.К. как участник дорожного движения, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, нагнал впереди идущее неустановленное транспортное средство, двигающиеся в попутном направлении, по средней полосе движения. Приблизившись к транспортному средству, двигающимся по средней полосе движения, напротив д. №» по <адрес>, водитель Цуканов Ю.К., продолжая проявлять преступное легкомыслие – осуществляя движение, со скоростью примерно 110 км/ч, превышающей установленное ограничение скорости движения в населенных пунктах -60 км/ч, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое значительно ухудшает внимание за дорожной обстановкой и реакцию на ее изменение, не уделил должного внимания в частности сложившимся дорожным условиям, своевременно не обнаружил опасность для своего движения и своевременно не предпринял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им автомобиля КИА СПЕКТРА FB2272 государственный регистрационный знак №, в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения РФ водитель Цуканов Ю.К. приступил к маневру – перестроение вправо и тем самым начал выезжать на крайнюю правую полосу, проезжей части <адрес> по ходу движения в сторону <адрес>, где на тот момент в попутном направлении осуществлял движение неустановленный автомобиль, тем самым водитель Цуканов Ю.К. создал опасность для своего движения при выполнении маневра.
 
    В результате проявленного преступного легкомыслия и допущенных вышеуказанных нарушений пунктов Правил дорожного движения РФ, напротив д. № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, в момент выполнении маневра – перестроение вправо, при выезде на правую полосу движения, водитель Цуканов Ю.К. применил торможение, в результате чего не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, где наехал на металлическое ограждение, расположенное справа от проезжей части <адрес> и затем произошло падение и опрокидывание автомобиля КИА СПЕКТРА FB2272 государственный регистрационный знак № в строительной яме.
 
    Преступное легкомыслие водителя Цуканова Ю.К. заключалось в том, что последний осознавал, что он управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, у него снижены внимание за дорожной обстановкой и реакция на ее изменение, кроме того осуществляет движение со скоростью примерно 110 км/ч, превышающей установленное ограничение - 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, лишая себя возможности остановить управляемый им автомобиль для предотвращения дорожно-транспортного происшествия в случае обнаружения опасности для движения, кроме того водитель Цуканов Ю.К. не уделил должного внимания дорожной обстановке, не принял должных мер к тому, чтобы убедиться в отсутствии помех и опасности для движения, при осуществлении им маневра перестроение – вправо, а именно в отсутствии транспортных двигающихся по правой полосе движения в попутном направлении проезжей части <адрес>, тем самым предвидел возможность наступления общественно опасного последствия – совершения им дорожно-транспортного происшествия однако, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
 
    В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру ФИО4, тяжких телесных повреждений причинено не было, а пассажиру ФИО9, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., были причинены тяжкие телесные повреждения, а именно:
 
    А. Головы:
 
    Тупая закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой являются:
 
    - ушибленная рана теменно-височной области слева 10х0.5 см (отмечена ДД.ММ.ГГГГ., дно ее – не неповрежденный апоневроз),
 
    - сотрясение головного мозга (ДД.ММ.ГГГГ Речь смазана. Зрачки симметричные, фотореакция вялая, роговичные рефлексы снижены. Глубокие рефлексы с рук и ног низкие, симметричные. Брюшные рефлексы отсутствуют. Двусторонний горизонтальный мелкоразмашистый <данные изъяты>).
 
    Б. Конечностей:
 
    а) Открытый оскольчатый 2а перелом средне-верхней трети левой плечевой кости со смещением (ДД.ММ.ГГГГ г.: Левое плечо деформировано, по передней поверхности раны 2х2 см и 1х1 см, умеренно кровят. Края осаднены, их раны выступает костный отломок. ДД.ММ.ГГГГ при операции открытой репозиции выявлен оскольчатый перелом средней трети плечевой кости, повреждений лучевого нерва не выявлено), с невропатией левого лучевого и срединного нервов (по данным осмотров невропатолога в динамике),
 
    б) Открытый оскольчатый 2а перелом средне-верхней трети левой бедренной кости со смещением (ДД.ММ.ГГГГ левое бедро отечно, деформировано, по наружной поверхности в верхней и средней трети две раны 3х4 см и 3х3 см, края осаднены, раны умеренно кровоточат, обширная ссадина, отслойка конных покровов 2х25 см, в направлении к задней поверхности бедра. ДД.ММ.ГГГГ Операция – открытая репозиция, остеосинтез штифтом перелома средней трети левой бедренной кости (с обнажением места перелома).
 
    Повреждения, указанные в пунктах Б.а), Б.б), причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Повреждение, указанное в пункте А, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня (Приказ МЗСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    Диагноз «Закрытые переломы 3,6,7 ребер слева, повреждение легких, посттравматический двусторонний гемопневмотокарс. Обширная ссадина передней поверхности грудной клетки и живота. Подкожная эмфизема шеи, лица, грудной клетки, живота» по имеющимся данным оценить не представляется возможный, так как рентгенограммы грудной клетки не предоставлены (состояние ребер изучить не представилось возможным), операция <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в карте описана недостаточно подробно (не указанно, что эвакуировано из плевральной полости).
 
    Повреждения, указанные в п.п.Б.а,Б.б, образовались в пределах одних суток до поступления в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ (так как раны в проекции переломов кровоточили). Установить давность образования повреждения, указанного в п. А, по имеющимся данным обоснованно не представляется возможным (так как рана головы описана недостаточно подробно).
 
    Все указанные повреждения образовались от травматических воздействий твердого тупого предмета либо предметов, согласно характера повреждений (черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей).
 
    В процессе травматизации ФИО9 был обращен зонами травматизации (левая темно-височной область головы, левое плечо на границе средней и верхней трети, левое бедро на границе средней и верхней трети) к травмирующим силам.
 
    Наступившие последствия указанного дорожно-транспортного происшествия, находятся в причинной связи с допущенными Цукановым Ю.К. нарушениями пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 О Правилах дорожного движения (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 06.10.2011 N 824, от 23.12.2011 N 1113, от 28.03.2012 N 254, от 19.07.2012 N 727, от 12.11.2012 N 1156, от 21.01.2013 N 20, от 30.01.2013 N 64, от 05.06.2013 N 476, от 23.07.2013 N 621, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610, Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 588), а именно:
 
    п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан: «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
 
    п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
 
    п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 
    п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    п.10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».
 
    В ходе проведения предварительного следствия Цуканов Ю.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник ходатайство подсудимогоЦуканова Ю.К. поддержал и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ветчинов А.Н. в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Цуканову Ю.К., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ – в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правило дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Цуканова Ю.К. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вместе с тем из обвинения подлежит исключению как излишне вмененное нарушение установленных:
 
    п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ … «быть пристегнутым».При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
 
    п. 2.7 Правил дорожного движения РФ - передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
 
    - пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
 
    - употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
 
    - управлять транспортным средством с нарушением режима отдыха и труда, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок – международными договорами Российской Федерации;
 
    - пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».
 
    п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.
 
    Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой».
 
    п.10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «движение транспортного средства в жилых зонах и на дворовых территориях разрешено не более 20 км/ч».
 
    Исключение излишне вмененных нарушений Правил дорожного движения РФ на квалификацию содеянного не влияет.
 
    Действия Цуканова Ю.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Цуканову Ю.К., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В период следствия Цукановым Ю.К. на добровольных началах было дано объяснение по совершенному преступлению и принято в строгом соответствии с УПК РФ компетентным на то лицом, с соблюдением процессуальных норм. В этой связи объяснение Цуканова Ю.К. суд признает допустимым, самостоятельным, документальным доказательством в смысле ст. 84 УПК РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» документ, поименованный объяснением, в котором лицо добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении, следует расценивать как явку с повинной, для чего разъяснение ст. 51 Конституции РФ и участие защитника при его написании не обязательно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его объяснение /л.д.15/, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, потерпевшему, а также состояние здоровья родителей, которые являются инвалидами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Цуканов Ю.К. с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 12.9, ст. 12.18 КоАП РФ, за нарушение правил дорожного движения.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом по делу не установлено.
 
    В качестве характеризующих данных на подсудимого Цуканова Ю.К. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы /л.д.187, 192/.
 
    В судебном заседании подсудимый Цуканов Ю.К и потерпевший ФИО9 заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Цуканова Ю.К. за примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ. Мотивы об отказе в удовлетиворении указанного ходатайства изложены в отдельном процессуальном документе.
 
    При назначении наказания Цуканову Ю.К. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления Цукановым Ю.К., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья его родителей и их возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО9, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
 
    Суд полагает назначить подсудимому Цуканову Ю.К. наказание в виде реального лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать достижению целей, установленных законом.
 
    В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Цуканову Ю.К. следует определить колонию-поселение.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с отсутствием оснований для ее отмены или изменения, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цуканова Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления:
 
    по ч. 2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 
    Срок наказания Цуканову Ю.К. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев исполнять самостоятельно.
 
    Разъяснить осужденному Цуканову Ю.К. его обязанность явиться в УФСИН России по Курской области не позднее 10 суток по вступлении приговора в законную силу за предписанием о направлении к месту отбывания наказания, с которым следует проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, а также его ответственность в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.
 
    Меру пресечения Цуканову Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль КИА СПЕКТРА FB2272 государственный регистрационный знак №, находящийся у подсудимого Цуканова Ю.К. на ответственном хранении – оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>